Конкурс в смоленский горсовет - семь человек на место

Политика

В среду завершился прием заявок на участие в предварительном голосовании по отбору кандидатур для последующего выдвижения в депутаты Смоленского городского Совета пятого созыва. На этот раз желание попробовать свои силы в политической борьбе изъявили 216 человек, что стало рекордным показателем. Впрочем, некоторые претенденты могут «отсеяться» организационным комитетом, который в ближайшее время завершит проверку документации.

Предварительное внутрипартийное голосование пройдет 31 мая. Избирательные участки будут работать с 8 утра до 20 вечера. А выборы в горсовет состоятся в единый день голосования для нашего региона - 13 сентября 2015 года. Как ранее отмечал секретарь Смоленского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Смоленской облдумы Игорь Ляхов, кандидатами для участия в них станут исключительно победители предварительного голосования.

Напомним, в прошлом году с подачи регионального отделения «ЕР» был принят областной закон для муниципалитетов с численностью избирателей больше 100 тыс. Согласно ему внесены изменения в устав Смоленска: они предполагают увеличение состава горсовета с 25 до 30 депутатов, причем треть из них будет избираться из партийного списка. До сих пор выбор был «мажоритарным» - состоял исключительно из одномандатников. Таким образом, нынешний бюллетень будет состоять из двух частей: в одном - нужно сделать выбор среди персоналий, в другом - отдать предпочтение списку партии.

Что касается перечня участников предварительного голосования по 20 одномандатным избирательным округам (кстати, как уже сообщал «РП», они изменили свою схему), то в нем присутствуют 15 нынешних депутатов горсовета. Подавляющее число участников предварительного голосования - бизнесмены (75 человек). 36 - представляют науку и культуру, а 34 - государственные и муниципальные органы власти. Отметим, что 77 кандидатов - смоляне моложе 35 лет.

Если говорить о партийности кандидатов, то 63 из них - члены «Единой России», 15 – ее сторонники, а 138 - беспартийные.

По опыту прошлых выборов, оппозиция в Смоленской области при мажоритарной системе побеждала нечасто. Так, в облдуму партия власти по спискам провела 13 депутатов из 24 возможных, в то же время из 24 одномандатников – только один оппозиционер. Считается, что партиям, у которых «короткая скамейка запасных», «завербовать» в глубинке проходного авторитетного кандидата практически невозможно.

Кстати, адреса участков для предварительного голосования 31 мая можно найти на сайте регионального отделения партии «Единая Россия».








Загрузка комментариев...
Читайте также
20 минут назад
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
Новости партнеров