Как жена экс-начальника ГИБДД избежала наказания за страшную аварию

Общество

Об этом резонансном происшествии в Смоленске разговоры не стихали долго. Проехав на кроссовере «Хендай» на большой скорости перекресток на «красный», жена начальника УГИБДД УМВД России по Смоленской области Наталья Ивченкова протаранила «Хонду-Цивик», буквально разорвав иномарку.

« И хорошее настроение…»

По окончании рабочего дня Алексей с супругой строили планы на предстоящие выходные, когда ему позвонил брат Сергей.

- Мы с Катей сейчас за вами заедем, - сказал он.

В красной «Хонде-Цивик» рядом с Сергеем, находившимся за рулем, сидела его подруга Катя. Алексей с женой расположились на заднем сиденье. Все пристегнули ремни безопасности. Был прекрасный августовский вечер, светило предзакатное солнце. На ул. Шевченко (со стороны полиграфкомбината) Сергей перестроился в левый ряд для поворота на ул. Бабушкина. Подъезжая к светофору, где выстроился ряд автомобилей, он сбавил скорость. Загорелась зеленая стрелка, разрешающая левый поворот, поэтому «Хонда», не останавливаясь, продолжила движение в колонне, стала пересекать трамвайные пути…

Жуткая натура

Водители и пассажиры многих автомобилей, оказавшихся на перекрестке 5 августа 2011 года около 20.50, стали свидетелями ужасной картины, подобную которой доводилось видеть разве что в кино. От удара двигавшегося с ул. Бабушкина на большой скорости тяжелого «Хендай-Санта-Фе» красную «Хонду» откинуло назад через рельсы. А массивный кроссовер, «пролетев» дальше, врезался в фуру, ожидавшую разрешающего сигнала светофора для продолжения движения в сторону Медгородка. Отлетев от нее, «Хендай-Санта-Фе» снова ударился о «Хонду» и остановился.

В результате ДТП Алексей получил телесные повреждения – разрыв внутренних органов, переломы костей таза, крестца, ребра, у него был поврежден и позвоночник. У супруги оказались переломаны малоберцовая и большеберцовые кости левой голени. Сергею и его подруге повезло больше - медицинская помощь им не потребовалась.

Наталья Ивченкова, сидевшая за рулем «Хендая», отделалась ушибом. Ее пассажирку слегка «помяло».

Очевидцы происшествия оказывали помощь пострадавшим, снимали на видео место происшествия, куда вскоре прибыло пять машин ДПС и «скорые».

Вот что уже в суде рассказала девушка Сергея, предупрежденная об уголовной ответственности за дачу ложных показаний: «В момент поворота сидевший за мной Алексей вскрикнул. Я увидела, что с ул. Бабушкина, по левой крайней полосе, по прямой, на большой скорости движется «Хендай-Санта-Фе»… В результате ДТП я получила ушибы. Когда вышла из машины, то увидела: подсудимая Ивченкова вела себя неадекватно, от нее исходил запах алкоголя, она обливала супругу Алексея водой…»

Странные заявления

Наталью Ивченкову после ДТП также доставили в больницу. А ее пассажирку, сидевшую на бордюре, с подозрением на сотрясение головного мозга завели в ближайшее здание. В суде работница расположенной в нем столовой рассказала: «По дороге девушка говорила: «Мы виноваты, но нам за это ничего не будет». Мы присели в фойе и разговорились. В это время пришел друг моего мужа и дал мне телефон, как оказалось, включенный на аудиозапись.

Я стала убеждать девушку поехать в больницу, но она отказалась, потому что боялась своих родителей. На вопрос почему, ответила, что водитель машины белого цвета («Хендай-Санта-Фе». - Прим. авт.) - супруга известного человека, а сама она дочь депутата, и если отец узнает о происшествии, то «убьет» ее. Так же девушка сказала, что они ехали на большой скорости...»

Однако уже потом молодая пассажирка заявит: после аварии она не могла такое никому сообщить. Ивченкова была трезва, ехала со скоростью 50 - 60 км/час.

Из приговора суда: «После прослушивания аудиозаписи З. показала, что не говорила о том, что скорость их автомобиля была высокой, что двигались они со скоростью 100 – 140 км/час… Не говорила, что Ивченкова Н. Н. сидела за рулем с коньяком - на заднем сиденье в машине Ивченковой лежали закрытые бутылки. По внешним признакам она была трезвая, общалась нормально. Ее ли голос (свидетеля 3. - Прим. авт.) на аудиозаписи, подтвердить не может».

Нестыковки

На месте происшествия сотрудники полиции проводили замеры, составляли схему ДТП, протоколы. По показаниям Сергея, в нескольких метрах от трамвайных путей лежали осколки стекла, осыпавшиеся с автомобилей при столкновении. Их хотели убрать, но очевидцы запротестовали, ведь это улики, рассказывал он. А спустя какое-то время после происшествия в деле появилось немало вопросов. Например, сотрудник ДПС утверждал, что замеры в присутствии понятых производились лазерной рулеткой. Свидетели же настаивали, что она была обычной. В документах вместо выезжавшего на происшествие одного члена следственно-оперативной группы, почему-то фигурировала фамилия другого. В схеме ДТП неправильно указали количество светофоров.

