Поисковики передали родным останки смолянина, погибшего на Украине

Новости

В деревне Волково Руднянского района прошло захоронение фронтовика Ивана Григорьевича Фудашкина, пропавшего без вести в 1941 году. Его останки обнаружили на Украине близ города Одесса.

Иван Григорьевич родился в 1901 году в деревне Волково. В июне 1941 он был призван на фронт. Дальше сведения о судьбе размыты... Он не вернулся ни через год, ни через два... Не было и писем... В декабре 1943 года его признали пропавшим без вести.
Выяснилось, Иван Фудашкин погиб во время боев, которые шли близ Одессы с августа по октябрь 1941 года. Его останки и медальон нашли украинские поисковики.
- Не взирая на политику мы, поисковики, исполняем свой долг. Украинцы нашли способ передать останки советского солдата на Родину. Свершалось правое дело, - рассказал командир руднянского поискового отряда Виктор Седнев.
На похоронах присутствовали родственники воина из Смоленска, Санкт-Петербурга, Республики Беларусь. Им был передан памятный медальон
и копии документов, содержащих справку о том, в каких боях погиб их предок. Солдата похоронили рядом с женой на Волковском кладбище.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:05
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
вчера, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
вчера, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
вчера, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров