Артем Малащенков: «Межпартийный диалог - залог конструктивной работы»

Политика

Региональное законодательное собрание пятого созыва работает уже около полутора лет. Депутату Артему Малащенкову, представляющему фракцию «Единая Россия», избиратели доверили представлять их интересы во второй раз. Парламентарий в интервью «РП» рассказал, какие пункты программы, с которой шел на выборы, уже выполнены, а также что он думает о принятой в регионе конструкции местного самоуправления и зачем нужно предварительное голосование.

- Артем Сергеевич, 2014-й был первым полноценным годом работы после сентябрьских выборов-2013. Что удалось сделать за это время?

 - Депутатскую работу я не прекращал даже с учетом выборной кампании. Шел к избирателям с программой, сформированной на основе народной экспертизы, которая была проведена во всех муниципалитетах области. В документ вошли самые важные вопросы, волнующие жителей сельских поселений, в частности, Смоленского района. Это и есть мой план для работы на ближайшие годы. При этом важен постоянный диалог с людьми. Чтобы он был более эффективен, я увеличил количество своих депутатских приемных – они действуют в Пригорском, Гнездове, а скоро откроется и в Печерске. Ежегодно на встречах с избирателями отчитываюсь о своей работе и рассказываю о задачах. В очередной раз планирую сделать это во второй половине марта. Еще один канал связи с избирателями - группа «Смоленский район», созданная мной в соцсети «Одноклассники». В нее уже вступило несколько тысяч человек. Там идет живое общение – люди делятся мнениями, сообщают о проблемах, к решению которых я зачастую подключаюсь. Также постоянно выезжаю на различные мероприятия, которые проходят в районе, будь то праздники или сходы жителей, где, опять-таки, общаюсь с людьми. Еженедельно рассматриваю десятки обращений смолян. Большая часть из них касается ЖКХ. Конечно, много вопросов возникает из-за незнания людьми законодательства. Но жители района справедливо хотят знать, как формируется тарифы ЖКХ, которые они оплачивают. Зачастую они не могут получить эту информацию - директора некоторых управляющих компаний категорически не хотят отчитываться, отвечать, что сделано за деньги населения. Я всегда призываю управленцев-коммунальщиков приходить на встречи с людьми, но, к сожалению, делают это единицы. Другой аспект, на котором хочу остановиться – социальная сфера. Большое внимание уделяю многодетным семьям и людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию. Постоянно оказываю за счет средств, выделяемых на исполнение наказов, материальную помощь одиноким ветеранам с ремонтом и газификацией домов. Поддерживаем беженцев с Украины. Расскажу лишь две истории. В Смоленск приехала украинка и не смогла сразу сориентироваться, куда ей обратиться за помощью. Она просто шла по улице и плакала. К ней подошла жительница Талашкино. Узнав, в чем проблема, взяла к себе домой, помогла разобраться с документами и найти работу. Была и другая ситуация – к нам в город прибыли муж с женой вместе с раненым сыном - ополченцем. Семейная пара – по профессии ученые-программисты. Он - доктор, она - кандидат наук. Я написал письма ко всем руководителям наших крупных предприятий, где есть конструкторские бюро. С сожалением отметил, что некоторые руководители мне даже не соизволили ответить. Честно говоря, не понятна их позиция. Я сам работал инженером на производстве и знаю - таких кадров у нас не хватает.В итоге эти люди нашли работу в Москве, где их с радостью взяли.
 
- Расскажите подробнее о работе с народной экспертизой. Секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов просит депутатов регулярно отчитываться о ее выполнении. А какие проблемы вам удалось решить в Смоленском районе?

