Преступность падает, доверие смолян к полиции растет

Общество

По результатам деятельности за 2014 год смоленские правоохранители заняли первое место в России. Им стали доверять около 70 процентов населения области - это самый высокий показатель за последние десятилетия.

       Об этом свидетельствует растущее количество обращений граждан в ОВД. Звонков и сообщений зафиксировано около 193,5 тыс. В то же время сократилось общее число разбойных нападений, стало меньше грабежей и краж. Расследовано около 80 преступлений, совершенных ОПГ или преступным сообществом. Снизилось количество преступлений, совершенных подростками.
        Полицейские отметили, что борьба с нарушением закона идет по всем направлениям, например, в сфере коррупции рост раскрытых проступков составил 18 процентов, а средний размер взятки достиг 25 тыс. руб., что в полтора раза больше, чем в 2013-м. Возмещенный ущерб по экономическим преступлениям превысил 300 млн. руб. Все эти цифры были озвучены на прошедшей в минувшую среду итоговой коллегии УМВД России по Смоленской области.
         Взявший слово губернатор Алексей Островский обратился ко всем руководителям правоохранительных структур, присутствовавшим в зале:
- Администрация области более чем удовлетворена взаимодействием с Управлением МВД. Мы благодарны за совместную работу по наведению порядка в сфере добычи природных ресурсов и удовлетворены, с одной стороны, что вы эффективно решаете задачи по пресечению коррупции в области. Но меня, как руководителя региона, не удовлетворяет то, что в основном правоохранители разоблачают бытовую коррупцию. Никогда не поверю, как и ни один житель области, в то, что у нас чиновники в регионе не берут взятки. Не поверю. Мы все прекрасно понимаем, что говорить о том, что этого явления нет, к сожалению, не приходится. Если и происходит возбуждение дел по факту незаконного использования бюджетных средств, злоупотребления полномочиями, то в подавляющем большинстве случаев это результат тех проверок, которые проводятся по моему указанию Контрольным департаментом администрации области. Поэтому в данном направлении необходимо усиливать межведомственное взаимодействие всех правоохранительных структур.
По моему поручению Контрольный департамент администрации области проводит массовые проверки различных государственных учреждений, муниципальных образований в сфере своей компетенции. А потом передает материалы проверок в правоохранительные структуры. Мы видим, что по большинству тех материалов, которые передаются правоохранителям, возбуждения дел не происходит. Не по всем, конечно, материалам, но по многим. Прошу на это обратить внимание, - отметил глава региона.
      Кроме того, несмотря на положительную динамику, по словам начальника УМВД Михаила Скокова, остается напряженной ситуация в сфере безопасности дорожного движения. Несмотря на то, на 9,2 процента снизилось количество ДТП, на 8,1 процента стало меньше раненых и на 2,8 процента погибших, на федеральной магистрали М1 погибло на 14 процентов больше и на 10 процентов выросло количество раненых. Но, несмотря на это, наш регион остается единственным в ЦФО, где показатели происшествий на дорогах изменились к лучшему. Так, при увеличении в целом по стране количества ДТП по вине нетрезвых водителей на Смоленщине происшествий стало меньше.
- Это похвально, но, на мой взгляд, 246 человек погибших - слишком много, - отметил генерал и пообещал в дальнейшем плотно работать в этом направлении.

По следам банды

     На интересующий многих журналистов вопрос о расследовании по вяземской банде Михаил Скоков отметил, что для него было полной неожиданностью, что организованная преступная группа действовала с начала 1990 годов, в течение более чем 20 лет люди облагались данью и исправно ее платили. В настоящее время уже установлена и доказана причастность к ней 16 человек - семеро из них арестованы. Ряд участников ОПГ сотрудничают со следствием. Сейчас рассматривается вопрос о расширении обвинения до преступного сообщества, поэтому срок следствия продлен, и вполне вероятно, что число его участников увеличится. В связи с этими преступлениями, отметил генерал, были уволены начальник Вяземского райотдела полиции и ряд других руководителей. Освобождение от занимаемых постов вяземских полицейских продолжится.
     - К сожалению, есть подозрения в коррупционных связях, и они дискредитируют наши ряды, - отметил Скоков. - По уголовному делу проходят те полицейские, которые работали ранее.
     Журналистов интересовала и судьба Андрея Говзмана, экс-начальника ОВД по Вяземскому району. В частности, интересовал вопрос, связан ли он с ОПГ.
    - Я стараюсь быть откровенным, но есть этика, и я не могу делать какие-то выводы, пока действиям гражданина не даст правовую оценку суд, - деликатно ответил полицейский. - Мы активно работаем в этом направлении и не позволим такого ни бывшему, ни нашему сотруднику. Для нас это позор. Есть оперативная информация, что в свое время сотрудники способствовали некоторым группировкам, за что, возможно, будут привлечены к уголовной ответственности. Вы же реалисты и понимаете: как 20 лет в Вязьме могла действовать банда, но об этом никто не знал?
Михаил Иванович отметил, что Говзмана он уволил еще в начале 2013 года.

Полицейским дадут квартиры

     В минувшем году в полиции появилась геномная лаборатория, на проспекте Гагарина открыли мемориал сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга. Что нового ожидается в 2015-м? - поинтересовались журналисты.
Генерал ответил, что к 70-летию Победы при УМВД области откроется музей работников органов внутренних дел. В нем будут представлены уникальные экспонаты со времен Ивана Грозного. Смоленские полицейские даже ездили перенимать передовой опыт создания экспозиций в Санкт-Петербург, Минск. В мае музей, размещенный на двух уровнях, состоящий из девяти комнат, распахнет двери для всех желающих познакомиться с историей смоленской милиции и полиции.
    Не осталась в стороне и тема жилищных проблем стражей порядка. Так, в 2014 году квартиры получили 26 семей, что в два раза больше, чем в 2013-м. Но с учетом того, что на очереди более 300 человек, это очень мало. И работа в этом направлении продолжится. Так как смоленское УМВД включили в гособоронзаказ, в микрорайоне Соловиная Роща уже в этом году начнется строительство комплекса на 162 квартиры. Федеральные деньги должны поступить к концу первого квартала.


Автор: Андрей Завьялов







Загрузка комментариев...
Читайте также
44 минуты назад
В преддверии национального Дня донора в России смоленские мо...
сегодня, 13:01
Более 3,5 тысячи активистов «Единой России», МГЕР и «Волонте...
сегодня, 12:16
Законопроект рассматривался на заседании комитета Смоленской...
сегодня, 11:40
Недавно «Рабочий путь» поднял проблему, сложившуюся вокруг в...
Новости партнеров