Покупка лекарств пациентами стационаров в Смоленской области: «перегибы на местах» или распространенное явление?

Общество

Приходилось ли вам приобретать за свой счет медикаменты в государственных медучреждениях региона? – соцопрос «Рабочего пути».

На модернизацию медицины в последние годы выделяются миллиарды рублей, действует Территориальная программа госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи объемом больше 9 млрд. рублей. За всех трудящиеся работодатели отчисляют страховые платежи в ФОМС (как правило, это 5,1 % фонда зарплаты), за неработающих платит казна.

Казалось бы, если есть деньги на суперсовременное оборудование, то на основные препараты они уж точно должны быть. Но, оказывается, не всегда. Губернатор Алексей Островский во время посещения Холм-Жирковской ЦРБ был обескуражен жалобой пациентов на то, что даже физраствор им приходится покупать за свой счет, и поручил разобраться с этим вопросом профильному департаменту.
По мнению руководства облздрава (интервью его начальника Владимира Степченкова готовится к печати), холм-жирковский случай – частный, в других больницах такого нет. Во всяком случае, жалоб не поступало. Согласны ли вы с этим? Пишите в комментариях, с какими ситуациями сталкивались вы. Просили ли вас врачи купить лекарства в стационарах, и если да, какие суммы приходилось тратить.








Загрузка комментариев...
Читайте также
41 минуту назад
К утру субботы дождь закончится, и уик-энд пройдет без осадк...
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

сегодня, 16:48
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
Новости партнеров