 - Эту программу мы собирали по крупицам. И у нас нет других вариантов, кроме как выполнить ее полностью. С удовлетворением могу сказать, что только за год удалось выполнить около 30 процентов наказов, хотя программа рассчитана на пять лет. Если оперировать фактами, то введен в эксплуатацию ФОК в Печерске. В Михновке построен детский садик, в ближайшее время он будет введен в эксплуатацию. В прошлом году запустили новую котельную в Пригорском (старая была неэффективна). Благодаря совместной работе властей всех уровней, нашли инвестора, который ее построил. Еще одна – в Кощино – требует реконструкции. Также остро стоит вопрос с состоянием транспортной инфраструктуры. В Смоленском районе в 2014 году за счет дорожного фонда отремонтировано более 100 км внутрипоселковых дорог. Второй год идет ремонт дороги Печерск-Рясино. Уже закончена ПСД на строительство дороги от м-н Киселевка до д. Алтуховка. Также немалые средства - 3,6 млн. рублей - направлены на ремонт скважины в д.Валутино. Подобные работы будут проведены в Магалинщине, Нагати, Липунах, Александровке, Деменщине и др. Еще один важный вопрос – газификация. В прошлом году нам удалось построить 5 км газовых сетей. «Голубое топливо» пришло в четыре населенных пункта. На сегодняшний день подготовлена проектно-сметная документация на газификацию еще 10 деревень. Держим на контроле ситуацию с очистными сооружениями в Сметанино, которые давно обветшали и требуют реконструкции. Непростой вопрос – развитие фельдшерско-акушерских пунктов в поселениях. В прошлом году губернатор был в Михновке и увидел, что местный ФАП в ужасном состоянии. Обещал помочь. Кстати, туда устроилась медсестра из Украины, то есть кадры имеются. Нужно подтягивать условия. В планах у нас развитие сети спортплощадок, в этом году планируем установить одну в д. Хохлово. Именно таким вижу перед собой фронт работ, если говорить в общих чертах. Подчеркну – программа народной экспертизы формировалась целой командой, в которой находятся главы сельских поселений и района, депутаты разных уровней, активисты-общественники. А губернатор Алексей Островский вместе с председателем Смоленской областной Думы Игорем Ляховым ставят перед органами власти всех уровней задачи по решению проблемных вопросов и, конечно, сами принимают в этом деятельное участие.
 
- Страна сейчас испытывает экономический и политический прессинг. Стоит ли нам в связи с этим ожидать «заморозки» планов инвесторов на территории района?

- Насколько мне известно, все ранее запущенные проекты выполняются в штатном режиме. Речь идет о возведении логистического комплекса, распределительного центра «Магнит» и мебельного цеха. Но из-за антироссийских санкций наблюдается серьезное снижение объемов перевозимых грузов, транспортные компании испытывает большие трудности. Что ж, экономическая ситуация в Смоленском районе всегда была непростой. Да, многие объекты возводятся на его территории, но зарегистрированы и платят налоги - в Смоленске. И это неправильно, ведь, к примеру, дороги они разбивают в муниципалитете, а деньги перечисляют в бюджет столицы области. Мы стараемся убедить частников, что нужно регистрировать организации по месту нахождения производства, но увы, это далеко не всегда удается.

- В этом году на Смоленщине пройдет масштабная избирательная кампания. Как вы считаете, нынешний экономический и политический кризис скажется на результатах «Единой России»? Как собираетесь выстраивать работу в муниципалитете, будучи секретарем местного отделения партии?

