«Юбилейный» горсовет: политические итоги

Политика

Срок полномочий Смоленского городского Совета четвертого созыва истекает, а с ним заканчивается политическая эпоха, которую можно ассоциировать с празднованием 1150-летия столицы региона. 13 сентября смоляне сформируют новый состав представительного органа.

Можно быть уверенным: о том, что было хорошего в работе этого созыва (а также сколько установлено малых архитектурных форм и отремонтировано дворов за счет средств, выделенных из бюджета на исполнение наказов избирателей), расскажут в своей агитации действующие депутаты, которые захотят продолжить политическую карьеру. Мы же решили дать ретроспективную картину без прикрас и постараться ответить на вопрос: горсовет четвертого созыва - каким он останется в истории? Разговор об этом идет с прошлой выборной кампании. Как это принято в Смоленске, «под занавес» горсовета третьего созыва все ждали обновления.

Казавшийся рудиментом прежних времен представительный орган под руководством тогдашнего спикера Сергея Лебедева принимал в штыки многие инициативы нового мэра Эдуарда Качановского. Это он распахнул окно, в которое подул вихрь перемен (увы, не всегда позитивных), и открыл многие новые имена, которые и сейчас не сходят с газетных страниц.

В той горсоветовской кампании политтехнологии расцвели пышным цветом. Градоначальник в белом костюме пошел в народ. Он представлял «своих» кандидатов на многочисленных «Общественных слушаниях» по празднованию 1150-летия, на которых советовался с людьми, как лучше потратить «юбилейные» деньги (притом что они были давно распределены по утвержденной в правительстве программе). Однако незадолго до дня голосования, в феврале 2010-го, Качановского арестовали по обвинению в вымогательстве. Хотя мартовские выборы и прошли уже без него, маховик был раскручен.

«Команду молодых и сильных», поддержанную Смоленским Банком, было не остановить. Эксперты связывают эти политические перемены с большими деньгами, которые пришли в регион по программе-1150 (16 млрд. рублей предполагалось на него направить, реально потратили, по словам первого вице-губернатора Михаила Питкевича, около 10 млрд., а это около трех годовых бюджетов города).

В СБ перевели денежные потоки мэрии, подконтрольные строительные компании активно участвовали в освоении юбилейных миллиардов. Потом банкир Павел Шитов не стеснялся говорить, что «инвестировал» в некоторых депутатов, чтобы сформировать удобное большинство...

Так или иначе, в результате выборов 14 марта 2010 года состав обновился наполовину. Тогдашний глава реготделения «Единой России» Сергей Белоконев рапортовал о победе: из 25 мандатов только один получил эсер, а все остальные - представители «ЕР» или сторонники. Но основную роль практически сразу же стали играть «объединения по интересам» (поговаривали, что прежде всего интересы эти финансовые). Впрочем, несмотря на шлейф слухов, в отличие от Твери, где 2007 году половина гордумы оказалась за решеткой из-за коррупции, в Смоленске подобных уголовных дел не было.

Когда депутат Юрий Михайлов заподозрил коллег в корыстном голосовании на выборах спикера на том основании, что в бюллетенях вместо галочек ставили «буковки» (якобы чтобы можно было оценить исполнение договоренностей тем или иным парламентарием), проверка прокуратуры его опасения не подтвердила.

Но партийная дисциплина категорически хромала. Так, Александра Данилюка (выдвинувшего свою кандидатуру в противовес персоне, одобренной «ЕР» и региональной властью) спикером избрали 30 апреля 2010 года с третьего раза. Градоначальником он стал с седьмой попытки - в сентябре того же года (после разделения полномочий главы города и руководителя администрации). Деятельность с таким трудом назначенного градоначальника была спорной. Дискуссии вызвало увеличение аппарата представительного органа, понадобившееся Данилюку. Позже выяснилось, что звания майора и подполковника он получил с нарушениями.

Увы, первая половина четвертого созыва (до весны 2012 года, когда губернатором стал Алексей Островский) ознаменовалась чередой скандалов. Когда созданная ФПГ депутатская коалиция дала трещину, градоначальника Данилюка долго пытались снять. В сентябре 2011-го по подозрению в мошенничестве был арестован сити-менеджер Константин Лазарев. Как потом выяснилось, он оказался жертвой аферы коррумпированных силовиков. Его первый заместитель Сергей Маслаков уволился, дав громкую пресс-конференцию, на которой рассказал, что власть в городе срослась с ФПГ Смоленского Банка. Но, кроме резонанса в прессе, его разоблачения на тот момент продолжения не имели. Привычным стал срыв сессий. Затем скандальные довыборы в горсовет Ольги Помарановой, которую в августе 2012 года лишили мандата по суду за подкуп избирателей.

В 2012 году всероссийским ньюсмейкером (увы, со знаком минус) стал Андрей Ершов – с его необдуманной фразой о малолетних узниках (лишен мандата в феврале 2015 года). В сентябре 2013-го Промышленный суд Смоленска осудил Александра Банденкова за покушение на мошенничество в особо крупном размере на два с половиной года лишения свободы.

Из резонансных общезначимых решений горсовета четвертого созыва (первой половины его срока) вспоминается, пожалуй, «бодание» по поводу передачи медицинской недвижимости на областной уровень следом за перераспределением полномочий.

После прихода Алексея Островского на пост губернатора Смоленский городской Совет как будто подменили. Островскому удалось то, что не смог сделать его предшественник. Стабилизировать работу горсовета. Сколько бы ни было сломано вокруг этого копий, вдруг не проблемой оказалось передать здания медучреждений в областную собственность. Александру Данилюку устроили «импичмент», в августе 2013-го избрали главой города Евгения Павлова.

Смоленский Банк обанкротился, его бывший председатель правления Анатолий Данилов по обвинению в махинациях арестован, а экс-председатель совета директоров Павел Шитов находится в федеральном розыске.

13 сентября мы изберем представительный орган по смешанной (мажоритарно-пропорциональной) системе - 20 человек по одномандатным округам, 10 - по партийным спискам. Количество депутатов увеличится с 25 до 30 человек. То, сколько из действующих парламентариев получат мандаты пятого созыва, покажет, какую оценку избиратели поставили работе нынешнего горсовета.








Загрузка комментариев...
Читайте также
22 минуты назад
По уточнённой информации в результате атак украинских БПЛА ж...
сегодня, 05:46
Губернатор Смоленской области сообщил о новых атаках украинс...
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
1 минуту назад

Об этом рассказали в ЦУР Смоленской области.

Новости партнеров