Кому во дворе помешала вишня?

Общество

С таким вопросом в редакцию «РП» обратилась жительница дома №18 по ул. Попова Алла Ивановна.

По словам смолянки, в минувший вторник во дворе пятиэтажного дома работники домоуправления спилили молодую вишню, не имея на это разрешительных документов. Наша читательница пыталась узнать у «людей в оранжевых жилетках», на каком основании они губят дерево, но внятного ответа не получила.

«В прошлом году работники местного ЖЭУ возле фасада проводили санитарную вырубку тополей. Мы, местные жители, были полностью «за». Каково было наше огорчение, когда два дня назад уничтожили нашу двухметровую вишню-красавицу. Она росла возле угла «хрущевки» и никому из жильцов вид из окна не загораживала. Более того, мы ухаживали за ней: подрезали и поливали. Кому она помешала - совершенно непонятно. Лучше бы управляющая компания привела в порядок территорию за домом, которая зарастает мусором и травой», - рассказала Алла Ивановна.

Как объяснил «РП» генеральный директор ОАО «Жилищник» Алексей Ларичев, управляющая организация еще в 2014 году получила письмо от нескольких жильцов пятиэтажки с жалобой на подсохшее дерево. Кроме того, оно росло на расстоянии менее пяти метров от фасада, чем нарушало правила озеленения, поэтому и было спилено. Чтобы компенсировать местным жителям потерю вишни, в ближайшие две недели возле дома появится несколько новых саженцев, а для решения мусорной проблемы проведут субботник.

«РП» продолжает следить за развитием ситуации.

СПРАВКА «РП»

Как сообщил «РП» главный инженер МБУ «Горзеленстрой» Дмитрий Самохвалов, для того чтобы привести в порядок зеленую зону во дворе дома, его жильцы могут написать заявление и обратиться с ним в управляющую компанию. В запросе нужно указать точное число деревьев, которые нужно спилить или кронировать. Сотрудник управляющей организации прибудет на место и зафиксирует объем предполагаемой работы. Затем, в соответствии с правилами озеленения, принимается решение, можно ли вырубать или кронировать деревья.

Отказ вполне возможен, если эта порода деревьев представляет ценность. Заявка жильцов считается закрытой, как только собственники жилья подписывают акт выполненных работ. Расходы на них поступают из коммунальных платежей за «содержание и ремонт». Впрочем, в некоторых случаях управляющие компании вправе спилить «зеленых друзей» или ветки на них без ведома жильцов. Например, если в дерево попала молния и оно в любой момент может упасть на людей, линию электропередачи или автомобиль.








Загрузка комментариев...
Читайте также
15 минут назад
Безопасность – один из ключевых приоритетов деятельности Госкорпорации...
25 минут назад
Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже ...
56 минут назад
С 28 апреля начнется обслуживание сезонных пригородных межму...
18 минут назад
Уже завтра столбики термометров поднимутся до +20.
Новости партнеров