В поисках «насяйника»

Культура

На кинофестивале «Детский КиноМай» в Смоленске побывал актер Валерий Магдьяш. Свою главную роль он сыграл в… 54 года! Теперь Валерий Магдьяш - самый узнаваемый «гастарбайтер» страны. Роль молчаливого Джамшута в оранжевом комбинезоне полюбилась и взрослым, и детям…

«Спасибо, сердце!»

- У вашего творчества, можно сказать, смоленские истоки. В восемь лет на Всесоюзном фестивале творчества вы получили золотую медаль за чтение поэмы «Василий Теркин»…

- У меня с детства была склонность к лицедейству. Иногда собиралось полсела, чтобы посмотреть на ерничанье этого, может быть, больного мальчика. Я любил гримасничать! А еще обожал кино. Один раз в неделю к нам приезжала кинопередвижка, она осталась еще с войны… И я забирался на самый высокий холм в деревне, вглядывался вдаль и ждал ее. Когда на горизонте появлялась машина, на крыльях которой было написано «КИНО», я бежал по всей деревне и кричал: «КИ-НО-О-О!» С детства был очарован его магией! Уже тогда был самым главным рекламным агентом бюро кинопропаганды. За то, что мне разрешалось крутить ленту, пересмотрел «Заставу в горах», «Джульбарса»…

Никогда не искал встречи с Эмилем Лотяну (режиссер фильмов «Табор уходит в небо», «Мой ласковый и нежный зверь». - Прим. авт.), но именно его ассистент заприметил меня на том Всесоюзном фестивале. Он позвал меня, ребенка, сниматься в кино. Мама не пустила… Мы встретились с Лотяну много лет спустя, подружились, но я так и не снялся у него ни в одной картине: «Нет для тебя подходящей роли!»

Помню, были мы с Эмилем Лотяну в местечке под Марселем. Нужно было сфотографироваться. Место красивое, на горе, но вниз лучше не смотреть - самый край обрыва! И вдруг Лотяну спросил: «Хочешь, научу смотреть на солнце?» Я кивнул. «На счет три развернись и посмотри на солнце! Ун, дой, трей!» Я повернулся к объективу, открыл глаза… Фотограф нас «щелкнул». Солнце было таким ярким, что из глаз хлынули слезы. Эмиль Владимирович сказал: «Вот так и в жизни. Не верь в славу - ослепнешь. А потом будешь плакать и останешься слепым».

- Но кроме Эмиля Лотяну в вашей творческой биографии была и другая творческая глыба - Леонид Утесов. В одном из интервью вы вспоминали, что встреча была единственной, но вы проговорили четыре часа. А о чем разговаривали?

- Это история о том, как на самом деле ведет себя настоящая звезда. Сейчас нет звезд, есть звезданутые - подтянутые, с хорошим парфюмом, с «многосериальной» историей… Вот индивидуальностей и личностей нет. А то время было более требовательным к творческим людям.

В Театре комедии я играл Соломона Мерчика в спектакле «Республика на колесах». И на этот спектакль пришел Утесов… Ночью вдруг раздается звонок: «Леонид Осипович хочет пригласить тебя домой и пообщаться. Сад Эрмитаж, угловой дом». Поднимаюсь на четвертый этаж, лифт открывается, и передо мной стоит Утесов. В халате, тапочках на босу ногу, маленький, почти квадратный… И скрипучим низким голосом говорит: «Молодой человек, вы еврей? Нет? Не хочу вас испортить, но скажу: до вчерашнего спектакля считал, что еврея не может сыграть не еврей».

В его кабинете я действительно пробыл четыре часа, и все это время мы смеялись. Напоследок попросил Утесова: «Подарите мне что-нибудь, а то никто не поверит, что я у вас был!» - «А что?» Увидел на столе его желтую книгу «Спасибо, сердце!», но он ее не подарил - это был один-единственный сигнальный экземпляр… И тогда он достал любительскую фотографию - портрет в шляпе - и подписал: «Валерию Магдьяшу, с Божьей искрой актеру. С наилучшими пожеланиями. Твой Леонид Утесов».

А потом меня «съели» в театре, и я ушел на работу в Министерство культуры. Отработал там почти год, и вдруг позвонили друзья: «Ты уже купил журнал «Театр»?»- «Зачем?» - «Там Утесов написал рецензию на твою работу!» Я помчался в киоск, купил журнал и развернул его трясущимися руками прямо на улице... Только оттуда я узнал, что ровно 50 лет назад в Ленинграде молодой артист Леонид Утесов сыграл роль Соломона Мерчика...

