Учебные приключения немки в Смоленске

Общество

Студентка университета из города Билефельд (Германия) Патрициа Гирндт раньше и не думала, что в 2014 году ей удастся побывать в России. Обычно ее сверстники отправляются учиться по обмену в западные страны. Но она выбрала восток – программу Летней школы СмолГУ. И не пожалела. Здесь она впервые отведала русского борща, познакомилась с нашими обычаями и традициями. Через некоторое время, вернувшись в Германию, Патрициа написала письмо-отзыв о пребывании в Смоленске. Его текст для «РП» перевел куратор этого образовательного проекта, начальник международного отдела СмолГУ Роман Белютин.

Большинство студентов отправляются учиться на Запад, а не на Восток. Спрашиваете - почему?
Я провела в России две недели и могу сказать: в Восточной Европе условия для проживания и обучения тоже хорошие! Чтобы понять культуру другой страны, нужно в ней побывать. Откровенно говоря, я не сразу решилась провести учебный семестр за границей, именно в России, хотя мне эта страна уже давно нравится. И вот появился шанс - проект Германской службы академических обменов Go East. И я решила: это идеальная возможность сделать первый шаг навстречу своей мечте.
Мое решение выбрать двухнедельную Летнюю школу «Смоленская земля – наследие региона в историко-культурном пространстве России и Европы», объяснялось прежде всего содержательным концептом проекта. Можно было не только усовершенствовать свой русский язык, но и погрузиться в историю этих замечательных мест.
Чтобы подать заявку на участие в Летней школе Смоленского государственного университета, было предложено написать письмо-обоснование и получить рекомендацию вузовского преподавателя.
Спустя несколько недель после подачи заявки я получила положительный ответ от организаторов Летней школы и уведомление Германской службы академических обменов (ДААД), что мне будет выделена стипендия для участия в этом проекте. Последним испытанием оставалось получение визы…
Прилетев в Москву, мы, участники этого проекта, договорились встретиться в одном аэропорту. За нами приехал университетский автобус и доставил нас в Смоленск. Мы были приятно удивлены уровнем оснащения новой университетской гостиницы, в которой для нас зарезервировали места. Утром нас встретил руководитель Летней школы Роман Белютин. В его приветственной речи было очень много теплых слов, он представил нам студентов филологического факультета, изучающих немецкий язык как иностранный. Эти студенты выразили желание взять над нами шефство на время нашего пребывания в Смоленске.
Русское гостеприимство проявлялось буквально каждый день, и каждый раз по-разному. Так, например, нам очень запомнилась церемония открытия Летней школы, во время которой нас встречали русскими народными песнями и танцами. В торжественной обстановке нам вручили хлеб-соль в знак глубокого уважения.
Учебный план был наполнен различными мероприятиями: лекциями, семинарами, практическим курсом русского языка, причем большинство занятий проходило в формате фронтального обучения. Лекции в классическом стиле были скорее исключением, чем правилом. Вот лишь несколько тем, которые подготовили для нас преподаватели: «Архитектура города Смоленска», «Великие войны России», «Традиции российского образования».
Для меня была очень важна культурная составляющая программы. Мы смогли посетить не только музеи города и региона, нас приглашали также на мероприятия, которые позволили нам очень глубоко изучить культурное пространство России. Программа Школы предполагала и креативную работу. В мастерской «Русская изба» мы делали кукол в русском стиле. По просьбе некоторых участников руководители проекта организовали для нас мастер-класс по русским танцам.
А теперь совет тем, кто решил отправиться в Россию: вам придется заранее подготовить свой желудок. Русская кухня предлагает огромное количество вкусных блюд, правда, все они, как правило, довольно жирные. Добавлять в пищу майонез или сгущенное молоко – в порядке вещей. Поэтому не стоит удивляться, если на завтрак вам подадут молочную рисовую кашу с сосисками, блины или оладьи. Традицией считается также выпивать после обеда или ужина чашечку черного чая или кофе - к этому зачастую подают еще что-нибудь сладкое.
Патрициа Гирндт, студентка университета г. Билефельд (Германия), участница Летней школы СмолГУ.








Загрузка комментариев...
Читайте также
19 минут назад
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
сегодня, 11:51

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

43 минуты назад
Бойцы получили дроны «Скворец», системы РЭБ, несколько типов...
сегодня, 11:37
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
Новости партнеров