Что ждет тех смолян, кто не установит прибор учета «голубого топлива»

Общество

- Здравствуй, уважаемая редакция. По Смоленску ходят упорные слухи, будто коммунальщики теперь требуют от потребителей срочно установить в квартирах не только счетчики воды и электроэнергии, но и газа. «Отступникам» якобы грозят судебными разбирательствами и штрафами в несколько тысяч рублей. Так ли это?<br />
Виктор Петров, г. Смоленск.

Как сообщила «РП» первый заместитель начальника департамента Смоленской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Соколова, Федеральный закон «Об энергосбережении» обязывает смолян установить узел учета газа до 1 января 2016 года.
Однако депутаты госдумы, учитывая социальную значимость проблемы, собираются внести поправки. Так, не исключено, что потребителей, использующих газ только для приготовления пиши, вообще избавят от обязанности по монтажу счетчика. Для остальных - дедлайн отсрочат аж на три года, до 1 января 2019 года. После этой даты ресурсоснабжающая организация будет устанавливать приборы учета самостоятельно. Но и в таком случае бремя по оплате работ ляжет на собственников жилья… возможно, с рассрочкой и процентами.
По данным заместителя генерального директора - главного инженера ОАО «Газпром газораспределение Смоленск» Александра Асташенкова, сейчас в областном центре 340 тысяч потребителей «голубого топлива». Лишь треть из них своевременно позаботилась об установке газового прибора. Его минимальная стоимость – три тысячи рублей. Монтаж счетчика без сварки оценивают в полторы тысячи рублей, со сваркой - около четырех. Александр Степанович согласился с доводами депутатов Госдумы: для неполных и малообеспеченных семей и тех, кто использует газ для приготовления пищи, ощутимой выгоды от установки счетчика нет: «Лучше ежемесячно «безболезненно» платить по нормативу 80 рублей за человека, чем единовременно внести 5 тыс. рублей».








Загрузка комментариев...
Читайте также
5 минут назад
29 минут назад
Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет»....
сегодня, 19:54
Объявление в интернете о покупке билетов оказалось уловкой жуликов....
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
Новости партнеров