Пенсионная нелюбовь смоленского военкомата

Общество

Для военного комиссариата Смоленской области ветераны войны и родители погибших при исполнении воинской обязанности могут стать изгоями.

Военный прокурор поддержал отца героя

Старший лейтенант Алексей Пуцыкин погиб в бою под Цхинвалом. За мужество и героизм он удостоен звания Героя Российской Федерации. Однако в течение нескольких лет отцу Героя недоплачивали пенсию. И вот справедливость восторжествовала – по представлению военного прокурора Смоленского гарнизона коллегия областного суда обязала облвоенкомат выплачивать ему пенсионное пособие, начиная с марта 2011 года, с повышением на 32 процента. Виктору Пуцыкину, отцу погибшего в августе 2008 года при исполнении обязанностей военной службы старшего лейтенанта Алексея Пуцыкина, пенсию по случаю потери кормильца назначили в марте 2011 года, в размере 40 процентов денежного довольствия сына. С этого момента военный комиссариат Смоленской области и начал ущемлять права родителя Героя. В соответствии с Федеральным законом пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца повышаются в два раза Героям России, Героям СССР и награжденным орденом Славы трех степеней. Однако Виктору Николаевичу пособие выплачивали в одинарном размере. А на его неоднократные обращения в военкомат приходил один и тот же ответ: «Не положено. «Вот если бы вы сами были Героем…»
Пришлось подавать заявление в суд. В сентябре того же года Промышленный районный суд Смоленска вынес решение: обязать военкомат произвести перерасчет пенсии Пуцыкину В. Н. с учетом повышения для Героев России.
Кроме того, Виктор Николаевич выяснил, что по тому же закону о пенсиях военнослужащих ветеранам боевых действий размер пособий повышаются на 32 %. Алексей Пуцыкин, что было установлено судом, в связи с участием в боях на территории Северо-Кавказского региона, также имел статус ветерана боевых действий.
Отец Героя снова обратился в военкомат и вновь услышал нет в ответ. И так повторялось не раз. На защиту интересов Виктора Пуцыкина встал военный прокурор Смоленского гарнизона, подавший иск в Промышленный райсуд к областному военному комиссариату. Представитель военкомата завел старую пластинку: дескать, если бы сам отец имел статус участника боевых действий, то у него было бы право на прибавку к пенсии по случаю потери кормильца. Но Виктору Николаевичу воевать не пришлось. Военкомовца поддержал суд, также отметив: «Повышение ветеранам боевых действий устанавливается к пенсии, носит личностный характер и выплачивается исключительно лицам, имеющим особые заслуги перед государством и обществом». По этому поводу хочется заметить, что погибшим Героям деньги не нужны, а вот светлая память, уважение к их родителям - просто необходимы.
Своим решением от 4 августа 2014 года суд отклонил иск прокурора о прибавке к пенсии. Однако военный надзорный орган не успокоился и обжаловал решение в кассационную инстанцию. И 14 октября судебная коллегия по гражданским делам Смоленского областного суда вынесла определение: «Решение Промышленного районного суда от 4 августа отменить. Принять по делу новое решение, которым заявление военного прокурора Смоленского гарнизона удовлетворить и обязать военный комиссариат Смоленской области произвести с 1 марта 2011 года перерасчет получаемой Пуцыкиным В. Н. пенсии… с учетом ее повышения на 32 %...»

