ЛДПР - за возврат самодержавия в России

Политика

Тема «распечатана»

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский несколько раз публично призывал к реставрации монархии в России. Россия сегодня похожа на прекрасное произведение искусства, с которым долгое время обращались неправильно, а порой просто по-варварски. Россию пора реставрировать. Используя самые современные технологии - вернуть стране прежние блеск, величие и глубину. И главное, вернуть нашу страну в ее естественное состояние. «Россия расцветала, рождалась и может развиваться только в формате империи». Когда Жириновский сказал это в Ялте на ТВ-камеры, президент Путин не стал возражать, хотя и отметил: все сказанное Владимиром Вольфовичем - это его личное мнение.
Да, это еще не официальный курс, но важно: тему монархии уже можно обсуждать всерьез. ЛДПР «распечатала» ее, и уже можно от констатации самой идеи перейти к деталям.

«Продвинутое» самодержавие: система Столыпина

С одной стороны, формирование власти при монархии происходит по большей части «сверху», но, с другой стороны, власть не должна действовать обособленно от народа. Необходим механизм постоянного взаимодействия власти с гражданами. Такой механизм - «демократии на местах» - предлагал в свое время Столыпин. Речь шла о реально работающей системе местного самоуправления. Но на «макроуровне» управление уже сосредотачивается в руках специалистов - вплоть до императора. Так Столыпин видел российскую систему управления. Именно благодаря ему и продолжателям его дела Россия к 1913 году стала одной из ведущих мировых держав.
В дальнейшем индустриализация СССР также шла по столыпинским лекалам. Да и в целом СССР был, по сути, империей, что и отметил лидер ЛДПР, выступая на Первом канале.

Империя - гарантия силы

Сила страны напрямую зависит от того, в какой мере страна является империей. И США, и Евросоюз, отметил Жириновский, действуют имперскими методами. Сейчас Россия стала возвращаться к имперской политике - и тут же понеслись обвинения… в «имперских амбициях». Но в реальности это просто страх: Россия возвращается в игру, мир вновь становится многополярным. Мир XXI века - это мир империй. Пусть и выступающих «под псевдонимами».
Для нас монархическая форма правления является не просто желательной, но и единственно возможной. Но дело в том, что демократия во всем мире выродилась в «пиарократию». В любых выборах все решает «пиар», любое демократическое «избирательство» - обман, иллюзия народовластия. Но у России есть преимущество: нам значительно легче будет отказаться от системы, которая у нас оказалась столь же сомнительной, как и в других странах.
Монархия - наиболее естественная альтернатива нынешней системе. Речь идет об абсолютном, настоящем самодержавии, построенном на чести и ответственности. Принципиальные решения должен принимать один человек.

Самодержавие – ответственная власть

Основной аргумент в пользу таких изменений - искоренение сознания временщика. У пожизненного правителя не будет стремления «обеспечить себе старость», создать «запасной аэродром». Ему придется править по совести.
То же касается и служащих госаппарата. Основным институтом самодержавия является «двор» - чиновничество, оно же - дворянство. А основное качество дворянина - честь. Именно она спасет нас от коррупции, от властного самодурства.
Противники монархии чаще всего указывают, что при системе престолонаследия на троне может оказаться человек малоспособный или даже сумасшедший. Но престолонаследие вовсе не обязательно. Начиная с Ивана Грозного престол переходил зачастую к преемнику из аристократии, из «номенклатуры». То есть наша система была ближе к римскому принципату.
В современной России важно особенно тщательно выбирать преемника. При экспертном подборе маразматик на троне исключается. Самодержавие страхует от жулика на троне.

Царь - в голове!

Народу - всем нам - нужен царь не только как самодержавный правитель, но и как символ. Священная фигура. Потому что преимущества монархии - в первую очередь идеологические, а потом уже технические. Нам срочно необходим царь в голове!
Монархический строй - одновременно и сдерживающий, и мобилизующий фактор. Сегодня у людей нет понимания, кто стоит за тем или иным законом. Монархия же разом все упрощает. Нарушаешь закон - оскорбляешь царя. Оскорбляешь царя – предаешь Родину.
Царь - символ народа, представитель народа и страны. Что происходит со «священным царем», то происходит и с его народом. Поэтому он должен быть по-человечески идеален, силен, умен, честен и справедлив. Именно он главный пример для народа и одновременно его глас. Царь - фигура священная. Столь же священными должны стать для людей гимн и флаг.
Владимир Жириновский рекомендовал вернуться к старому гимну «Боже, царя храни», что логично, если в России будет восстановлена монархия. Флаг же правильнее поменять на имперский черно-желто-белый триколор.

Монархия как символ

В 1991 году бело-сине-красный триколор был выбран как знак «европейско-американского» пути развития России. Сейчас за эти цвета держаться нет никаких оснований.
С 1705 года бело-сине-красный триколор стал флагом нашего торгового флота, с 1720 года на военных кораблях использовался Андреевский флаг.
Государственные флаги нашей страны, ведущие историю с 1669 года, не имеют с бело-сине-красным триколором практически ничего общего. Зато «имперка» стала нашим знаменем в 1856 году при коронации Александра II. И только Николай II поменял цвета на нынешние. Поэтому символом наших побед является именно «имперка». Ее бы и следовало сделать Государственным флагом России. Монарх для России будет не только правителем, но и священным символом – наряду с гимном и флагом. Самодержец не только правит. Он сам, своей личностью является главным оправданием власти, главным символом и самой сутью государства.

Монархия как универсальное решение

Реставрация монархии в России, предложенная ЛДПР, позволит решить сразу несколько важных задач. Во-первых, отпадет необходимость поддерживать нелепый и чуждый образ «демократической республики», а значит, высвободится огромное количество ресурсов, уходящих на функционирование фантома с «выборами». Во-вторых, официальный переход к самодержавию, к империи станет демонстрацией силы, которая поможет России выстоять в нынешней международной обстановке. В-третьих, это мобилизует, дисциплинирует и власть, и население. Наконец, в-четвертых, не потребуется искусственно создавать государственную идеологию. Монархия со всеми своими величественными атрибутами сама по себе является идеологией.
По информации пресс-службы ЛДПР г. Москва.








Загрузка комментариев...
Читайте также
33 минуты назад
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
Новости партнеров