Алексей Островский: «Виновные в проблемах переселенцев из ветхого жилья чиновники должны быть наказаны»

Новости
Совещание, которое провел губернатор Алексей Островский после визита Фонда содействия реформированию ЖКХ в г. Гагарин, было полностью посвящено теме «Проблемный дом». Речь идет о тех домах, в которых муниципалитеты приобрели квартиры для людей, переселяемых из ветхого и аварийного жилья. Эта целевая программа, давшая надежду сотням семей, успешно реализуется в нашей области, но, как говорится, «в семье не без урода». И этим уродом стала обширная дыра в федеральном законодательстве, исключающая контроль муниципальной и региональной власти за сроками и качеством строительства многоквартирных домов.

В Гагарине камнем преткновения стал дом по адресу: ул. Новая, 14, где по вине строителей проблема возникла у 51 человека, в Сафонове с жалобами во все инстанции пошли владельцы 18 квартир дома № 21 по улице Энгельса, а в Ярцеве речь идет о приведении в порядок казармы, простоявшей почти 200 лет и ныне пребывающей в статусе жилья.
В начале совещания Алексей Островский выразил недовольство тем, что информация об этой проблеме поступает разная и как минимум из четырех источников. В таком случае главе региона сложно составить объективное мнение о проблеме. В связи с этим губернатор попросил своего заместителя Юрия Пучкова прояснить ситуацию. Но и тут возникли некоторые разногласия. Например, Юрий Николаевич посчитал, что в Гагарине все недоработки, в том числе с кровлей, можно решить до Нового года, а глава района Владимир Иванов выразил сомнения в том, что такой объем работ можно выполнить за столь короткий срок. Тем более что строительство дома было начато в 2009 году, а по сути, не завершено и сегодня.
В Сафонове проблемы разрешились с участием главы района Вячеслава Балалаева, который лично неоднократно приходил в квартиры жильцов, пытался хоть как-то контролировать качество работы строителей, обращался по этому вопросу в правоохранительные органы.
А вот в Ярцеве дело оказалось сложнее. Люди из двух самых проблемных квартир уже переселены в хорошее жилье, а вот что делать остальным?
В итоге губернатор поручил своим заместителям подготовить обращение в прокуратуру за своей подписью с просьбой дать правовую оценку всему этому строительству и приказал найти чиновников, виновных в возникновении этих проблем. «Этого так спускать нельзя, виновные чиновники должны быть найдены и наказаны», - заявил глава региона.

Решение проблем переселенцев губернатор взял под личный контроль.


Автор: Андрей Завьялов







Загрузка комментариев...
Читайте также
10 минут назад

Напомним, инцидент произошел 26 марта в Холм-Жирковском ...

45 минут назад
Добровольцы формируют отряды для выезда в Вязьму.
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
Новости партнеров