СПРАВКА РП

Алексей Пуцыкин родился 15 ноября 1980 года в Одесской области, в семье военнослужащего. В 1995-м, вместе с родителями переехал в село Вязьма-Брянская Вяземского района Смоленской области, где окончил среднюю школу. В 1998-м Алексея призвали в армию. В 2003 году, после окончания Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища служил в 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии в Пскове. С февраля по декабрь 2004 года Алексей Пуцыкин участвовал в боях с бандформированиями в Чечне. К августу 2008 года гвардии старший лейтенант Пуцыкин был заместителем командира по вооружению 4-й десантно-штурмовой роты 234-го гвардейского десантно-штурмового полка 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии. 12 августа 2008 года в составе российской колонны Алексей Пуцыкин направлялся к Цхинвалу. В районе поселка Джава колонну штурмовала грузинская авиации. От попадания снаряда загорелась боевая машина десанта, замкомроты Пуцыкина. Под огнем противника он пересел в другую. Но вскоре колонну атаковали из засады... В бою старший лейтенант Алексей Пуцыкин погиб от пулевого ранения в голову, предположительно, от снайперского выстрела.
Указом Президента Российской Федерации от 5 сентября 2008 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, гвардии старший лейтенант Алексей Пуцыкин был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации, посмертно. Его семье вручили медаль «Золотая Звезда». Алексей также был награждён рядом медалей.
В честь Алексея Пуцыкина названа школа в Вязьма-Брянской. На ней установлена мемориальная доска. Имя Героя России высечено и на памятнике погибшим в локальных войнах в Вязьме.

За пенсией фронтовика из Одессы отправили на почту в Смоленск

И это не первый подобный случай. Но, как показывает жизнь, отстаивать свои права можно и нужно.
«Рабочий путь» ранее сообщал о случае со Степаном Ивановичем Мандраковым, 91-летним ветераном Великой Отечественной войны. Напомним, на войну Степан Мандраков пошел в августе 1941 года. Был командиром радиостанции командующих 1-го, 2-го Белорусских фронтов. На Эльбе встретился с американскими союзниками. За мужество и героизм награжден двумя орденами Красной Звезды, имеет множество боевых и воинских медалей.
После войны продолжил службу в Вооруженных силах СССР, работал в военном комиссариате Смоленской области. В 1970 году в звании полковника вышел в отставку и вернулся в Смоленск. После серьезного заболевания легких ветеран поехал к дочери в Одессу, подлечиться на берегу моря. А с декабря 2012 года военный комиссариат Смоленской области перестал платить ему пенсию (после заявления его сына о том, что отца нет в живых). Но спустя несколько месяцев, после предоставления справки из Генконсульства РФ в Одессе, пенсию все же вернули. А с 1 января 2014 года вновь прекратили платить, предложив ветерану оформить ее на Украине.
Смоленские суды обязали военкомат выплатить Мандракову положенные ему деньги.
Александр Ефимович - адвокат Мандракова, направил номер «Рабочего пути» с опубликованным материалом Президенту РФ и министру обороны. Главное военное следственное управление СУ СКР проводило проверку по фактам превышения должностных полномочий сотрудников облвоенкомата.
Из военной прокуратуры Смоленского гарнизона «РП» сообщали, что по результатам прокурорской проверки гр. Мандракову С. И. возобновили выплату пенсии с момента приостановления. В мае 2014-го, в связи с выявленными нарушениями в действиях должностных лиц, военному комиссару Смоленской области было внесено представление о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.
…Последний раз пенсию ветерану Мандракову зачислили на банковский счет в начале мая (с помощью банковской карты он снимал деньги в Одессе). Тогда же в пенсионном отделе военкомата на свет появился документ, в соответствии с которым пенсионное пособие фронтовику решили перечислять в почтовое отделение на ул. Лавочкина в Смоленске, по месту его регистрации.
Создается впечатление, что работники пенсионного отдела военкомата решили насолить ветерану Великой Отечественной войны. Ведь им хорошо известно, что происходит в соседнем государстве и насколько сложно семье дочери Степана Ивановича не только содержать больного отца, но и покупать ему дорогостоящие лекарства.
Александр Ефимович, адвокат:
- Изменение способа доставки пенсий может производиться только по заявлению ее получателя. В связи с этим мы обратились в суд. 12 сентября Промышленный районный суд признал эти действия незаконными, но облвоенкомат обжаловал решение в апелляционную инстанцию. Дата заседания судебной коллегии по этому вопросу пока не назначена.
Адвокат также сообщил, что с доверенным лицом ветерана Мандракова они обращались в почтовое отделение. Там ответили, что пенсию перечисляли только один раз.


Автор: Василий Ганжала







Загрузка комментариев...
Читайте также
17 минут назад
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
55 минут назад

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
Новости партнеров