Ольга Васильева: «Взаимодействие и взаимопонимание - залог общего успеха»

Политика

Депутат Смоленской областной Думы, председатель комитета по социальной политике, член фракции «Единая Россия» - о роли депутатов в общественной жизни, переменах в сознании избирателей и взаимоотношениях парламентариев с исполнительной властью.

Ольга Васильева уже второй раз избрана в региональное законодательное собрание. Свою трудовую деятельность она начинала в школе учителем, затем директором школы, возглавляла Ярцевский районный Совет депутатов, будучи заместителем губернатора, курировала социальный блок исполнительной власти, поэтому социальные проблемы Ольга Николаевна знает не понаслышке.

В споре должна рождаться истина

- Ольга Николаевна, как политик с большим опытом, как бы вы охарактеризовали состав областной думы нынешнего созыва?
- В состав Смоленской областной Думы было избрано 48 депутатов, это представители пяти политических партий. Для эффективной работы парламента, конечно, необходимо взаимодействие и сотрудничество. Очень много в работе зависит от руководителя. Сегодня Смоленскую областную Думу возглавляет И. В. Ляхов, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия». Его заместители - представители других политических партий. И это немаловажно, потому что таким образом можно избежать одностороннего взгляда на решение тех или иных проблем.
На первый взгляд может показаться, что заседания Смоленской областной Думы проходят гладко, без особых споров и возражений, но это результат кропотливой работы на заседаниях рабочих групп и комитетов и согласованные выработанные позиции с участием большинства депутатов Смоленской областной Думы, независимо от политических взглядов. Повестка Думы утверждается на заседании Совета Думы, где председатели комитетов, представители политических партий могут дать свои предложения или возражения по вопросам заседаний. Кроме этого, в Смоленской областной Думе активно работают фракции политических партий, на которых они вырабатывают общие решения по актуальным вопросам. Не всегда предложения этих фракций могут совпадать, но радует то, что различные подходы и видения проблем не разъединяют депутатов, а становятся поводом для дальнейшего сотрудничества и нахождения компромиссных решений. Для большинства депутатов важно не просто критиковать, а предлагать конкретные действия с учетом объективных обстоятельств. Например, у нас была серьезная дискуссия по включению в план приватизации детского оздоровительного лагеря в Вяземском районе. Изначально позиция депутатов по данному вопросу была неоднозначна. Около девяти лет данное учреждение не функционировало, попытки найти применение этому объекту с сохранением материально-технической базы, принимаемые ранее, оказались неудачными. К 2014 году она пришла в негодность, сегодня для восстановления данного учреждения необходим не ремонт, а капитальное строительство с нуля. Конечно, нам необходимо думать об отдыхе и оздоровлении детей, но на территории области большое количество действующих учреждений такого типа, которые нуждаются в ремонте и приведении их в соответствие с современными требованиями. Это десятки миллионов рублей из областного бюджета, а если учесть, что в 2015 году на отдых и оздоровление детей не будет выделяться средств из федерального бюджета, то, чтобы не уменьшать количество детей, которые могут получить путевки на оздоровление и отдых, эти деньги приходится изыскивать из областного бюджета.
Сохранение всех социальных гарантий, взятых на себя областью, - это задача номер один, которую поставил губернатор Смоленской области А.В. Островский. Сразу хочу сказать, что передать данный лагерь на уровень муниципалитета без соответствующего финансирования, конечно, это не выход из ситуации, поэтому сегодня Думой единогласно принято решение отложить приватизацию лагеря в Вяземском районе на второе полугодие 2015 года, а до этого просмотреть варианты возможного эффективного использования территории. По возможности с привлечением инвестора. Это, конечно, сложно, но сегодня, с учетом Послания Президента страны В. В. Путина, в котором говорится о тесном сотрудничестве государственного и частного секторов в социальной сфере, это один из вариантов решения данной проблемы.
- Как теперь складываются отношения парламентариев с органами исполнительной власти?
- Конструктивные и уважительные отношения представителей законодательной и исполнительной власти - залог успеха. У нас общие проблемы, общие задачи - работать с людьми и для людей. У областной Думы есть своя позиция, и нас радует, что администрация Смоленской области с уважением относится к нашему мнению.
Например, при рассмотрении бюджета на 2015 год мы не поддержали предложение администрации региона по некоторым новым социальным выплатам, а предложили перераспределить финансовые средства на увеличение госпрограммы по жилищно-коммунальному хозяйству более чем на 30 млн. рублей, дополнительно добавить 7 млн. рублей на ремонт и реконструкцию памятников в связи с 70-летием Великой Победы. На 1 млн. рублей предложили увеличить финансирование программы экономического блока для привлечения в область инвесторов.
В этом созыве хочется отметить существенное увеличение количества законопроектов, которые вносятся депутатами Смоленской областной Думы на рассмотрение парламента. Законопроекты, вносимые губернатором Смоленской области, которые разрабатываются профильными департаментами области, иногда дорабатываются совместно с депутатами, вносятся поправки, а это говорит о созидательной работе и плодотворном сотрудничестве органов законодательной и исполнительной власти.

