Как найти работу в Смоленске?

Общество

По информации городского Центра занятости населения, в конце 2014 года 263 предприятия заявили о сокращении 5745 работников. Уволены 2961 человек, или 51,1% предупрежденных об увольнении. В январе 2015-го численность занятого населения была 487 тысяч человек, а экономически активного - 519 тысяч.

Так ли богат смолянин, как его малюют?

Если воскресным вечером пройтись по местных барам и кафе, то свободные места в них найдешь не сразу. И никого не смущает стоимость чашки кофе от 150 до 200 рублей. Люди сидят, общаются, заказывают «что-нибудь вкусненькое», оставляя за одни «посиделки» в среднем полторы тысячи «целковых». Одним словом, город богатых и успешных людей! Об этом же говорят и стройные ряды блестящих иномарок, припаркованных у обочин. В Смоленске автомобилем за 2 - 3 млн. рублей давно никого не удивишь. На местных ямках да ухабах часто испытывают на прочность подвеску даже спортивные BMW по 4 млн. руб. за штуку. По этим признакам Смоленский регион можно отнести к экономически процветающим субъектам РФ, с которыми даже дальневосточные территории опережающего развития не сравнить.

А так ли все благополучно на самом деле? Первыми тревогу забили банкиры и строители. Задолженность по всем видам банковских кредитов, особенно по ипотечным, зашкаливает так, что в пресс-службах финансово-кредитных учреждений даже отказываются называть эти цифры. Потому-то и со стройкой нелады, ведь в Смоленске свыше 70% квартир приобретается с помощью ипотеки. Кредитуются не миллионеры, а обычные люди, многие из которых сейчас потеряли работу и теперь ни как заемщики, ни как дольщики рассматриваться не могут. А значит, и рынок «жилья от застройщика» сегодня работает не на новых, а на прошлогодних договорах об участии в долевом строительстве. Если с кредитами ситуация не изменится, то в ближайшие год-два желающих купить жилье станет намного меньше, а стройки придется «заморозить».

Мигранты в собственной стране

Когда просматриваешь в Интернете предложения насчет трудоустройства, невольно вспоминаются строки из бардовской песни Булата Окуджавы: «…Работа есть всегда. Хватило б только пота на все мои года…» В официальном банке вакансий Смоленского городского центра занятости населения можно сделать выбор из 2455 вакансий с зарплатой не ниже 15 тыс. рублей. Но желающих их занять немного. По реальным подсчетам читателей «Рабочего пути», для жизни без излишеств, по сегодняшним ценам на продукты и услуги ЖКХ, необходимо иметь чистый доход не менее 21 тыс. рублей на душу. Где столько заработать?

Средние зарплаты

При анонимном опросе смоляне указали следующие заработные платы (в рублях):

фасовщица - 5 554

продавец - 7 000

врач - 10 967 (поликлиника)

оператор 1С - 11 200 (фармацевтическая отрасль)

администратор-кассир - 15 000 (автомойка)

электрик - 15 000

бухгалтер-кассир - 17 000 (торговый дом)

юрист - 20 000 (госучреждение)

администратор - 28 000

формовщик - 29 000 (ГЗЖБИ)

энергетик - 30 000

опрессовщик медного кабеля - 30 000

инженер - 32 500 (телекоммуникационная компания)

землемер - 40 000

программист - 41 849

главный бухгалтер - 45 000

бухгалтер - 16 000

Средняя заработная плата по Смоленску за последние 12 месяцев, по мнению респондентов, составляет 21 050 рублей.

К чести статистики можно сказать, что народное и официальное мнения почти совпадают. Только вот на вакансии, где предлагают хотя бы более 15 тыс. рублей в месяц, без влиятельного протеже не устроиться.

Поиск работы начинаю с обзвона организаций, выставивших свои предложения по самой «народной» профессии - менеджер. Зарплата обозначена неплохая, от 30 тыс. в месяц, но… Работа в Москве и Московской области. Правда, почти все работодатели предоставляют общежитие и доставку на работу своим транспортом, и на том спасибо. Трудиться придется вахтовым методом – по две недели, потом - домой на такой же срок. Ладно, устраивает. Звоню. Десятки длинных гудков утонули в глухой тишине, а контактные Анжелики, Светы, Марины как будто вымерли. Не добившись ответа, перехожу на менеджерскую стезю в Смоленске. Зарплаты - скромнее, зато телефоны не молчат. В фирме по продаже строительных материалов сразу предложили прийти на собеседование. Денег пообещали 21 тыс. рублей в месяц. Подходяще, но мой возраст не устроил, нужны люди не старше 35 лет. Да и платить в полном объеме, согласно условиям контракта, будут только в случае выполнения плана по продажам. Не выполнил – сидишь на «минималке», а 21 тыс. - это в мечтах. В ответ на вопрос, выполняет ли фирма план, короткая заминка и что-то нечленораздельное про то, что летом, в сезон, получше, а зимой…