- Хочу напомнить, что «ЕР» в Смоленском районе никогда не строит как-то по особенному работу перед выборами. Вспоминаю сейчас некоторых наших оппонентов, которые взяли на вооружение такой, с позволения сказать, метод. Узнав, что, к примеру, в план администрации включен ремонт водопровода, они начинают ходить по домам, собирать подписи за скорейшее решение вопроса. А потом, после говорят, что только благодаря их титаническим усилиям все удалось исполнить… Но ни одна другая политическая сила не сделала столько, сколько «Единая Россия». Помимо возведения ФОКа в Печерске, детсада в Михновке, о которых я сказал, в списке наших дел - отремонтированные школьные спортзалы в Сметанино и Богородицком. В Каспле благодаря партийной организации отремонтированы баня и спортивный зал. Работает партийный проект по оздоровлению детей. Так, около 150 ребят из Смоленского района летом 2014 года приняли участие в соревнованиях по футболу и волейболу. Проведены текущие ремонты и обновлена материально-техническая база в образовательных учреждениях и домах культуры района. Заменены окна в ряде амбулаторий. Нам есть, что показать людям. Сентябрьские выборы, конечно, будут сложными. Но выдвижение кандидатов от «Единой России» пройдет через предварительное голосование. Уже через несколько месяцев состоится генеральная репетиция – люди смогут на избирательных участках ознакомиться с программами кандидатов и посмотреть, кто наиболее достоин представлять их интересы в представительных органах власти. Только после этого «ЕР» выдвинет свой список соискателей мандатов. В него войдут только те, кому люди окажут наибольшее доверие. Кандидаты, которые баллотируются от «ЕР», должны доказать свою необходимость. Кстати, наша партия - единственная, которая будет выдвигать кандидатов через прямое волеизъявление жителей Смоленщины, а не решением руководящих органов, которые не всегда представляют настроения смолян.

- Расскажите о вашей законотворческой деятельности в облдуме. Какие отличия в работе заксобрания пятого созыва вы можете отметить?

 - Сначала хочу подчеркнуть, что Смоленская областная Дума осталась верна своим традициям – принципы ее работы не изменились. Часть депутатов, которые зарекомендовали себя, осталась, но произошло значительное обновление. На заседаниях комитетов по-прежнему идут жаркие споры по поводу законопроектов. Это остается неизменным из созыва в созыв. Отмечу важную отличительную черту – появился конструктивный диалог с губернатором. Он практически всегда приходит на заседания регионального парламента и часто выражает свою точку зрения по тем или иным вопросам. Мы видим, что руководитель администрации области нас слышит, а мы слышим его мнение, касающееся разных аспектов жизни региона. Раньше такого не было. Появилось равенство политических партий. Все адекватные политические силы включились в работу, их представители трудятся на постах заместителей губернатора, вице-спикеров облдумы. Мы совместно приняли ряд законопроектов. В частности изменили конструкцию местного самоуправления. Велись напряженные споры по поводу единого Дня голосования. Оппозиция настаивала на переносе его на март. Но у меня есть большое убеждение, что так делать нельзя. Давайте рассмотрим ситуацию – на селе весной либо гололед, либо дорожная распутица. И людям пройти несколько километров до избирательного участка очень непросто. Явка на селе в такое время небольшая. Поэтому здесь мы все оставили без изменений. Как и в прошлом году, смоляне будут голосовать в первое воскресенье сентября. Комитет по вопросам местного самоуправления, государственной службы и связям с общественными организациями, в состав которого я вхожу, предложил избирать глав муниципалитетов из состава депутатов, а исполнительными функциями наделить глав администраций. Считаем такой формат наиболее приемлемым. Мы ранее уже становились свидетелями, когда на популистской волне к власти приходили харизматичные личности. Но, к сожалению, за их красивыми словами не было реальных дел. Во все времена, а сейчас особенно нужны люди, которые способны эффективно работать. Поэтому сейчас у всех политических сил есть шанс продемонстрировать свои деловые качества. Еще один важный момент – мы оставили ряд полномочий сельским поселениям. Это касается благоустройства, освещения, вопросов архитектуры и др. Предлагалось их передать на уровень района. Но согласитесь, глава поселения лучше знает, где не горит лампочка, не почищена дорога. Если бы эти функции отдали в район, то это привело бы к раздуванию штата администраций, увеличилось бы время реагирования властей и пр. И еще один важный законопроект, принятый в прошлом году – мы ввели смешанную систему выборов в городских округах с численностью избирателей больше 100 тыс. То есть люди будут голосовать как за кандидатов, так и за партийные списки. Это даст шанс оппозиции войти в состав Смоленского горсовета. Уверен, что именно на межпартийном диалоге строится конструктивная работа.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 12:22
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
35 минут назад
Программа развития для участников специальной военной операц...
сегодня, 11:36
Жительница Смоленской области подозревается в заведомо ложно...
Новости партнеров