Как французским козочкам живется в Смоленской области

Общество

Василий обещает море позитива

В старенькой, богом забытой ферме в Кардымовском районе три месяца назад, впервые за долгое время, загорелся свет. 17 ноября сюда прибыл трехэтажный немецкий грузовик с альпийскими козами. Местные жители поначалу с подозрением отнеслись к возрождению старой фермы. Бабушки, которых зоотехник Татьяна Ермакова не раз подбрасывала на своем автомобиле до Кардымова, любопытничали: «А не потопчат ли ваши козы наши огороды?» Татьяна даже оскорбилась: «Ну что вы! Эти козы не за тем столько стран проехали, чтобы чужие огороды топтать!» Старушки одобрительно закивали. Теперь интересуются, когда на ферме появится потомство.

…Заходим в помещение. В крошечном кабинете на столе лежит серебристый ноутбук, на стене висит портрет альпийской козы, а на диване сладко потягивается двухцветный кот Яшка.

Татьяна накидывает на нас белоснежные халаты, а мы надеваем на ноги большие голубые бахилы - «как во Франции». Показывать стадо бежит и кот Яшка. Создается впечатление, что все 334 козы и вообще вся ферма - это его владения.

На входе - информационный стенд. Распорядок дня рогатых «француженок», ежедневный рацион и даже рисунок животных с изображением частей тела. Подписи почему-то на иностранном языке.

- Эту схему нам прислали из Израиля в подарок, - объясняет Татьяна. - Мы у них доильный зал заказывали.

В помещении несколько сотен коричневых коз. С потолка почему-то свисает серебристая мишура.

- Что вы, это не гирлянда! - смеется Татьяна. - Это наши козочки до таких высот добираются и теплоизолон жуют. Как жвачку - пожуют-пожуют и выплюнут. Поскольку альпийская порода зародилась в горах, то преград для коз просто нет. По- этому они потихоньку разбирают ферму. Но ничего, для нас сейчас в другой деревне новый комплекс строят.

Вслед за нами, вдоль ограждения, бегает один и тот же козлик - он высовывает свою мордашку и бьет шоколадным копытом - требует внимания.

- Это мой любимец Василий, - рассказывает Татьяна. - По законодательству, закрепленному еще в СССР, людские имена присваивать животным нельзя. Поэтому по паспорту он Василек. А в обиходе – коротко и гордо - Василий. Он не самых продуктивных кровей, но по экстерьеру это мой идеал.

На Василия здесь возлагают большие надежды: все-таки он один из 13 козлов. Все остальные 321 обитатель фермы - козочки. Я восхищаюсь:

- Вы всех их знаете по именам?

- Конечно, они же разные! - брови Татьяны удивленно взлетают вверх. - У каждого питомца свое лицо и свой характер. Это Прыгун - он прыгает выше всех, а это Джафар – у него самая длинная борода в стаде, а вот тот, который копается в сене, - Дигерюша. Его имя происходит от английского «digger» - копатель.

- 19 февраля по восточному календарю наступил Год козы. Вы прекрасно знаете повадки этих животных и наверняка скажете, что он нам принесет…

- Каким будет 2015 год? - задумчиво переспрашивает Татьяна, продолжая поглаживать по вихрастому чубу своего любимца. В воздухе повисает знак вопроса. Даже Василий чувствует всю важность момента и наконец-то перестает жевать.

- Коза славится своей артистичностью, поэтому год обещает быть веселым и продуктивным. А еще он принесет много нового - коза очень любопытна. Это стадное животное, в одиночестве она не может жить, поэтому многие в 2015-м найдут свои вторые половины.

Кстати, не верьте тем, кто говорит, что коза - капризное и вонючее животное. Она в сто раз чище и лучше любой коровы. Потому что первая весит 50 килограммов, а вторая - 500! Кроме того, коза - не корова, она не будет всю жизнь только есть и спать. Она - большая игрунья и обожательница малышей. На прошлой неделе я привезла сюда своих пятилетних сыновей. Что тут творилось! Вся ферма до потолка прыгала! И вообще научно доказано: если в стадо овец запустить четыре козы, управление ими становится в два раза лучше. Потому что овцы - глуповатые животные, а козы умнее собак. Наши ребята недавно учили Гаврюшу лапу давать.

- Получилось?

- Пока нет. Но это только потому, что у Гаврюши характер гордый.

«Ребята» - это двое молодых рабочих: Сергей приезжает ухаживать за козами из Смоленска, Александр - из Кардымова. Он вообще специалист на вес золота - до этого работал в президентском колхозе на родине главы Беларуси Александра Лукашенко. Сама Татьяна Ермакова - выпускница сельхозакадемии.

