На соцподдержку смолян потратят 5 млрд. рублей

Новости

Начальник регионального департамента по социальному развитию Юлия Новикова рассказала, как в 2015 году помогут нуждающимся жителям области.

- В Смоленской области действуют 94 меры социальной поддержки, из которых 74 - различные выплаты. Общая сумма, выделенная на все эти меры, составила 4,9 млрд. рублей, это на 600 млн. рублей больше по сравнению с прошлым годом, - отметила Юлия Эдуардовна. - А ежемесячный размер социальных выплат каждому из 600 тысяч получателей составит 890 рублей (на 12 процентов больше, чем в 2014-м).
Также в 2015 году продолжат расширять спектр услуг районные комплексные центры социального обслуживания населения. Планируется, что в них постепенно начнут появляться пункты ремонта обуви по низким ценам, прокат различных аппаратов и приспособлений (например, детских колясок). А еще на базе центров пройдет «школа безопасности» для смолян пожилого возраста. На занятиях доверчивым бабушкам и дедушкам еще раз расскажут, как не попасться в ловушку телефонных мошенников и кому не стоит открывать двери.
Говоря о работе таких центров в прошлом году, Юлия Новикова отметила:
- Мы увеличили число компьютерных классов с двух в начале 2014-го до восьми в декабре. В них пенсионеры могут обучиться совершенно бесплатно, а затем использовать эти знания для общения или в быту. На 16 машин расширился парк социального такси, которое работает в каждом районе области. А наши социальные столовые ежедневно кормят по 90 смолян, попавших в трудную жизненную ситуацию.


Автор: Юлия Шенгур







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров