Бабушка по договору-2, или Моя приемная мама

Общество

Как уже рассказывала наша газета, 4 июня 2014-го в Смоленской области появилась новая мера соцподдержки – создание приемных семей для одиноких инвалидов и пожилых людей. А уже на пятый день после этого был заключен первый договор. Корреспондент «РП» отправилась в Кардымовский район, чтобы узнать, как живется в такой семье «помощнику» и «подопечному».

Когда мы подъезжали к деревне Варваровщина, Татьяна Кузенкова, директор Кардымовсого комплексного центра социального обслуживания населения, сказала: «У Эмилии Ивановны, которая взяла в свою семью совершенно чужого человека, доброе сердце. Поверьте мне, я многое видела: дети и от своих родителей нередко отказываются…»

Эмилия Ивашкова встречает нас у порога и сразу усаживает пить чай с медом – у нее небольшая пасека в четыре улья. В Варваровщину женщина приехала в 1985 году из Демидовского района.

- С Ульяной Ивановной я познакомилась с одной из первых. По образованию я зоотехник, ветврача у нас не было, поэтому часто приходилось лечить не только колхозных коров, но и соседский скот. Однажды попросили приехать в Семеновское, деревню в двух километрах, где со своей сестрой и жила баба Уля, - рассказывает 67-летняя Эмилия Ивановна. – С тех пор и началась наша дружба.

Через несколько лет сестры Ульяны Ивашковой не стало, «умерла» и вся деревня. Одинокую старушку переселили в Варваровщину, дали ей дом. Но Эмилия Ивановна, помня о своем обещании никогда не бросать одинокую бабушку, не переставала помогать ей по хозяйству: доила корову, убирала в доме и в хлеву. 95-летняя бабушка, всю жизнь проработала в поле, а простым бытовым вещам (например, готовить еду) так и не научилась. От голода начались обмороки. Не долго думая, сердобольная соседка предложила бабе Уле переехать к ней. Это произошло еще до введения новой меры соцподдержки по созданию приемных семей для инвалидов и престарелых смолян – в сентябре 2013-го. Первым делом на новом месте воспарявшая духом старушка «отвоевала» себе самую большую комнату в доме. Хозяйка в итоге разместилась в спальне.

- Если бы не Эмилия Ивановна, пришлось бы отправлять бабушку в интернат. Но вряд ли женщине, 95 лет прожившей в деревне, удалось бы приспособиться к новым условиям, - говорит Татьяна Ивановна. – Поэтому, как только мы узнали о готовящемся постановлении администрации области, сразу же стали собрать документы, и 9 июня 2014-го заключили договор о создании приемной семьи для Ульяны Ивановны.

Жизнь двух женщин скучной не назовешь. Они ведут большое хозяйство: держат корову Жданку, козу Чеченку, нескольких черных вьетнамских поросят, небольшую пасеку, у них есть виноградник, огород в 13 соток, еще – палисадник возле дома. Без Эмилии Ивановны не проходит ни один праздник в местном ДК, она – признанный Дед Мороз в деревне, главная запевала на Колядках, ведущая всех торжеств.

- У бабы Ули отличное здоровье, как у новобранца в армии: за всю свою жизнь ни разу не лежала в больнице. Вот только слух она потеряла лет 15 назад. Сейчас она живет в совершенно беззвучном мире. Наверное, так лучше: это спасает ее от стрессов из-за плохих новостей, которые передают по телевизору, - считает хозяйка дома. – А еще Ульяна Ивановна отлично разбирается в людях, сразу может сказать, кто слишком гордый, а кто – «ветлый» (приветливый). Каждое утро у нас начинается с чаепития с моими дочерьми Еленой и Светланой. Но больше всего моя подопечная любит, когда в гости приходит внучка Полина, учит малышку петь частушки и танцевать. В общем, у нас самая обычная семья.

- А какое любимое блюдо у Ульяны Ивановны?

- Не поверите: ест практически одну маринованную капусту.

- У вас, наверное, рецепт рассола особый?

- Самый обычный. На трехлитровую банку семь стаканов воды, по одному стакану – сахара, 9-процентного уксуса, масла и две столовые ложки соли. Вскипятить, остудить, залить капусту с заранее натертой морковью, - делится кулинарными секретами Эмилия Ивановна.

Словно почувствовав, что речь идет о ней, Ульяна Ивановна просит: «Миля, включи». В руках у нее – пластмассовая курочка на батарейках. Секунда – и игрушка оживает: начинает маршировать, кудахтать, мигать, «нести яйца». Глаза у старушки загораются, она смеется: «Спасибо, Миля».

На звук механической игрушки сразу же реагирует дремавший в углу пес Плут. Чуть позже в кухню заходит упитанный рыжий кот Персик.

- Знаете, есть такая примета: если под крышей дома поселятся ласточки, то они принесут хозяевам здоровье, счастье и удачу. Эти птицы никогда не будут жить возле злых людей, а только там, где царят добро, спокойствие и уют. Над окнами Эмили Ивановны они свили уже три гнезда! - говорит Татьяна Ивановна.

Перед нашим отъездом баба Уля улыбается мне и подмигивает: «В следующий раз привезите мне кавалера для танцев. Вместе-то оно всегда веселее!»

СПРАВКА «РП»

По данным департамента Смоленской области по социальному развитию, 49 пожилых людей и инвалидов из нашего региона живут в 45 приемных семьях.


Автор: Юлия Шенгур







Загрузка комментариев...
Читайте также
26.04.2023 13:01
Цифровизация сельского хозяйства, точное земледелие уже давно...
27 минут назад

Он совершил ряд противоправных действий по отношению к жене...

53 минуты назад

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

сегодня, 12:21
Об этом рассказали в региональном отделении Социального фонд...
Новости партнеров