- Я с детства мечтала стать ветеринаром: таскала домой бродячих кошек с улицы, лечила их, укладывала спать и даже пеленала. Они были вместо игрушек. Не знаю почему, но я обходилась без кукол и машинок. В 17 лет поступила в сельхозакадемию. Очень хотела стать ветеринаром, но в то время такого факультета не было, и я пошла учиться на зоотехника. Четыре года проработала в зооэкзотариуме. Особо понравившихся крыс, которые должны были пойти на корм змеям, тоже уносила к себе домой - спасала от смерти. А потом я пришла работать на ферму…

Из Франции - с любовью

Незадолго до того как 321 коза и 13 козлов добрались из провинции Вандея до поселка Кардымово, Татьяна сама засобиралась во Францию - на стажировку. Быстренько упаковала чемодан и вместе с переводчиком, которого ей предоставили, вылетела в Париж. Три часа полета - и под брюхом самолета расцвела Франция. Татьяна увидела в окно иллюминатора холмистую, «смятую», как небрежно брошенный шелк, землю с россыпью рыжих крыш.

Целую неделю смолянка гостила в семье Кутюрье - господина Жан-Поля и госпожи Сельви.

- Во-первых, меня поразил быт, - делится Татьяна. - За обеденным столом гостям никогда ничего не нарежут - поставят перед ними целый батон хлеба и такой же нетронутый пирог... Рядом положат столовый нож. Каждый отрезает себе сам. Определять, какой величины должен быть кусок для гостя, - это дурной тон. Я говорила своим французским хозяевам: «Когда в рамках обмена приедете в Россию, не удивляйтесь, если вам все нашинкуют». У нас ведь считается так: не отрезал гостю кусочек пирога - считай, его оскорбил.

И вообще, на родине д,Артаньяна завтрак не похож на наши традиционные застолья с яичницей на беконе и прочими «котлетами». Тут вам подадут нарезку сыра, вареные яйца, масло, джемы и россыпи круассанов. Я два раза, мягко говоря, удивила Сельви: когда йогуртом (а это у них считается десертом) запила макароны и когда соорудила трехэтажный бутерброд – кусок батона намазала маслом и положила на него сыр. Во Франции эти продукты едят раздельно.

Кроме того, меня удивил строгий распорядок дня. Если обед длится с часа до двух, то ровно в 14.00 у тебя из-под носа заберут столовые приборы и тарелку. Даже если ты не доела.

За семь дней Татьяна побывала на десяти фермах и двух заводах, которые изготавливают сельхозтехнику.

- Франция делится на провинции. У каждой - своя сельскохозяйственная специализация: кто-то занимается животноводством, кто-то выращивает виноград, - восхищенно рассказывает Татьяна. - Представьте себе ферму в тысячу голов, где все козы как ручные собаки. И каждая блестит как тюлень - такая же упитанная. С ними ласково обращаются, без криков и тычков, - как с любимой кошкой или собакой. Французские козы – высокоорганизованный «народ»: на дойку их никто не гонит - они сами выстраиваются парами и идут в доильный зал.

Задаю провокационный вопрос:

- Не захотелось ли вам остаться во Франции?

- Что вы! Я большая патриотка, - признается Татьяна. - У меня два пятилетних сына. Близнецов зовут так, как первых лиц государства. Старшего (он появился на свет на пять минут раньше) - Вова, а младшего - Дима.

Яшкина ферма

Управляющему фермой Сергею Ануфриеву тоже меньше 30 лет. Он дает интервью прямо за ноутбуком:

- В начале лета в стаде появится первое потомство, а значит, козы начнут давать молоко. Из него мы будем делать высококачественные сыры, а сыроваров привезем из Франции. Родившиеся козлята пойдут на продажу - для начала попробуем насытить генетическим материалом Смоленскую область. Сейчас у каждого члена нашего стада французские свидетельства - считайте, что загранпаспорта. Во всероссийском научно-исследовательском институте племенного дела им делают новые документы. Так что родившиеся козлята будут уже россиянами. А сейчас мы все ждем переезда в новую ферму.

… Проводить нас на крыльцо выходит кот. Он тоже с нетерпением ждет переезда. Ответственности у Яшки в новой ферме прибавится: поголовье животных увеличится. Зато помогать охранять козочек ему будут два сотрудника ЧОПа. Все же веселее.

Цифра

От 500 до 1000 евро - стоимость одной альпийской козы во Франции.


Автор: Мария Демочкина







Загрузка комментариев...
Читайте также
10 минут назад
Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет»....
сегодня, 19:54
Объявление в интернете о покупке билетов оказалось уловкой жуликов....
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
Новости партнеров