Пора и честь знать

Политика

На этой неделе завершилась история Смоленского горсовета четвертого созыва. Состоялась последняя сессия, и народные избранники отправились кто на каникулы, а кто и на перевыборы. «Рабочий путь» вспомнил самые яркие, скандальные моменты деятельности городского представительного органа и предлагает читателям ретроспективу тех памятных событий.

ПОГОННАЯ ИСТОРИЯ

Смена руководителей города стала, пожалуй, самым острым политическим вопросом «уходящего» созыва. В сентябре 2013 года глава Смоленска Александр Данилюк был отправлен в отставку. Скандал с Александром Николаевичем начался с того, что его уличили в незаконном присвоении себе очередных воинских званий «майор» (за якобы пройденные военные сборы и сданные зачеты) и «подполковник» (в аттестационном порядке), которые он получил за пару лет, находясь в запасе. В итоге долгих выяснений причин мэра разжаловали в капитаны. Сам Данилюк, растерявший офицерские звездочки, продолжал настаивать на «происках врагов».

Потом он вовсю коллекционировал «двойки» за проделанную работу от своих коллег по депутатскому корпусу, а затем последовала отставка. Основных причин этого решения было целых пять: некачественная подготовка сессий, нежелание выступать с отчетом о деятельности, неисполнение требования об информировании о доходах своих и семьи, незаконное решение об увольнении сити-менеджера Николая Алашеева, увеличение штата представительного органа с 17 до 50 человек.

Имелся ряд «второстепенных» моментов, таких как проблема с вывозом ТБО. И это было логично: ведь власть Смоленска в тот год занималась решением кадровых вопросов, пропадала в судах, отбросив проблемы жизнедеятельности города на задний план.

Мир и покой пришли в мэрию через месяц - в августе 2013-го. Главой Смоленска был избран Евгений Павлов. С тех пор сессии и комиссии больше не срывались, а во взаимоотношения двух руководителей города пришла гармония. И аппарат представительного органа зимой прошлого года сократился на 16 процентов.

БОЛЬНИЦЫ ПРЕТКНОВЕНИЯ

Около полутора лет горсовет «блокировал» обновление городских больниц, не принимая решение о передаче их в областную собственность. Это было нужно для освоения федеральных средств. Технический вопрос стал предметом жарких споров. Региональные власти объясняли, что из-за «недальновидности города» не могут тратить деньги на не «их» объекты (нецелевое расходование бюджетных средств). А со стороны муниципалитета настаивали, что все это досужие домыслы. Вопрос зашел в тупик и стал объектом политического торга. Решение было принято летом 2012 года. Только время и 700 млн. рублей были упущены.

«ЗОЛОТЫЕ АПЕЛЬСИНЫ»

Зимой 2014-го разразился новый скандал - с закупками для муниципальных нужд в областном центре. По информации некоторых СМИ, в результате завышения цен на продукты для детсадов практически вдвое (так называемые «золотые апельсины») бюджету мог быть нанесен ущерб на сумму около 140 млн.

Проблему решили меньше чем за месяц, и в феврале губернатор Алексей Островский заявил, что стоимость продуктов при закупках не была завышена. По его словам, информация, поступившая от физических лиц, о том, что городская администрация проводила закупки по якобы завышенным ценам, прошла проверку. «По результатам мне на стол легла служебная записка, из которой я понял, что обратившиеся к этой теме некомпетентны. Они не понимают, что один и тот же банан, яблоко, йогурт, пакет молока, закупленный в ста метрах от учреждения или закупленный в другом регионе либо муниципальном образовании, имеют разную стоимость хотя бы с точки зрения логистики, доставки. Также есть разница в качестве продуктов».

Осенью 2014-го депутаты горсовета увеличили стоимость школьных завтраков с 22 до 27 рублей, а обедов - с 35 до 40. Напомним, детей в образовательных учреждениях кормят бесплатно, затраты компенсирует городская казна. В бюджете Смоленска 2015 года на это предусмотрено 142 млн. рублей.

МАСШТАБНАЯ РАСПРОДАЖА

За время работы четвертого созыва в план приватизации попало множество дорогих сердцу смолян «раритетов»: таких как кинотеатр «Октябрь», танцзал «Молодость». Правда, первый так никто и не купил. По информации, на конец марта этого года, после неудавшегося аукциона, городская власть решила снизить его стоимость. Напомним, в начале «Октябрь» планировалось продать за 71 млн. рублей. Максимально цена может упасть до 35 млн. Видимо, потенциальных инвесторов смущают два факта: ветхое здание и необходимость сохранения профиля учреждения культуры. В итоге здание, построенное для демонстрации фильмов, продолжают сдавать в аренду для различных ярмарок.

Аналогичная ситуация сложилась с помещением на ул. Ленина, где ранее располагалось «Французское кафе». Его не удалось продать с первого раза (начальная стоимость – более 85 млн.), но власти не отчаялись и продолжают попытки, также постепенно снижая цену.

Что касается «Молодости», мэрия намерена бороться за ее продажу, несмотря на вето Ленинского районного суда. В администрации поясняют: они будут обжаловать этот вердикт Фемиды.