О работе с избирателями

- Избранием в областную думу вы обязаны ярцевчанам. Какую работу сегодня проводите с ними?
- От города Ярцева избираюсь депутатом в Смоленскую областную Думу второй раз. Очень благодарна ярцевчанам за то доверие, которое они мне оказали. Но в свою очередь понимаю, какая ответственность ложится на меня. Заслужить уважение легко – сложнее его сохранить. Во-первых, мои избиратели без проблем могут встретиться со мной. Каждый месяц я провожу прием в региональной общественной приемной партии «Единая Россия» в г. Смоленске, ежемесячно принимаю избирателей в Ярцеве. Участвую практически во всех общественных мероприятиях Ярцева, посещаю предприятия и учреждения и т. д. У многих ярцевчан моего округа есть не только номер моего рабочего телефона, но и личного сотового, который я не меняю с тех пор, как стала депутатом, поэтому они всегда могут обратиться ко мне, не дожидаясь приема. Большинство вопросов, по которым обращаются ко мне горожане, - это оказание финансовой поддержки для решения тех или иных проблем. Депутаты Смоленской областной Думы в 2104 году имели возможность оказывать финансовую помощь в размере 1 млн. рублей в своем избирательном округе. В первую очередь для меня было важно содействовать в ремонте в сфере ЖКХ, сегодня удалось в некоторых домах заменить проржавевшие коммуникации, сделать отмостку в многоэтажном доме, заменить оконные блоки. В этом направлении приходилось давать очень много консультаций, направлять запросы в жилищную инспекцию, прокуратуру. Сегодня большая часть проблем связана с урегулированием отношений между жильцами и управляющими компаниями по коммунальным платежам. В связи с этим перед руководителем фракции «Единая Россия» мной был инициирован вопрос о рассмотрении на заседании фракции вопроса, связанного с реализацией программы по капремонту жилья и деятельности управляющих компаний, регионального оператора на территории региона.
Часть финансовых средств мною была выделена на осуществление ремонтных работ в учреждениях образования, в частности, на замену дверей, оконных блоков в городских детских садах и школах. Выделяя деньги на улучшение материально-технического оснащения учреждений, нельзя забывать, что в них работают талантливые и профессиональные люди.
В 2014 году в Ярцевском районе проходил конкурс «Воспитатель года». Педагоги вместе с воспитанниками представляли свои образовательные учреждения, в качестве поощрения мною были выделены средства для приобретения мебели для этих учреждений.
Конечно, я стараюсь бывать на заседаниях городского и районного Советов депутатов, чтобы быть в курсе принятия нормативно-правовых актов, регулирующих основные направления жизни города и района. Моя задача не только решать проблемы людей, но и информировать о принимаемых нормативно-правовых актах и их применении. Это происходит не только в ходе личных встреч, но и посредством публикаций в СМИ, а также выступлений на кабельном телевидении г. Ярцева.
- С какими проблемами к вам чаще всего приходят избиратели?
- Большая часть вопросов – это проблемы жилищно-коммунального хозяйства. Хочу отметить, что старшие домов, уличкомы очень хорошо знают законодательство и не хуже чиновников разбираются в вопросах данной сферы. Проблема в том, что сегодня обслуживающие компании не всегда должным образом относятся к своим обязательствам. И, конечно, этот вопрос должен быть на особом контроле как органов власти, так и депутата. Меня радует, что мои избиратели чаще стали приходить не только с проблемами, но и с предложениями, в том числе и по вопросам внесения изменений в законодательство.
1 декабря на прием пришла группа жителей моего избирательного округа вместе с главой города Ярцева по вопросу отлова и содержания бездомных собак. Этот вопрос сегодня актуален не только для моего округа, а, наверное, и для всех муниципалитетов области. Данная проблема не урегулирована ни на уровне муниципалитета, ни на уровне субъекта. Частично вопрос решен на уровне Федерации, но проект федерального закона по этой проблеме пока принят Государственной Думой только в первом чтении, а решать его нужно сегодня. Проблема озвучена перед органами исполнительной власти субъекта, надеюсь, что наша совместная работа по этому направлению даст ответ органам местного самоуправления, как ее решать на местах.

