Стрелявшие у «Юноны» были без масок

Общество

Расстрел людей в центре Смоленска, на площади перед торговым центром, когда погибли два человека, а один получил тяжелое ранение, всколыхнул не только наш регион, но и всю страну. Разговоры об этом резонансном преступлении не утихают до сих пор. В ходе его расследования вскрылись и пробелы в охране общественного порядка. О недостатках в системе видеонаблюдения, достоинствах геномной лаборатории и других подробностях, произошедших в рамках резонансного преступления, рассказал начальник УМВД России по Смоленской области Михаил Скоков.

На месте громкого преступления, совершенного 4 октября возле «Юноны», была обнаружена медицинская маска. Спустя несколько часов после расстрела людей следствие сообщило, что на лицах преступников были такие предметы.
- Но эксперты нашей геномной лаборатории определили: следы на маске принадлежат генотипу женщины, - сообщил Михаил Скоков. - Сотрудники следственного комитета усомнились в этом, так как были уверены, что маска принадлежит кому-то из подозреваемых, и отослали ее в ведущую лабораторию нашей страны. По этическим соображениям не буду называть город. В течение двух дней там определили, что генотип принадлежит мужчине, и указали, кому конкретно. Им оказался житель Смоленской области. Его задержали, опросили и увидели, что он непричастен к преступлению. При этом наши эксперты настаивали на своем результате исследования. И только тогда, когда были установлены подозреваемые, выяснилось, что маска принадлежала медсестре, уронившей ее на месте происшествия. Нашей лабораторией можно гордиться, - добавил генерал.
Со дня официального открытия геномной лаборатории прошло меньше месяца. За это короткое время специалистами проведено около 120 исследований. По результатам шести из них раскрыты преступления. Все это время эксперты работали в ручном режиме. Теперь запустили робот, который одновременно может проводить до 100 исследований.
Также начальник регионального УМВД рассказал, что в ходе оперативных мероприятий начальник уголовного розыска обращался за помощью к водителям, чьи автомобили были припаркованы недалеко от места преступления. Помочь найти преступников согласился лишь один автомобилист, который предоставил запись со своего видеорегистратора. Но это не говорит о безразличии смолян, скорее причина в недостатке информации, считает Михаил Скоков. Ведь помощь в расследовании оказывали сотни людей.

Камеры заменят

Громкое преступление в центре Смоленска доказало, что приборы видеонаблюдения, расположенные в областном центре, необходимо менять. По словам полицейского, в городе в 2014 году было установлено 30 камер с высоким разрешением. По области эта цифра составляет более 300. Но этого очень мало, считает главный полицейский региона. Всего же на территории области действует около 3000 камер с нормальным разрешением. В областном центре их 156. Внедрение программы «Безопасный город» продолжится и в 2015 году. Запланирована и замена устаревшего оборудования.
Кроме этого, на различных предприятиях и в заведениях области установлены 2231 внешняя и 1542 наружные камеры видеонаблюдения с возможностью записи изображения.
- Думаю, в течение двух-трех лет область будет полностью оснащена для нормальной работы. В систему «Безопасный город» входит и экстренная связь «гражданин - полиция». Из 107 этих устройств, смонтированных на территории региона, 63 установлены в Смоленске. Но, как показывает жизнь, они неэффективны. Например, в 2014 году с помощью связи не было раскрыто ни одного преступления. В 2013-м на пульт дежурного полиции поступило лишь пять звонков, не представляющих оперативного интереса. Более того, в 2010 году прекращен выпуск этого устройства, и есть проблемы с ремонтом. В рабочем состоянии сейчас находится 90 процентов от всех установок экстренной связи. Поэтому сегодня бюджетные средства администрации области, заложенные на модернизацию и ремонт связи «гражданин - полиция», перераспределяются. Деньги пойдут на совершенствование систем видеонаблюдения ГИБДД.

Валютчиков взяли под контроль

Ответил генерал и на вопрос, касающийся работы валютчиков, «прописавшихся» на «Колхозке» и на площади Победы. По словам Михаила Скокова, сотрудники полиции регулярно проводят оперативно-профилактические мероприятия в отношении лиц, занимающихся незаконными валютными операциями. В этом году проведено 43 рейда по местам дислокации менял. По состоянию на 2010 год, на оперативном учете таких было 97 человек. В результате активной работы полиции теперь их осталось 24. В соответствии с КоАП сотрудники прокуратуры, налоговых и таможенных органов имеют право выписать им за нарушение валютного законодательства протокол об административном правонарушении.


Автор: Василий Ганжала







Загрузка комментариев...
Читайте также
23 минуты назад
46 минут назад

Сотрудники «Ярэнерго» приняли участие в форуме для молодежи...

сегодня, 16:10
Сегодня ночью столбики термометров местами опустятся до -3°С...
сегодня, 15:32
Глава региона рассказал о том, благодаря чему показатели нас...
Новости партнеров