Кстати, не все продажи муниципального имущества были неудачными. К примеру, сквер на пл. Победы все-таки обрел нового владельца. В мае прошлого года его продали индивидуальному предпринимателю за 69,8 млн. рублей. Результатом сделки стали деньги, полученные в бюджет города (часть из них - 8,1 млн. – направили на возведение памятника освободителям Смоленска, установленного на пл. Победы), и решение проблемы с уборкой частной территории. Власти неоднократно жаловались на то, что новый хозяин не убирает там мусор. Собственник заверил нас, что будет за этим следить, более того, даже установил в сквере остановки общественного транспорта. При этом, как мы можем видеть, никакое строительство там не началось. И что появится на этой земле, ее владелец «РП» не рассказывает.

СОШЛИ НА ПОЛПУТИ

За пять лет работы городского собрания депутаты неоднократно становились фигурантами громких скандалов. И если «лишние» звездочки Александра Данилюка не довели его до потери места в горсовете, то не всем посчастливилось отделаться «легким испугом».

Так, лишением депутатских полномочий завершился скандал с Андреем Ершовым, длившийся более двух лет. Напомним, в октябре 2012 года городские власти ввели бесплатный проезд для ветеранов войны и приравненных к ним категорий граждан. Когда речь зашла о расширении действия льготы еще на одну категорию, депутат высказался: «Чем мы обязаны малолетним узникам концлагерей? Тем, что их не добили?!»

Решение Ленинского райсуда, признавшего Ершова виновным в оскорблении чести, достоинства бывших малолетних узников, стало основанием для лишения его мандата.

Приставку «экс» к статусу депутата получил и Александр Банденков. Его политическая карьера оборвалась в июне 2012 года. Причина - задержание региональным Управлением ФСБ по подозрению в получении 8-миллионной взятки за обещанную помощь в получении разрешения на строительство. 13 сентября 2012 года Банденков был приговорен к 2,5 года заключения.

Лишилась мандата и депутат горсовета Ольга Помаранова, выигравшая в марте 2012-го довыборы по 8-му округу. По городу ходили слухи, что за галочку в нужной графе бюллетеня платят по 500 руб., а за приведенного друга - по 200. Факт массового подкупа избирателей признал сначала суд Ленинского района, а затем и областной. Г-жа Помаранова пробыла депутатом чуть больше полугода.

ОТ РЕДАКЦИИ

После выборов нового депутатского корпуса 13 сентября в политической истории областного центра будет перевернута очередная страница. И надо признать, что послевкусие от работы горсовета четвертого созыва осталось крайне неоднозначное. Не хочется бросать камень вслед уходящему составу, тем более что на финише, в последние полтора года, это был как будто другой горсовет, хотя люди в нем остались те же. Но все же попробуем расставить некоторые акценты.

На выборах 2010 года депутатский корпус впервые в Смоленске был сформирован через праймериз. Несмотря на его кажущуюся монолитность (все, кроме одного, - члены и сторонники «ЕР»), многие парламентарии сразу стали демонстрировать, как бы помягче выразиться... политическую гибкость. Фирменным стилем его стала подковерная борьба, которая периодически выплескивалась в публичное пространство (наряду с решением важных для города вопросов, хотя некоторые в этом сомневались).

Результат - с работой горсовета четвертого созыва не ассоциируется какое-либо яркое позитивное событие. Да, благодаря программе подготовки к юбилею город в значительной мере преобразился (по крайней мере его центр). Но, наверное, «жирные» годы, когда Смоленск получал колоссальные федеральные ассигнования, могли быть использованы и с большей пользой.

А «последствия» 1150-летия не устранены до сих пор. Не вина горсовета, что не достроен ФОК на Черняховке, который планировался как центр юбилейных торжеств, и что празднества не удостоили вниманием первые лица государства. Но нельзя не признать, что в деструктиве, заполонившем общественную жизнь Смоленска, по причине которого юбилейная программа едва не была сорвана, горсовет играл далеко не последнюю скрипку.

Увлечение политическими игрищами никому не пошло на пользу. Свои непосредственные обязанности - обеспечивать текущую деятельность муниципалитета – представительный орган худо-бедно выполнял. Хотя механизм этот периодически и давал сбои, например, когда город встретил новый 2011 год без принятого бюджета. К этому можно добавить увеличение аппарата (в котором позже обвинили тогдашнего градоначальника), закрытость от СМИ (перестали выкладывать документы к сессиям в Интернете и даже на какое-то время запретили пускать журналистов на заседания комиссий). Зато прежний глава города Данилюк исправно «осваивал» командировочный фонд. Все это было возможным на фоне очевидной слабости тогдашней региональной власти. Логичным итогом стал «импичмент» прежнему главе города. После чего горсовет остепенился (что многие связывают с политическим ресурсом нового губернатора) и уже таких коленец не выкидывал. Но и исправить впечатление о себе за оставшееся время не успел.

Наблюдатели отмечают, что до сих пор к каждому последующему созыву было больше претензий, чем к предыдущему. Смогут ли выборы 13 сентября переломить эту тенденцию?








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 07:04
По уточнённой информации в результате атак украинских БПЛА ж...
сегодня, 05:46
Губернатор Смоленской области сообщил о новых атаках украинс...
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
сегодня, 07:25

Об этом рассказали в ЦУР Смоленской области.

Новости партнеров