О проблемах и качестве жизни

- По вашей работе заметно, что вы с особым трепетом относитесь к детям.
- Дети и пожилые люди - это особая категория, которая требует больше внимания, уважения, поддержки и оказания помощи. Когда стоит вопрос о здоровье человека, важно оказать финансовую помощь, но еще важнее предоставить квалифицированную помощь специалистов. Мне бы очень хотелось в связи с этим сказать слова благодарности департаментам по здравоохранению и социальной защите населения Смоленской области, их руководителям за оперативное решение всех вопросов моих избирателей. Для меня важно поддерживать талантливых детей, спортсменов, танцоров. В этом году наша ярцевчанка стала победителем областного конкурса «Умники и умницы» среди школьников. Ей выпала честь участвовать в аналогичном всероссийском конкурсе в Москве, я оказала ей финансовую помощь.
Невозможно решать проблемы без поддержки социальных партнеров, и мне приятно, что в Ярцеве таких людей немало. По моей просьбе ИП А. А. Глебов помог в установке пластиковых окон семье, в которой есть ребенок-инвалид. Член партии «Единая Россия», депутат городского Совета М. А. Куликов, как частный перевозчик в городе и районе, целенаправленно приобретает в автопарк низкопольные автобусы. Люди с ограниченными возможностями, мамы с колясками могут без труда подняться в салон такого транспорта. Бегущая строка и голосовое объявление остановок делают поездку более комфортной для людей, имеющих проблемы со зрением или слухом.
Это как раз реальный подход к реализации программы «Доступная среда», которую определил для нас президент страны В.В. Путин и которая успешно и поэтапно внедряется на территории региона.
- Расскажите о приятной составляющей своей работы и о моментах, которые вас все же огорчают.
- Несмотря на все сложности депутатской работы, положительных моментов значительно больше. Я вместе со своими избирателями радуюсь, когда удается быстро и эффективно решать вопросы. Требуется подчас много терпения и сил, чтобы, выслушав на приеме человека, доступно объяснить правильную позицию и пути выхода из ситуации. Всегда огорчаюсь, когда решение проблемы затягивается или не решается не по моей вине. Моя деятельность обязывает нести ответственность не только за себя и свою работу, но и за своих коллег, от которых подчас напрямую зависит результат. Итоги труда зависят от команды, а она у меня сложилась. Это мои коллеги в Смоленской областной Думе, в администрации региона, на территории города Ярцево и Ярцевского района и, конечно, мои уважаемые избиратели, которые ставят передо мной задачи и ждут от меня эффективной работы.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров