Автопоправки в КоАП: ТОП-5 инициатив

Общество

Федеральным законом Российской Федерации от 14 октября 2014 г. №307-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с уточнением полномочий государственных органов и муниципальных органов в части осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» внесены существенные поправки в КоАП РФ.

1. Сотрудники ГИБДД смогут проводить досмотр без понятых (если ведется видеозапись процедуры).
Наиболее существенной поправкой является исключение института понятых, наличие которых сегодня является обязательным условием при проведении осмотра и досмотра автомобиля, при освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения, а также при направлении на медицинское освидетельствование водителя.
В соответствии с внесенными поправками, если для фиксации процессуальных действий применяется видеозапись, то понятые будут не нужны. При этом запись должна будет прилагаться к протоколу.
Таким образом, понятые потребуются только при проведении личного досмотра водителя или его пассажиров, а также в том случае, если видеозапись процессуальных действий не ведется.
2. Будет отменено наказание в виде запрещения эксплуатации автомобиля, если у вас просроченное ОСАГО или затонированные передние стекла.
Еще одной немаловажной поправкой является отмена такого вида наказания, как запрещение эксплуатации автомобиля. Напомним, что эта мера могла применяться в случае, если водитель попался на дороге без полиса ОСАГО или с затонированными передними стеклами. В этих случаях у машины снимали номера, без которых на ней можно передвигаться только в течение суток. Но, в связи с возможностью выпуска дубликатов регистрационных знаков, такая мера обеспечения стала бессмысленной.
3. Водителей мопедов начнут штрафовать наравне с другими водителями.
Изменения также коснулись водителей мопедов, которые сегодня практически не могли подвергаться санкциям. Теперь законодатель прописал в КоАП, что водитель мопеда будет нести ответственность как полноценный водитель. То есть по всем составам главы 12 КоАП. Ему также будет грозить лишение прав за некоторые нарушения, да и штрафы на него будут налагаться в полном объеме. А за управление без прав и в пьяном виде он может быть подвергнут административному аресту на срок до 15 суток.
4. Введено наказание для водителей, применяющих средства для сокрытия госномера автомобиля.
Не забыли законодатели и о тех водителях, которые любят скрывать номера автомобиля с помощью различных устройств, насмотревшись таких фильмов, как «Такси» и т. п. Специально для таких автолюбителей изменена часть 2 статьи 12.2 КоАП РФ. В ней уточняется, что наказание грозит не только водителю, налепившему бумажку на номер, но и в том случае, если номера оборудованы с применением устройств или материалов, позволяющих их видоизменить или скрыть. Таким людям будет грозить штраф в 5 тысяч рублей или лишение прав на 1 - 3 месяца.
5. И последнее, на чем стоит заострить внимание, это изменения, касающиеся лишения водительских прав.
В соответствии с новыми поправками для возврата удостоверения потребуется не только заново сдать экзамены, но и погасить все имеющиеся штрафы.
Все описанные поправки вступают в силу уже 15 ноября 2014 года.


Автор: Татьяна Андреева







Загрузка комментариев...
Читайте также
35 минут назад
Губернатор В.Н.Анохин вновь обратился к смолянам в своих соц...
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
Новости партнеров