Сосульки "ушли" в гололед

Общество

К счастью, этой зимой в Смоленске не зафиксировано ни одного печального случая, связанного с падением с крыши домов сосулек или глыб льда. Во многом это объясняется малоснежным временем года, но и заслуги коммунальных служб уменьшать не стоит. Правда, отсутствие осадков и большая амплитуда температур обнажили другую проблему - гололед.

- Обычно администрация города активизирует работу по очистке кровель зданий от наледи при поступлении первого тревожного звонка - падении льда на человека. В этом году сама природа, а именно февральская оттепель, решила все проблемы. Благодаря ей весь снежный покров сошел с крыш в течение одной-двух недель. С другой, малоприятной для нас, стороны, промышленные альпинисты недосчитались нескольких десятков заказов, - рассказал «РП» один из «высотников» Алексей.

Он уточнил, что в стандартный перечень работ по очистке кровли входят: снятие наледи, уборка снега на расстоянии полутора метров от начала свеса, а также прочистка всех воронок ливневой канализации. При этом на «вооружении» у альпиниста - лопата, колун и киянка (столярный молоток из дерева или резины).

Что касается заработка промышленного альпиниста, то за расчистку одного погонного метра смоленской кровли он получает в среднем 30 рублей.

- Если не все, то большинство тех мероприятий по борьбе с сосульками и наледями на крышах домов, которые городская администрация рекомендовала управляющим компаниям, были своевременно завершены. Также положительный результат дали работы по ремонту кровель, выполненные в рамках подготовки к 1150-летию Смоленска. Интенсивного таяния снега на крышах домов в центре города не происходило, - рассказал «РП» заместитель главы администрации Смоленска по городскому хозяйству Александр Захарцов.

Напомним, что в начале февраля на борьбу с наледью и снегом на крышах вышли более 50 сотрудников ОАО «Жилищник». В их распоряжении находилось пять автоподъемников.

Информацию об отсутствии травм, обусловленных падением с крыш снега и льда, «РП» подтвердил и Алексей Жданюк, заместитель главного врача по травматологии КБСМП «Красный Крест». Зато, по его информации, наблюдается некоторый рост числа повреждений из-за гололеда. Напомним, что тема скользких улиц, пешеходных и придомовых территорий неоднократно обсуждалась на планерках в мэрии, в администрации региона. Александр Захарцов даже проводил отдельное совещание с руководителями управляющих компаний. Самые недисциплинированные из них были привлечены к административной ответственности. Также «выговор» получали главы Промышленного, Заднепровского и Ленинского районов города и глава управления ЖКХ.

КСТАТИ

СОВЕТ АВТОЛЮБИТЕЛЯМ

Если ваша машина серьезно пострадала от сосульки или падения снежной массы, нужно вызвать участкового полицейского, для того чтобы он документально засвидетельствовал случившееся. Поскольку суд принимает только протоколы, составленные на месте происшествия. Не лишним будет сделать фотографии поврежденного автомобиля, таблички с адресом дома, а также карниза, откуда упала сосулька.

Если машина застрахована по КАСКО, то нужно позвонить в страховую компанию. Приехавший страховой комиссар должен составить необходимые документы, а также сделать снимки, если у вас не было такой возможности. После этого можно потребовать от страховщика возмещения ущерба.

Дополнительное «преимущество» - свидетели происшествия. От них потребуется подписать протокол и дать небольшие объяснения по поводу случившегося. На месте происшествия должен присутствовать и представитель управляющей компании. Он должен составить акт, где будут указаны число и место происшествия, данные транспортного средства и его владельца, описание повреждений и объяснение причин случившегося.

После этого нужно произвести оценку ущерба в экспертной организации и подавать в суд по месту нахождения ответчика и требовать возмещения ущерба. Надо также получить заключение и у сотрудников полиции о том, что сосулька упала с крыши и, возможно, в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей сотрудниками коммунальной службы.


Автор: Андрей Петухов







Загрузка комментариев...
Читайте также
45 минут назад
Анастасия Корнеева из города Рославля рассказала свою истори...
сегодня, 19:16
Смоленская областная Дума по просьбе жителей населенных пунк...
сегодня, 18:41
Они утверждены Смоленской областной Думой 24 апреля. Обследо...
Новости партнеров