Урны в Смоленске расставят по местам

Общество

Вы съели конфету на улице, оглянулись и не нашли урну, чтобы выбросить фантик? Вышли из трамвая и некуда выкинуть билет? За решение проблемы взялись студенты-четверокурсники специальности «Менеджмент организации» СмолГУ. Они организовали движение «Урны - по местам!». Молодые люди выявляют нарушения и предъявляют претензии об отсутствии урн ответственным за их установку.

- Иногда достаточно устной просьбы, чтобы собственники магазинов установили емкость для отходов, - рассказала корреспонденту «Рабочего пути» координатор проекта Дарья Гурченкова. - А бывает приходится писать письмо в администрацию города. Сейчас в нашей базе более 100 нарушений! Пока работаем только в Смоленске, но планируем расширяться и уже скоро будем брать для проверок всю область.
- По нашим наблюдениям, урны в Смоленске отсутствуют возле 70 процентов объектов! - поделилась руководитель проекта, преподаватель кафедры менеджмента СмолГУ Людмила Шевень. - С помощью мониторинга мы выявили: в некоторых местах областного центра урн нет в пределах 500 метров, а кое-где это расстояние вообще достигает километра! В итоге воспитанные люди несут мусор домой и выбрасывают его в собственный контейнер. А нетерпеливые или безответственные – кидают прямо под ноги.
Хотите пожаловаться на отсутствие урны?
Присылайте фото нарушения на электронный адрес darochka01@yandex.ru или в группу ВКонтакте https://vk.com/urninetsmolensk. Не забудьте подписать дату и адрес.
По букве закона
«Очистка урн должна производиться собственниками, владельцами, арендаторами или специализированными организациями, на обслуживании которых они находятся, по мере их заполнения, а в местах массового движения и большого скопления граждан - не реже одного раза в сутки.
Ремонт урн выполняется по мере необходимости, покраска - не реже одного раза в год. Урны должны быть исправны и окрашены. Не допускается переполнение урн».
Из постановления администрации города Смоленска от 31.03.2014 №568-адм «Об утверждении Правил благоустройства г. Смоленска».
Цена вопроса
«Нарушение установленных органами местного самоуправления правил благоустройства территорий городов и других населенных пунктов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от тридцати до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей».
Из закона Смоленской области от 25.06.2003 №28-з «Об административных правонарушениях на территории Смоленской области».
Где должны стоять урны для мусора:
- на рынках. Территория оборудуется из расчета одна урна на 50 м2 площади;
- на главных аллеях города. При этом расстояние между урнами не должно быть более 40 метров;
- у каждого ларька или киоска (продовольственного, сувенирного, книжного). Емкость урны должна быть не менее 10 литров;
- на стадионах, вокзалах, остановочных пунктах, у предприятий и кинотеатров, на каждой улице и площади.


Автор: Мария Демочкина







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:05
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
вчера, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
вчера, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
вчера, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров