Депутаты приняли бюджет Смоленской области

Политика

На сессии регионального парламента 11 декабря депутаты приняли бюджет на предстоящую трехлетку.

Как сказал вице-губернатор Игорь Скобелев, ко второму чтению (в первом чтении документ был принят 19 ноября) подготовлено распределение дотаций между муниципалитетами. Для согласования позиций провели трехстороннюю комиссию – с участием парламентариев, администрации, представителей местного самоуправления. В частности, принято решение выделить дотации в максимально возможном объеме.
«Предложенные подходы к распределению трансфертов позволяют сбалансировать муниципальные бюджеты, насколько это возможно», - заявил Игорь Скобелев.
Председатель профильного комитета Николай Дементьев сообщил, что депутатами фракций «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Российская партия пенсионеров за справедливость» внесены поправки в проект бюджета-2015: «В частности, уменьшены бюджетные ассигновании на обеспечение мер социальной поддержки по бесплатному проезду председателей советов многоквартирных домов на 45 млн. рублей, на социальную поддержку женщин, обучающихся по очной форме в профессиональных образовательных организациях, родивших первого ребенка и осуществляющих за ним уход в возрасте от полутора до трех лет, - на 5,7 млн. рублей».
За счет этого увеличены расходы на реализацию областных госпрограмм «Создание условий для обеспечения качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства» - на 37 млн. рублей, «Развитие культуры и туризма в Смолен ской области» на 2014 – 2020 годы - на 7 млн. рублей (на благоустройство памятников, обелисков, воинских захоронений в рамках праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов), «Экономическое развитие Смоленской области, включая создание благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата» - на 1 млн. рублей (на стимулирование промышленного производства).
Валерий Кузнецов сообщил, что фракция КПРФ удовлетворена достигнутым консенсусом с администрацией по вопросу корректировки проекта бюджета. В частности, тем, что выделяются 1,3 млн. на мониторинг ситуации с водоснабжением. Поэтому фракция голосует за поправки. «Однакорегиональный бюджет - заложник политики, проводимой на федеральном уровне, с чем связано урезание ассигнований по многим важным статьям. Поэтому при голосовании за принятие бюджета в целом фракция КПРФ воздерживается», - сказал выступавший.
Фракции «ЕР», ЛДПР и «Российской партии пенсионеров за справедливость» высказались в поддержку бюджета. Их высту- пившие представители отметили социальную направленность документа и сохранение всех обязательств перед гражданами. Депутаты-эсеры голосовали против.
Взявший слово губернатор Алексей Островский посчитал нужным прокомментировать проект. Он назвал одним из самых важных успехов администрации под его руководством в 2014 году политику по управлению госдолгом: «За 2,5 года мы выстроили наиболее прозрачную, понятную Минфину систему работы с бюджетными деньгами». В результате заимствования в коммерческих банках составляют четверть от общего объема – соотношение гораздо более выгодное, чем в большинстве других регионов. Такую федеральную поддержку областная администрация имеет, в частности, благодаря позиции зампреда Госдумы, секретаря генсовета «Единой России» Сергея Неверова, подчеркнул глава региона. «На следующий год в результате замещения бюджетными кредитами коммерческих мы сэкономим солидную сумму на процентных платежах. Мы направим эти деньги на решение более важных задач, стоящих перед регионом», - сказал губернатор.
В итоге бюджет принят 36 голосами «за».
Председатель облдумы Игорь Ляхов резюмировал: «Мы сегодня приняли основной финансовый документ, по которому будет жить наш регион предстоящие 12 месяцев. В рамках его рассмотрения были серьезные дискуссии, не только межфракционные, в результате которых мы выработали поправки к бюджету, но и внутри фракций. Был поднят сложный вопрос о межбюджетных трансфертах. Совместно с руководством областной администрации мы нашли возможности учесть интересы различных районов. Хотел бы сказать всем депутатам спасибо за взвешенную грамотную позицию, за то, что рассмотрение бюджета прошло в корректной, деловой, а самое главное, эффективной и нужной для нашей области и избирателей обстановке».

Автор: Николай Медведев







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров