Усечение глав в Смоленской области

Политика

В районах Смоленской области упразднят двоевластие.

8 апреля губернатор Смоленской области Алексей Островский внес в облдуму проект поправок в закон «О сроке полномочий представительных органов муниципальных образований Смоленской области и порядке формирования представительных органов муниципальных районов Смоленской области, сроке полномочий и порядке избрания глав муниципальных образований Смоленской области». В случае принятия изменений заксобранием в муниципальных образованиях объединятся должности руководителя муниципалитета и главы администрации.

Сильная позиция

Раньше Советы депутатов районов и городских округов повсеместно должны выбирать граждане прямым тайным голосованием, а глав муниципалитетов - депутаты из состава представительного органа, то теперь эта система может быть отрихтована. В перспективе руководить муниципальным образованием будет один человек.

«Предлагается установить, что глава муниципального района, городского округа, городского поселения Смоленской области избирается представительным органом соответствующего муниципального образования... из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, и возглавляет местную администрацию», - говорится в пояснительной записке к документу.

Интересно, что в новой системе глава региона будет иметь возможность влияния на исход конкурсного голосования.

- Я считаю, что законопроект своевременный, - отмечает председатель Совета муниципальных образований Смоленской области, глава Сафоновского района Вячеслав Балалаев. – Должна существовать вертикаль власти - от президента до руководителей муниципалитетов. Конечно, районную власть контролируют избранные депутаты, но и глава региона должен влиять на происходящее в МО. По новой модели 50% голосов в конкурсной комиссии будет иметь губернатор – это мощный инструмент в вопросе выдвижения глав. Таким образом, руководитель администрации субъекта (который отвечает за все происходящее в области. - Прим ред.) может не поддержать предложенную конкурсной комиссии кандидатуру, если управленец, например, не эффективен. После принятия областного закона мы внесем изменения в Устав и на ближайших выборах перейдем к этой модели. На заседании Совета глав муниципальных образований все управленцы поддержали инициативу Алексея Островского.

Поддержка обеспечена

Несмотря на то что теперь кому-то из первых лиц районов, вероятно, придется оставить привлекательные должности, руководители муниципальных образований идею губернатора поддержали.

- Власть в районе должна быть сосредоточена в одних руках, - говорит глава администрации Демидовского района Александр Семенов. - По моей информации, большинство народных избранников выступают за новую систему. Таким образом, в районе появится руководитель, который будет сочетать в себе обязанности главы муниципального образования и главы администрации.

По мнению муниципалитетов, новая система облегчит жизнь населению, люди будут точно уверены в том, кто главный в их районе.

- Эта инициатива назрела давно, - считает глава администрации Демидовского района Александр Семенов. - Двоевластие породило ситуацию, когда населению было непонятно, к кому из руководителей обращаться со своими проблемами, люди запутались, какие обязанности входят в компетенцию каждого из глав. Теперь гражданам будет проще разобраться в системе власти, они станут четко знать, кто руководит хозяйственной деятельностью района.

Во главе стола

Кстати, подобная система действовала в областном центре во время мэрства Владислава Халецкого и Эдуарда Качановского, с тем отличием, что тогда выборы главы были всенародными. Таким образом, реабилитируется слово «мэр», исчезнувшее из активного оборота со времен введения «двоевластия» в муниципалитетах.

Конечно, огромный интерес вызывает то, как эта трансформация отразится на самом главном муниципальном образовании региона - «городе Смоленске».

- Решение депутатов облдумы получит поддержку на уровне Смоленского городского Совета и администрации города, - подчеркнул глава администрации Смоленска Николай Алашеев.

Напомним, в сентябре этого года местные выборы продут на большей части региона, в том числе предстоит ротация Смоленского горсовета. Судя по всему, после них больше не будет отдельного руководителя муниципалитета, возглавляющего представительный орган, - главы города и главы исполнительно-распорядительной власти - сити-менеджера.

Авторы: Николай Медведев, Сергей Якимов, Ольга Градова.








Загрузка комментариев...
Читайте также
55 минут назад
сегодня, 20:16
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
сегодня, 19:44
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
сегодня, 19:09
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
Новости партнеров