В Смоленской области началась битва за электорат

Политика

Основные политические силы находятся на низком старте в преддверии крупнейших местных выборов в новейшей истории Смоленщины, которые пройдут уже по новому законодательству. Корреспондент «РП» выяснил, как изменились правила игры.

Untitled-01.jpg
В единый день голосования, 13 сентября 2015 года, в Смоленской области определятся итоги как минимум 324 кампаний по выборам органов МСУ (возможны еще «внеплановые», например, в случае роспуска какого-либо местного Совета). В том числе предстоит сформировать Советы в Смоленске и в 17 муниципальных районах из 25.

Борьба за симпатии электората пройдет на территории, где проживает 96 процентов от общего числа избирателей. Для сравнения: в прошлом году прошло 20 кампаний, самыми крупными из которых стали выборы представительных органов в Вяземском, Духовщинском, Демидовском и Краснинском районах и Десногорске.

Это первые электоральные гонки, которые пройдут после изменения системы местного самоуправления в регионе. По принятому 30 октября 2014 года областному закону, Советы районов и городских округов выбирают граждане прямым тайным голосованием, а глав муниципалитетов - депутаты из состава представительного органа. Вместо существовавшей «чересполосицы», когда каждый муниципалитет сам определял порядок формирования своих руководящих структур, документ предусматривает единообразную систему (право определять конструкцию местного самоуправления перешло к региональным законодателям в результате корректировки федерального законодательства). Выборы рай-, горсоветов теперь везде всенародные, глав МО – из числа депутатов представительного органа, руководители администраций назначаются по контракту (такая система существует сейчас в Смоленске). При этом в сельских поселениях везде будет один глава.

Прежде всего изменения касаются Ярцевского района, где райсовет формировался из делегатов поселений по «сенатскому» принципу, и Сафоновского – там вместо всенародно избранного главы будет выбранный депутатами из своего состава.

Есть и другие изменения нормативной базы. Председатель облизбиркома Алексей Степанов рассказал «Рабочему пути», что существенно выросли административные санкции за нарушения избирательного законодательства. Так, штраф за подкуп на выборах на физлиц увеличился с 2,0-2,5 тыс. рублей до 20-25 тыс., в таком же размере изменились санкции за непредставление кандидатами финансовой отчетности.

- Федеральное законодательство предоставило регионам право вводить с 2015 года на местных выборах графу «против всех». Принятым в регионе законом установлено, что такой графы в бюллетенях не будет, - сказал нам Алексей Степанов.

Дело в том, что ее использование связано с множеством нюансов. В частности, по федеральному закону, если «против всех» выскажется больше избирателей, чем за кандидата, набравшего наибольшее число голосов, выборы признаются несостоявшимися и проводятся новые. Когда эта норма действовала, в Смоленской области были случаи, когда в течение нескольких лет не удавалось избрать депутатов представительного органа одного из муниципалитетов, отметил глава облизбиркома.

Напомним, что избирательных кампаний регионального уровня на Смоленщине в 2015 году пока не планируется.

СКАЗАНО

«У нас сформированы сегодня наши структуры и штабные организации к кампании, которая будет проходить в 2015 году. Эта кампания будет крупнейшей, будут избираться более 95 тысяч муниципальных депутатов, в истории Российской Федерации более 44 тысяч в единый день голосования еще не избиралось», - сказал секретарь генсовета «Единой России» Сергей Невер ов на расширенном совместном заседании руководящих органов партии, сообщило РИА «Новости» 21 января.

ФАКТЫ

На 1 декабря 2014 года в регионе зарегистрировано 48 отделений политических партий, а всего их в России 73. В кампании 2013 года по выборам регионального парламента участвовало 23 из них. Однако в депутатском корпусе на Смоленщине, помимо «больших» партий («Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия»), представлены только «Российская партия пенсионеров за справедливость» (один мандат в облдуме) и «Партия пенсионеров России» (место в Ельнинском райсовете).

* * *

По законодательству, на муниципальных выборах при количестве избирателей в округе до 10 тыс. предельная величина избирательного фонда - 100 тыс. рублей, при 10 - 30 тыс. избирателей - до 300 тыс. рублей. На выборах в сельских поселениях кандидаты вправе не создавать избирательные фонды, если они не собираются производить финансирование своей кампании.

* * *

Количество подписей, которые необходимо собрать выдвиженцу, - 0,5 процента от числа избирателей в округе. Как показывает опыт прежних выборов, именно на этом этапе чаще всего возникали сложности у претендентов перед регистрацией – законодательство предъявляет жесткие требования к оформлению документации. При этом кандидаты от парламентских партий (в нашем регионе это «ЕР», ЛДПР, КПРФ, «СР», «Российская партия пенсионеров за справедливость»), а также набравших на федеральных выборах более 3 процентов голосов («Яблоко»), от сбора автографов в свою поддержку освобождаются. Однако если в среднем норма представительства избирателей меньше 3 тысяч (на этих выборах абсолютное большинство случаев), то подписи собирать не нужно.

* * *

Для успешно выступивших в местных кампаниях избирательных объединений предусмотрен бонус: по федеральному закону, если список партии будет допущен к распределению мандатов либо за него проголосовало не менее полупроцента от общего количества избирателей в регионе (около 4 тыс. человек), она освобождается от сбора подписей на следующих выборах регионального заксобрания.


Автор: Николай Медведев







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 14:44

Инцидент произошел сегодня, 19 апреля, на улице 25 Сентября....

57 минут назад
20 минут назад
Мощный циклон, который принес на Смоленщину опасную погоду, ...
Новости партнеров