"Единая Россия" обсудила проблемы профобразования

Новости

На минувшей неделе в ЦИК «Единой России» состоялся круглый стол, участники которого обсудили возможное исключение из перечня профессий среднего профессионального образования более 150 квалификаций и около 100 профессий, по которым ведется обучение в техникумах и колледжах. Смоленское региональное отделение партии обратилось за комментариями по этой проблеме в областной Департамента по образованию, науке и делам молодежи.

Заместитель начальника департамента – начальник отдела профессионального образования Сергей Картошкин рассказал, что в Смоленской области инициативу Министерства образования по сокращению перечня обсудили, в том числе и с директорами учебных заведений.

«Одним из вариантов решения этой проблемы может стать подготовка кадров по программам профессионального обучения – в среднем обучение по таким программам длится до 10 месяцев, – отметил Сергей Картошкин. – В Смоленской области этот подход уже реализован, при этом качество подготовки рабочих и специалистов остается на прежнем уровне, традиционно высоком в нашей области. Так, профессию «парикмахер» можно получить, пройдя обучение по программе подготовки специалистов среднего звена «Парикмахерское искусство». Наши учебные заведения также обучают и специалистов по документационному обеспечению управления и архивоведение – фактически, это всем хорошо знакомые архивариусы».
Сергей Картошкин также подчеркнул, что общедоступность и бесплатность среднего профессионального образования в России гарантируется: «Дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, в том числе и дети-сироты, могут поступить в смоленские колледжи и техникумы бесплатно и без вступительных экзаменов. В учреждениях, предоставляющих среднее профессиональное образование, достаточно бюджетных мест».








Загрузка комментариев...
Читайте также
3 минуты назад
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
сегодня, 11:51

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

27 минут назад
Бойцы получили дроны «Скворец», системы РЭБ, несколько типов...
сегодня, 11:37
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
Новости партнеров