Смоляне решат, нужен ли городу ретро-трамвай

Новости

На сайте городской администрации проводится опрос смолян.

Чиновники предложили три варианта ответа: нужно привезти, отремонтировать и запустить на маршрут витебский трамвай и нужно организовать трансляцию мини-экскурсий по городу при движении одного из современных трамваев. Кроме того, все желающие могут предложить свой вариант ответа.

В пояснении к опросу указано, что в 2014 году Витебская область предложила Смоленщине проект «Ретро-трамвай», в соответствии с которым предполагалась передача в наш город трамвая старой модели и создание музейной экспозиции.

В связи с тем, что витебский трамвай модели РВЗ-6 эксплуатировался 28 лет, для его дальнейшего использования необходим капитально-восстановительный ремонт. По предварительным подсчетам МУТТП г. Смоленска, на эти цели понадобится порядка 1,5 млн. рублей. Также придется потратиться на транспортировку трамвая из Витебска, сообщает комитет по информационной политике администрации города.

В настоящее время трамваи таких моделей в Смоленске уже не используются, рассматриваемая модель эксплуатировалась у нас в городе с 1962 по 1999 годы. Оснащение таких трамваев качественными речевыми информаторами для воспроизведения аудиолекций довольно затратно, а современные трамваи уже оснащены необходимым оборудованием, так что их запуск по городу с тематическими мини-экскурсиями не потребует финансовых вложений (подобный опыт у трамвайно-троллейбусного предприятия уже есть).

Голосование продлится до 30 июня.

Напомним, что на прошедшей 25 мая еженедельной планерке в мэрии председатель комитета по транспорту и связи Игорь Черных заявил, что брать трамвай из Витебска нерентабельно. Однако глава администрации Николай Алашеев предложил спросить смолян, нужен ли городу ретро-трамвай.








Загрузка комментариев...
Читайте также
31 минуту назад
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
сегодня, 18:32
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
сегодня, 18:16
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
сегодня, 17:53
Реклама. 6+ ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjdJk3VT

Tele2 к началу...
Новости партнеров