Смоленский губернатор отчитается о работе администрации в 2014 году

Политика

Алексей Островский выступит с отчетом на сессии Смоленской областной Думы. Это будет третий доклад главы региона, дающий широкую панораму жизни Смоленщины под его руководством.

Предварительно депутаты обсудили документ на парламентских комитетах и рекомендовали парламенту одобрить его. К позитивным моментам отчета можно отнести то, что на 5,7% увеличилась сумма доходов региональной казны. По майским указам президента по всем позициям перевыполнены плановые показатели «дорожных карт» в отношении увеличения зарплат бюджетников (от 102% у педагогических работников детсадов и дополнительного образования до 113% - у врачей). Снизилась нагрузка на бюджет за счет того, что более половины госдолга приходится на «дешевые» бюджетные кредиты. Количество граждан, сталкивающихся с коррупционными проявлениями в органах исполнительной власти региона, напротив, по данным опроса, в два раза уменьшилось - с 65% до 36,5%. Индекс промышленного производства составил 103% (на 2,3% выше среднероссийского) даже несмотря на то, что закрылся ряд крупных предприятий.

Негативным фактором можно считать снижение поступлений от второго по значимости налога на прибыль на 7,2%. В русло общероссийского тренда укладывается рост индекса потребительских цен, который в декабре составил 114,2% к аналогичному показателю годовой давности. Но есть и региональная специфика: в отчете это объясняется снижением курса рубля и ажиотажным спросом на потребительские товары со стороны граждан Беларуси. Открытие новых предприятий все же не смогло полностью нивелировать закрытие нескольких старых: на 1% снизился «объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг в промышленности».

Валовая продукция АПК, несмотря на рост в секторе организаций, составила 95,3% к уровню 2013 года...

По процедуре, в отчете губернатор отвечает на вопросы, поставленные депутатами. Единороссы, в частности, поинтересовались, какие меры администрация планирует принять для скорейшего завершения строительства детсадов, каковы перспективы газификации Угранского и Велижского районов, как исполнительная власть намерена бороться с ростом безработицы, как идет подготовка к празднованию 70-летия Победы.

Коммунисты - как осуществляется контроль за ценами, на каком основании школам области «навязывается» учебный курс «Основы православной культуры» и насколько обоснованна «оптимизация» сельских школ. Либерал-демократы - есть ли у администрации реальные рычаги влияния на управляющие компании и каким образом выстроена работа по оценке эффективности бюджетных расходов. Эсеры - каков эффект от сокращения чиновничьего аппарата в регионе. Фракция партии пенсионеров - что делается в плане ремонта систем водоснабжения в деревнях.








Загрузка комментариев...
Читайте также
32 минуты назад

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
сегодня, 15:41
сегодня, 13:57
Новости партнеров