Пойдем дальше - пробую реализовать себя в роли кредитного менеджера-консультанта в банке. Звонки в несколько смоленских финансово-кредитных учреждений дали два контакта. В обоих случаях предложили оставить свой сотовый телефон, чтобы можно было созвониться, когда появятся свободные вакансии. О возрасте далеко за 35 я молчу. Правда, потом узнаю, что это же условие присутствует и там.

А как быть тем, кому за 50 лет? Например, сознательному пенсионеру, желающему помочь государству, отсрочив свой выход на пенсию? Ведь увеличивающаяся продолжительность жизни населения и невостребованность людей старших возрастов намного расширяют границы «периода дожития», вгоняя в нокаут Пенсионный фонд России. Остается одно – податься на заработки в Москву. Те, кого внуки не держат, а женам уже не нужны, только там и пригодятся! Правда, государство от этого ничего не выигрывает, потому что люди едут туда на «конвертируемую» зарплату, с которой никто налогов не платит.

Но все же, реально ли устроиться в Смоленске на нормальные деньги? Обзваниваю предприятия «Измеритель», «Аналитприбор», «Кристалл», представляюсь человеком самой что ни на есть рабочей профессии, но сотрудники отделов кадров сочувствующе советуют не терять надежды и позвонить через месяц-другой…

Остается шанс - на авиазавод, но и там работяг уже хватает. Заводы радиодеталей и «Диффузион» перешли на неполный рабочий день, КДМ - в глубокой «оптимизации», на автоагрегатном - «сонный сторож стучит мертвой колотушкой». Места вахтеров все заняты, на шлагбаумах верхом сидят молодые веселые ребята. Зарплаты у них от 7 до 10 тыс. рублей – и себя-то трудно прокормить, зато и работа непыльная.

А если без формальностей?

Меняю тактику разговора. Теперь об официальном оформлении и соцпакете - ни слова. Возраст не скрываю. Оплачивать «больничный» и отпускные не надо. Стаж неважен. На руки только то, что заработал. И вот «лед тронулся»! Звоню по невнятному объявлению в какой-то столярный цех. Вежливый мужской голос интересуется, могу ли я делать мебель из ламината? Работал ли на деревообрабатывающих станках? Ответы отрицательные, но, со своей стороны, говорю, что на миллионы не претендую, готов выполнять любую неквалифицированную работу и не требую никаких записей в трудовой книжке. Тут же следует предложение прийти, чтобы обсудить условия. Предварительно – обязанности разнорабочего, оплата в процентах от стоимости выполняемого заказа, в среднем от 25 до 35 тыс. рублей в месяц. Если сумею чему-то научиться и начну самостоятельно делать несложные изделия, то сумма поднимется до 40 - 50 тыс. Интересуюсь, сколько зарабатывает квалифицированный столяр? Ответ ошеломляет - до 150 тыс. рублей. Откуда такие деньги? От заказчика, который выкладывает, например, за спальный гарнитур порядка 1,5 млн. Только эксклюзивный платяной шкаф - из натурального дуба, естественно, - часто «тянет» тысяч на 700 - 800 «деревянных». А какая-нибудь резная этажерка или комод - на половину годовой зарплаты учителя. Работы - море, вот и набирают людей на все операции, от подсобных до финишных. И, как оказалось, далеко не всегда такие заказы приходят из Москвы, большинство - местные.

Обзвон еще нескольких подобных фирм дал примерно те же результаты. Рабочие руки «без оформления» нужны везде. Главное требование - «знать меру» с алкоголем, хотеть заработать и ничего не требовать с хозяина, кроме обговоренных процентов. Вот и задумаешься, а может быть, и вправду сменить профессию? Что терять? Оплату больничного листа? Так на эти деньги и лекарства по нынешним ценам не купишь. Какие-то крохи к пенсии, на которую не прожить? Или мечту об обеспеченной старости, которой, скорее всего, не суждено стать былью?








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров