В Смоленской области будут судить бывшего сотрудника полиции, обвиняемого в фальсификации уголовного дела

Криминал

По данным следствия, майор полиции внес в материалы уголовного дела сведения о том, что грабеж совершил мужчина, который в момент совершения преступления уже был мертв.

Следствие считает, что бывший начальник отдела дознания МО МВД России «Вяземский» просто не захотел терять время на проведение расследования. Поэтому и внес в материалы дела ложные сведения.
- По результатам расследования начальник отдела дознания принял незаконное решение о прекращении уголовного дела в связи со смертью подозреваемого, - рассказала старший помощник руководителя СУ СКР по Смоленской области Наталья Зуева. - При проверке материалов уголовного дела в прокуратуре района, куда оно было направлено в соответствии с требованиями закона, были выявлены нарушения.
В отношении полицейского возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу), ч.1 ст.292 УК РФ (служебный подлог).
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения, по существу.
В июне 2014 года, после возбуждения уголовного в отношении бывшего начальника отдела дознания МО МВД России «Вяземский», начальником УМВД России по Смоленской области генерал-майором полиции М.И. Скоковым была назначена служебная проверка.
По итогам проведенной служебной проверки ряд руководителей привлечен к строгой дисциплинарной ответственности, в том числе, начальник отдела организации дознания УМВД России по Смоленской области, начальник МО МВД России «Вяземский», начальник полиции МО МВД России «Вяземский» и помощник начальника МО МВД России «Вяземский» по работе с личным составом.
Начальник отдела дознания МО МВД России «Вяземский» впоследствии был уволен из органов внутренних дел.








Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
44 минуты назад
Новости партнеров