Пыльными дорогами Смоленска...

Общество

Толстый слой песка, оставшегося на улицах после борьбы с гололедом, при малейшем порыве ветра взмывает в воздух. Пыль летит в лицо, скрипит на зубах… Корреспондент «РП» выяснил, чем такие песчаные бури грозят здоровью смолян и как в этом году будет организована весенняя уборка города.

Прогулки отменяются

Медики отмечают: ежегодно в начале весны количество обращений людей, страдающих от аллергии на пыль, возрастает в полтора-два раза.

- Чаще всего пациенты жалуются на чихание, кашель, обострение хронических заболеваний, зуд в глазах (конъюнктивит). А из-за того, что грязь оседает на руках, обостряется и проблема гельминтов, - говорит кандидат медицинских наук, врач-аллерголог-иммунолог медицинского центра «Клиник Парк» Владимир Аверченков. - Частое пребывание в пыльном месте может вызвать появление аллергии у предрасположенного к ней человека. Кроме того, повышается вероятность обострения хронических болезней.

Кстати, универсальных методов защиты от взвешенных веществ в воздухе пока нет. Обезопасить себя можно только сократив время нахождения в запыленных местах. А марлевая повязка, которая должна защищать дыхательные пути, только навредит. При длительном ношении вся грязь, которую она задерживает, остается в непосредственном контакте с лицом.

Замеры пока в норме

Несмотря на то что пыль уже успела доставить немало неудобств смолянам, специалисты регионального Управления Роспотребнадзора сообщают, что превышения предельно допустимых норм содержания взвешенных веществ в воздухе в этом году пока не регистрировано ни в одной из пяти контрольных точек. Как уже рассказывал «РП», сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии проводят социально-гигиенический мониторинг состояния атмосферного воздуха в разных районах Смоленска, расположенных на перекрестках улиц Петра Алексеева и Рыленкова, Маршала Соколовского и 25 Сентября, Багратиона и Нахимова, 12 лет Октября и Фрунзе, а также в середине улицы Кирова. Затем взятые пробы анализируются в лаборатории.

Более того, по данным ведомства, в последние годы наметилась тенденция к снижению доли взвешенных веществ в атмосфере города. Для сравнения: в 2012-м превышение предельно допустимых концентраций пыли в воздухе регистрировалось в 4,8% проб, в 2013-м - в 4,3%, в прошлом году - в 1,2%.

- Чтобы ситуация не ухудшилась, в конце февраля мы направили в администрацию Смоленска письмо, в котором подчеркнули: к уборке магистралей города нужно приступить как можно быстрее, - рассказали в санитарном отделе Управления Роспотребнадзора по Смоленской области.

К 1 Мая Смоленск должен заблестеть!

Как пояснили «РП» в МБУ «СпецАвто», за прошедшую зиму с улиц областного центра коммунальщики убрали 44,6 тыс. кубометров снега. А на дороги и тротуары высыпали более 9,5 тыс. кубометров пескосоляной смеси (на 2,3 тыс. кубометров больше, чем в сезон-2013/2014).

- Сейчас вся техника, которая еще неделю назад боролась с гололедом и немногочисленными сугробами, проходит межсезонное переоборудование. На уборку города будут брошены 25 комбинированных дорожных машин (КДМ), 6 толкателей, 7 погрузчиков, 9 самосвалов. На КДМ в срочном порядке монтируют летнее оборудование с поливом. Хотя по плану эта работа должна была начаться только с 10 апреля, к этому времени мы ее уже завершим, - отметил временно исполняющий обязанности директора «СпецАвто» Иван Фалевич. - На прошлой неделе чистили и мыли улицы Маяковского, Кирова, Большую Советскую. Конечно, до идеального состояния еще далеко, но это только начало. Работаем в три смены: утром и днем подметаем улицы, ближе к вечеру и на протяжении всей ночи вывозим песок. За семь дней «экспортировали» за пределы города 1,4 тыс. кубометров песка и грязи.

Возможно, работа коммунальщиков шла бы быстрее, если бы не ряд проблем. Главная из них – стихийные парковки, мешающие проезду техники. А недавно установленные ограждения вдоль дорог не позволяют огромным машинам со щетками захватить тротуар. Хорошим решением мог бы стать массовый субботник, в ходе которого горожане смели бы сор с пешеходных дорожек на проезжую часть, где его затем подобрал бы спецтранспорт.

Добавляют хлопот и смоляне, которые в ночное время (когда идет основная уборка улиц) буквально с ломами в руках бросаются на рабочих и их спецтехнику. Свою агрессию они объясняют тем, что не могут уснуть из-за громкого шума.

В любом случае работникам «СпецАвто» предстоит успеть очистить город к Празднику весны и труда. Такую задачу им поставил заместитель главы администрации Смоленска по городскому хозяйству Александр Захарцов.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров