Госинспекция труда: «Зарплаты бюджетников на Смоленщине растут по плану»

Общество

Глава госинспекции труда в Смоленской области Петр Шийко рассказал, как в регионе исполняется указ президента о повышении зарплат бюджетникам.

В соответствии с Указом президента от 7 мая 2012 года «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» администрация области утвердила «дорожные карты» о повышении эффективности и качества услуг образования, соцобслуживания, здравоохранения и культуры, напомнил руководитель ведомства на брифинге 16 октября. В том числе в них говорится о повышении среднемесячной зарплаты бюджетников.
Под действие указа на территории области подпадает около 2160 учреждений. Трудинспекция «промониторила» около 480 из них, отметил Петр Шийко. В резуль тате отчеты по ситуации с оплатой труда в государственных и муниципальных учреждениях ежемесячно направляются губернатору, главному федеральному инспектору по Смоленской области и в Федеральную службу по труду и занятости в РФ.
- Установлено, что во всех государственных и муниципальных учреждениях происходит повышение заработной платы по срокам в соответствии с нормативными правовыми актами соответствующего уровня, - отметил Петр Шийко. - Анализ мониторинга и результаты контрольно-надзорной деятельности Государственной инспекции труда за 9 месяцев 2014 года позволяют сделать вывод о том, что Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» на территории Смоленской области по показателям повышения заработной платы будет исполнен. При этом речь идет о среднем показателе по учреждению: конечно же, доходы начинающего и опытного специалиста с высокой категорией существенно отличаются, отметил Петр Шийко.

В ТЕМУ

За 9 месяцев 2014 года трудинспекция провела в регионе 981 проверку соблюдения требований трудового законодательства. В 713 случаях из них выявлено 4085 нарушений. В большинстве они связаны с оплатой труда, заключением и расторжением трудовых договоров, несвоевременным расчетом при увольнении. 9036 работникам задерживалась зарплата.
Принятые меры позволили погасить задолженность по оплате труда в размере 165 млн. рублей.


Автор: Николай Медведев







Загрузка комментариев...
Читайте также
18 минут назад
Авария случилась вчера вечером на ул. Кирова.
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
Новости партнеров