На одном из сайтов, со ссылкой на сотрудника УМВД, сообщалось: «В документах дела указано, что Наталья Ивченкова проходила медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в медицинском учреждении, куда она была доставлена после ДТП. Результаты экспертизы показали, что водитель «Хендай-Санта-Фе» был трезв». Эта информация соответствует действительности. Однако в материалах дела имеется документ, гласящий: «05.08.2011 г. Ивченкова Н. Н. отказалась в КБСМП от сдачи крови на алкоголь, отказалась от госпитализации».

Правда, в протоколе, составленном в 00.30, сказано, что Ивченкова все-таки прошла медосвидетельствование, показавшее, что через три с половиной часа после ДТП она была трезва.

Обычно в подобных ситуациях, а то и просто остановив водителя на дороге, сотрудники ДПС тут же требуют пройти тест на алкоголь на портативном приборе. Поступало ли такое предложение Ивченковой, для нас остается тайной.

19 января 2012-го уголовное дело о ДТП вернули на дополнительное расследование. В постановлении указали: «Предъявленное Ивченковой Н. Н. обвинение не соответствует требованиям… поскольку не отображает все обстоятельства, имеющие важное значение… не указано точное место столкновения автомобилей на перекрестке».

27 января того же года были проведены следственные действия с участием Ивченковой, в результате которых место столкновения автомашин «сместилось» на 4 метра. По мнению смоленских автотехнических экспертов, «Хонда-Цивик» при совершении поворота двигалась по встречной полосе (?).

Наталья Ивченкова заявляла, что с улицы Бабушкина ей нужно было повернуть направо, на ул. Шевченко, в сторону полиграфкомбината. Но перед перекрестком на полосе, предназначенной для правого поворота, стояла «семерка» с включенной «аварийкой». Сбавив скорость, она объехала препятствие по левой полосе, но для обратной перестройки ей не хватило расстояния. Для проезда прямо, с поворотом в сторону Медгородка, на светофоре горел «желтый». Зато поворот направо разрешала зеленая стрелка. Она вывернула руль вправо и боковым зрением увидела «Хонду-Цивик» красного цвета. Затем сработала подушка безопасности… возможно, на какое-то время она потеряла сознание.

Версию супруги гаишного начальника поддержали смоленские автотехнические эксперты. По их заключению, «Хонда-Цивик» пересекла трамвайные пути, не доезжая до стоп-линии на перекрестке, затем водитель выровнял машину вдоль рельсового пути.

«Появление на встречной полосе автомобиля «Хонда-Цивик» послужило причинно-следственной связью с наступившими последствиями», - отметил эксперт. «Водитель Ивченкова произвела поворот направо с левой полосы, в ее действиях отсутствует причинно-следственная связь с наступившими последствиями», - констатировал тот же специалист.

При таком раскладе получается, что водитель «Хендая» совершила лишь административное правонарушение, потому что вырулила вправо с левой полосы. А вот Сергей, управлявший «Хондой», сам виноват – выехав на встречную полосу, он подставил под удар свою машину и пассажиров. И с него впору взыскивать материальный и моральный ущерб в пользу пострадавших и возмещать потери г-же Ивченковой.

Но этот вариант не прошел. Назначенную судом очередную экспертизу проводили уже брянские специалисты и сделали другой вывод: «Подсудимая, имея возможность заблаговременно занять правую крайнюю полосу для осуществления поворота направо, выехала на перекресток со скоростью, превышающей установленное ограничение, двигаясь прямолинейно по крайней левой полосе движения на запрещающий (красный) сигнал светофора для движения с этой полосы, допустив нарушения п.п. 6.2, 8.5, 8.6, 10.1, 10.2 ПДД, которые находятся в причинно-следственной связи с наступившими последствиями, а именно, причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших».

Свидетели, в том числе и водитель трамвая, а также фотовидеоматериалы подтвердили: во время происшествия трамвая у перекрестка не было, он подъехал уже после совершения ДТП. А «Хонда» двигалась в общей колонне и не могла начать поворот раньше других. Также они подтвердили: «Хендай» «летел» по прямой и протаранил поворачивающую красную машину.

- Действиями осужденной супружеской паре был причинен моральный вред, физические и нравственные страдания в связи с невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной и врачебной тайн, временным ограничением и лишением прав, - рассказала «РП» старший помощник прокурора Промышленного района Надежда Завьялова. - По их просьбе суд взыскал с Наталии Ивченковой моральный вред в размере 350 тыс. руб. в пользу пострадавшего мужчины и 250 тыс. руб. - его супруги. В части исковых требований по возмещению материальных расходов дело передано на разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Следствие и суд длились почти три года. Супруге бывшего главного гаишника, так и не признавшей свою вину, назначили два года ограничения свободы. Но от наказания ее освободили за сроком давности.

Читайте также: 

- В Смоленске следователи ищут свидетелей ДТП на Краснинском шоссе, в котором погибла 19-летняя девушка

- Виновник «пьяного» ДТП, в котором погибла его жена, пойдет под суд в Смоленской области

- Водитель, насмерть сбивший в Смоленске студентку, получил два года колонии-поселения









Загрузка комментариев...
Читайте также
9 минут назад
3 минуты назад
Смертельный случай на станции Сафоново произошел почти год н...
39 минут назад

Просветительский проект от «Заботливых людей» прошел в игровой...

38 минут назад
Особое внимание уделят сохранению и развитию культуры, тради...
Новости партнеров