«Минка» преобразится к 2023 году

Новости

До конца 2015-го в Смоленской области должны быть выполнены локальные мероприятия по реконструкции участка трассы Москва - Минск, пролегающего по территории нашего региона. Работы подразумевают подготовку к разработке проектной документации для строительства трех транспортных развязок, двух путепроводов и шести надземных пешеходных переходов. Однако вопрос о платном проезде по федеральной автодороге станет актуальным только по завершении ее строительства, что предположительно произойдет не ранее 2023 года.

- Это логично, ведь «Минка» находится в собственности госкомпании «Автодор». Федеральная трасса уже сейчас имеет платные участки. Например, в подмосковном Одинцове. В свою очередь, администрация Смоленской области прилагала и прилагает все усилия, чтобы платный коридор не мешал сельскому бизнесу. Плата за проезд по М1 на территории нашего региона будет вводиться поэтапно. И как минимум до 2023 года этого точно не произойдет. Более того, к тому времени будут созданы альтернативные пути объезда и участки-дублеры, - рассказал «РП» начальник департамента Смоленской области по промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Владимир Шукалов.

Что касается реализации локальных мероприятий (подготовки к разработке проектной документации) по реконструкции «Минки», в частности участка с 132-го по 456-й км, то в минувшую среду эта тема обсуждалась на совещании в администрации Смоленской области. В нем участвовали главы муниципальных образований, представители ресурсоснабжающих организаций, ГИБДД и проектировщик - ООО «ВТМ дорпроект». В дискуссии, которая продолжалась около полутора часов, стороны обменялись замечаниями и предложениями по улучшению проекта.

В частности, представители проектировщика - Михаил Солдатов и Юлия Лапицкая - рассказали о километрах «бесхозных» коммунальных сетей. С этой проблемой «ресурсники» должны разобраться к концу следующей недели. Также проектировщики запросили данные о генеральных планах земельных участков, информацию о близлежащих полигонах ТБО и опасных объектах. Отдельная тема совещания - сохранение автобусных остановок и рациональное расположение надземных пешеходных переходов.

С учетом 15-летнего опыта работы организации в столичном регионе сомнений в сроках реализации локальных мероприятий быть не должно. Ранее специалисты института проектировали подъезд к инновационному центру «Сколково», к ОАО «ЛИИ им. М. М. Громова» в подмосковном Жуковском, а также дорожную сеть и подъезд к привокзальной зоне аэродрома Шереметьево-3.

Что касается стоимости локальных мероприятий, то, с учетом постоянной инфляции, назвать точную цифру трудно. Но понятно, что счет идет на миллиарды рублей. Допустим, «юбилейная» развязка под Смоленском на 382-м километре трассы (возле д. Семиречье) стоила более 800 млн.

Планируется, что на Смоленщине мероприятия по реконструкции трассы М1 пройдут в Краснинском, Смоленском, Кардымовском, Ярцевском, Сафоновском, Вяземском и Гагаринском районах. В Краснинском - появятся два надземных пешеходных перехода - на 443-м и 452-м км трассы. В Смоленском - на 396-м км построят транспортную развязку, а на 395-м - появится надземный пешеходный переход. Еще один (на 396-м км автодороги) - отремонтируют.

В Кардымовском районе (на 360-м км) построят транспортную развязку, а на 359-м - надземный пешеходный переход. Аналогичная «эстакада» вырастет в Ярцевском районе (на 328-м км). В Сафоновском районе будут достроены три дополнительных участка дороги (293 - 298-й км), а также на 290-м км «вырастет» ж/д путепровод. В Вяземском районе произойдут самые масштабные работы: на 230-м км построят путепровод, а на 224 - 227-м - появится пять новых участков дороги. Наконец, в Гагаринском (164-й км) - построят надземный пешеходный переход.

Фото: http://img-fotki.yandex.ru








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:05
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
вчера, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
вчера, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
вчера, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров