Смоленский инвалид 24 года не был на улице из-за отсутствия пандусов в подъезде его пятиэтажного дома

Новости

В 1991 году 40-летний слесарь четвертого разряда Владимир Борунов сильно ушиб шейный отдел позвоночника, в результате чего оказался почти полностью парализован. С тех пор его жизнь протекает исключительно на специально оборудованной кровати в малосемейке на ул. Нарвской. Инвалидная коляска ему, по сути, не нужна, поскольку в доме №5а отсутствует лифт, а у подъезда нет пандуса. На минувшей неделе в этом убедился и корреспондент «РП».

Нужно признать: в пандусах в этом общежитии нуждается не только Владимир Ильич, но и молодые мамы. Первый этаж обставлен детскими колясками, коих автор насчитал более двух десятков. Поднимаюсь на этаж выше и вижу привычную для смоленских малосемеек картину: горы «бычков» и пустых пачек от сигарет, исписанные маркерами стены. По иронии судьбы, обратившийся в редакцию Владимир Борунов живет на пятом этаже. Двери открывает его сиделка. Владимир Ильич лежит и привычно смотрит телевизор.

- Телеящик и кроссворды – весь мой досуг, - невесело говорит смолянин. - Из-за слабого зрения читать книги уже не получается.

Чтобы облегчить труд сиделки, Владимир Ильич придумал, как применять «альпинистское» приспособление: его грудь огибает ремень, который крепится к двум подъемникам. С их помощью 63-летний мужчина может менять свое положение в пространстве - садится и ложится. В ближайших планах нашего читателя – более интенсивная разработка ног, которые пока минимально подвижны. Поэтому Владимир Ильич просит помощи у смолян, которым, может быть, стал не нужен велотренажер. Есть у него и другая мечта - телефон с голосовым набором номеров.

У кого есть возможность помочь Владимиру Борунову, звоните в редакцию «РП» по тел. (4812) 38-63-00.








Загрузка комментариев...
Читайте также
21 минуту назад

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

33 минуты назад
Об этом рассказали в региональном отделении Социального фонд...
сегодня, 11:43

ДТП произошло на участке дороги «Смоленск-Красный». Фотографиями...

сегодня, 11:05

Информацией об этом поделились с СОГБУ «Смоленскавтодор»....

Новости партнеров