В Копытенской башне Смоленской крепостной стены разместят экспозицию

Новости

В Смоленске состоялось торжественное собрание, посвященное Международному дню музеев. Собравшиеся отчитались о проделанной работе и поделились с присутствовавшими представителями СМИ планами развития культурных учреждений региона.

Директор Смоленского государственного музея-заповедника Николай Соловьев отметил, что за последние годы были проведены большие работы по реставрации учреждений. Так, полностью обновили музей «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.» на ул. Дзержинского и Исторический - на ул. Ленина в областном центре.

Сегодня там представлены новые выставки: в первом, например, зрители могут увидеть экспонаты, посвященные Вяземскому оборонительному сражению, а в Историческом музее можно посмотреть «Чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать». Кстати, эта выставка, посвященная воинам-интернационалистам, в скором времени переедет в новый музей, который открывается в Копытенской башне.

В этом году планируются ремонтные работы в историко-архитектурном комплексе «Теремок», а также реставрация храма в честь Сошествия Святого Духа во Фленове. Кроме того, реставрации подвергнется и историко-этнографический центр «Русская старина».

- Сегодня в Смоленском государственном музее-заповеднике хранится более 600 тысяч артефактов. В хранилищах есть все: от нумизматики и памятных сувениров до личных вещей и снаряжения воинов нашего времени, - отметила заместитель директора Тамара Орлова. - Наши работники собирают информацию для будущих поколений, стараясь быть объективными. И благодаря этому посетители «заражаются» полученными знаниями, начинают интересоваться прошлым, обращаются к книгам, активнее посещают выставки. Однако, чтобы повышать интерес к истории, надо возрождать духовное наследие. Это зависит не только от музеев, но и от воспитания в семье, школьного и самообразования.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров