В общежитии ЗАО «Птицефабрика Пригорское» замерзают около 40 человек

Общество

Из письма в редакцию: «… Обращаются к вам граждане, проживающие в общежитии, расположенном в здании торгового центра по адресу: Смоленский район, с. Пригорское, ул. Молодежная, д. 4. На 3 декабря 2014 года отопительный сезон для нас и наших детей еще не начинался. Отсутствие отопления отрицательно сказывается на нашем здоровье. Дети постоянно болеют, в комнатах холод, сырость, плесень, обостряются хронические заболевания.
Говорить о пожарной безопасности вообще не приходится. Чтобы хоть как-то согреть детей и самим не замерзнуть, мы вынуждены использовать электронагреватели. Из-за возросшей нагрузки проводка греется, изоляция плавится, что рано или поздно может привести к замыканию и пожару.
Ситуация настолько накалена, что мы в отчаянии готовы выйти на несанкционированный митинг, так как обращения в местную и районную администрацию результатов не дали. Помещения, в которых мы проживаем, на праве аренды принадлежат ЗАО «Птицефабрика Пригорское». Указанное Общество до сих пор не может заключить договор на предоставление коммунальных услуг с поставщиком ООО «Коммунальные системы «Пригорское». Поставщик требует произвести 100-процентную предоплату по договору за весь отопительный сезон. А ЗАО «Птицефабрика Пригорское» (абонент) готово осуществить авансовый платеж в размере 100 процентов от суммы стоимости планируемого месячного объема поставки теплоэнергии.
Пока стороны договариваются и обмениваются письмами, наши дети в прямом смысле слова замерзают. Просим вашей помощи в разрешении этой страшной ситуации».
29 подписей.

До чего же легко люди у нас делятся на «белых» и «черных». В зависимости от чьих-то интересов отопительный сезон для «белых» начинается в начале октября, когда в любое время суток термометр показывал не ниже плюс восьми градусов, а у «черных» батареи холодные и в декабрьские морозы.

Пока паны дерутся…

Корни этого конфликта зарыты неглубоко. Было время, когда СПК «Пригорское» судился с ООО «Коммунальные системы «Пригорское» по поводу платы за коммунальные ресурсы. Но еще прошлой зимой поселок и общежитие отапливались от ведомственной котельной предприятия, поэтому у жильцов дома №4 по улице Молодежной проблем с теплом не было. В принципе, сегодня у птицефабрики одной головной болью стало меньше. В поселке построена новая модульная котельная. Теперь с предприятия снято бремя отопления многоквартирных домов, которое обходилось ему каждый сезон в десятки миллионов рублей.
Игорь Егоров, руководитель группы компаний «Русь», в которую входит ЗАО «Птицефабрика «Пригорское»:
- Не могу сказать, почему коммунальные службы оставили людей в общежитии без отопления. Пока поселок отапливался за счет предприятия, население проблем не знало. Они были у меня с газовиками, требовавшими плату за газ, который шел не на производство, а на многоквартирные дома. Спорили с ООО «Коммунальные системы «Пригорское», которое, не имея никакого отношения к обеспечению поселка теплоэнергией, хотели получать за это деньги… Когда-то это должно было закончиться. В поселке построили новую котельную. Казалось, вопрос окончательно разрешился в пользу людей. Но почему всем дают тепло, а общежитию птицефабрики отказали, мне непонятно. Я согласен платить за отопление этих помещений, где проживают порядка 40 человек, в том числе и дети, за месяц вперед. Но за год… Такое требование мне кажется незаконным.
По просьбе редакции «Рабочего пути» за рассмотрение проблемы взялось ГУ «Жилищная инспекция Смоленской области», откуда поступил предварительный ответ на письмо пригорцев:
«Главное управление «Государственная жилищная инспекция Смоленской области» по существу обращения жильцов многоквартирного дома по адресу: ул. Молодежная, д. 4, с. Пригорское Смоленского района Смоленской области, поступившего в форме электронного документа, предварительно сообщает следующее.
ООО «Коммунальные системы «Пригорское» является ресурсоснабжающей организацией для указанного многоквартирного дома, договор теплоснабжения с ЗАО «Птицефабрика Пригорское» не заключен. Вследствие этого исполнителем коммунальной услуги «отопление» для потребителей данного многоквартирного дома является ООО «Коммунальные системы «Пригорское»… Согласно п. 14 Приложения 1 к Правилам исполнителем коммунальной услуги должно быть обеспечено бесперебойное круглосуточное отопление в течение отопительного периода.
Рассмотрение обращения жителей многоквартирного дома №4 по ул. Молодежной с. Пригорское Смоленского района Государственной жилищной инспекцией Смоленской области будет произведено в установленном порядке.
Начальник Главного управления П. С. Бабюк».
Знакома эта беда и районной администрации. Вот что ответила на вопрос корреспондента о сроках возможной подачи в общежитие тепла глава администрации МО «Смоленский район» Ольга Язева:
- Мы пытаемся решить эту проблему, но это пока плохо получается в связи с тем, что СПК «Пригорское» вовремя не осуществляет платежи в ООО «Коммунальные системы «Пригорское». Руководитель коммунального предприятия не заключает договор на поставку тепла в общежитие. Эти действия идут вразрез с действующим российским законодательством, на что руководителю коммунального предприятия Н.И. Толпыго было неоднократно указано.
Он не имеет права не отапливать социальный объект, какие бы ни были споры между руководителями организаций.

У холопов чубы трясутся

Только не со страху, а от холода. В небогатых «апартаментах» разместилась семья бригадира молочно-товарной фермы в деревне Бубново Галины Николаевны Рыжиковой. Электрообогреватели здесь круглосуточно не выключаются из розеток, потребляя такие объемы энергии, что ее оплата сопоставима с ежемесячной суммой за отопление комнаты. Сама хозяйка уже и не надеется на положительное решение вопроса с теплом.
- В семь утра ухожу на работу из холода и затемно в холод прихожу. За эту осень уже два раза переболела. Спим с детьми в верхней одежде, только обувь снимаем. Обогреватели помогают, но полностью от холода защитить не могут.
По соседству - комната Виктории Михайловны Ковалевой:
- Скоро поеду за второй - дочкой, улыбается будущая мама,- первой уже 10 лет. Только в школу пошла после двухнедельной болезни. Всю осень и зиму то ОРВИ, то грипп с небольшими перерывами… Чего еще при таком холоде ждать? Второго ребенка тоже сюда привезу, больше некуда.
Олег Гончаров, глава администрации Пригорского сельского поселения:
- В общежитии, которое считается нежилым помещением, проживают без регистрации работники ЗАО «Птицефабрика «Пригорское». Де-юре – там замерзать некому, потому что на этой площади никто не живет. Де-факто – эти комнаты населяют около сорока человек. Споры вызваны тем, что руководитель «Коммунальных систем» не верит в то, что акционерное общество будет добросовестно исполнять свои обязательства по платежам за теплоэнергию.
В связи с этим идут споры о заключении договора, который предусматривает 100-процентную оплату тепла за весь отопительный сезон. С одной стороны, это незаконно, с другой - речь идет о нежилом помещении, где никто не должен проживать. Руководителя коммунального предприятия тоже можно понять. Николай Иванович Толпыго – человек опытный, в организации у него всегда все в порядке, ни одного платежа он никогда не задержал. Ему передана в аренду новая котельная, которая отапливает поселок.
В отношении руководителя ЗАО «Птицефабрика «Пригорское» картина несколько иная. Здесь уже бьют тревогу поставщики газа и электроэнергии из-за нерегулярных платежей и задолженности за энергоресурсы. По этой причине также не отапливаются принадлежащие птицефабрике здания сельской администрации, где расположены кабинет участкового, столовая и магазин «Птица».
Как будут решены эти вопросы, пока не понятно. По крайней мере, руководитель компаний «Русь» Игорь Владимирович Егоров выразил готовность оплачивать тепло для общежития на месяц вперед. Возможно, двум начальникам удастся договориться в пользу людей. Очень хочется на это надеяться.


Автор: Андрей Завьялов







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
вчера, 22:27

Инцидент произошел в Починковском районе. В результате возбуждено...

вчера, 21:52

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

Новости партнеров