«Нас называют «внуками Гайдая»»

- Правда, что однажды вам пришлось расписываться на кирпиче?

- Как-то после концерта на сцену вышел мужчина с кирпичом. Охрана, естественно, напряглась... А он говорит мне: «Нет-нет, Валера, все хорошо. Я просто директор производства стройматериалов. Распишитесь, пожалуйста, на кирпиче». Теперь на этом заводе выпускается кирпич с моей подписью. А в Красноярске на проспекте Металлургов недавно открыли памятник Равшану и Джамшуту. Особенно его любят дети…

- Я заметила, что у ребятишек вы пользуетесь бешеной популярностью! На мастер-классе в Смоленске они были счастливы увидеть вас вживую! Подходили к вам, хлопали по плечу, кричали: «Джамшут!» А как таджики относятся к вашему образу?

- Очень хорошо. У меня есть друг, он смотрит за домом, который я строю в Назарьевской слободе под Рязанью. Его зовут Рахматулла, по-русски - Рома. Недавно он поехал домой в Таджикистан, и я сделал ему подарок - тысячедолларовый английский костюм из тонкой шерсти. Когда журналисты телеканала РЕН снимали обо мне фильм, они беседовали с Ромой. Отвели его в сторонку и стали расспрашивать.

- Как таджики относятся к Магдьяшу?
- Очень хорошо!
- А вы за что его любите?
- Он много читает…

Но есть и другие люди - которые так не считают. Представители таджикской диаспоры, например, написали письмо руководству страны: мол, мы с Галустяном унижаем великий таджикский народ. На что я ответил: «Мы не играем таджиков, мы играем гастарбайтеров. Одиноких, трудолюбивых, теплых, добрых, наивных людей, попавших в страшные обстоятельства». Через некоторое время встретились с руководителем диаспоры на ток-шоу. Спросил его: «Ты таджик?» «Да!» - ответил он. «Ну, значит, переводи…» И я начал говорить на несуществующем тарабарском языке - именно на нем мы разговаривали с Мишей в «Наша Russia». «В чем дело? - спросил я. - Почему не переводим?» А ведь этот фильм признали лучшей комедией 2010 года! На «Кинотавре» даже приз вручали…

Благодаря ему нас стали называть «внуками Гайдая»! Но сразу скажу: я не все понимаю в скетчкоме (комедийный сериал. - Прим.авт.) «Наша Russia». У меня есть вопросы и к «Comedy Club». Я не кавээнщик. Я равнодушен к «седалищу с шампанским»…

На роль Джамшута долго не могли найти актера. Гарик Мартиросян сказал: «Мне нужен только профессиональный возрастной артист!» И я понимаю зачем. У меня молчаливая роль. А молчать перед камерой непрофессионалу очень тяжело. Камера «раздевает».

- Михаила Галустяна, своего партнера по фильму, вы часто называете человеком-опорой. Что это означает?

- Это определение я придумал сам. К сожалению, у меня очень тяжелый опыт предательств в мужской дружбе… Бывало такое, решаем вопрос, тебе говорят: «Старик, ну что ты, мы всегда с тобой, какие вопросы…» Оставляют номер телефона, а потом выбрасывают симки, прячутся, не возвращают долг… Сейчас в дефиците честная мужская дружба. Говорят, что это рыночные отношения. А я их знаете как называю? РЫЛОчные! А Миша - он другой. Когда я только познакомился с ним, сразу поразился его работоспособности. По 12 часов он снимался в «Наша Russia», а потом ночью ехал в Ледовый дворец учиться кататься на коньках. И в телешоу «Ледниковый период» на Первом канале он занял второе место! Миша – очень требовательный, любит свою жену, никого не подпускает к своему дому. Он настоящий мужчина.

- Многим зрителям фильм «Наша Russia: Яйца судьбы» запомнился сценами, где Джамшут вместе с Равшаном громят квартиру олигарха. Говорят, вы действительно разбили дорогую итальянскую душевую кабину…

- Да, и такое было. Но самые «вкусные» воспоминания - о сцене, где мы с Мишей выходим из туалета, простите, в дерьме. Дело было в ноябре, в 4 часа утра… А вся съемочная группа глядела на нас и… облизывалась! Ведь на самом деле мы обмазались… геркулесовой кашей со швейцарским горячим шоколадом!


Автор: Мария Демочкина







Загрузка комментариев...
Читайте также
17 минут назад

Инцидент произошел сегодня, 28 марта, в городе Ярцево.

40 минут назад

Глава региона встретился со студентами и обсудил новый нацпроект....

сегодня, 10:29
сегодня, 09:53

Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта...

Новости партнеров