Эхо войны, или Как корреспондент «РП» участвовала в обезвреживании снарядов

Общество

Целый арсенал боеприпасов, пролежавший в смоленской земле 70 лет, взорвали спасатели отряда СОГБУ «Пожарно-спасательный центр».

Смоленская область до сих пор остается горячим фронтом давно завершившейся войны. Патроны к стрелковому оружию, минометные мины, снаряды разных калибров и даже авиационные бомбы - боеприпасы можно найти в любом уголке региона. И большинство из них - в боевом состоянии.

Чаще всего саперы выезжают в Вяземский, Сычевский районы, где шли самые ожесточенные сражения. Но даже в Смоленске время от времени извлекают из земли опасные находки. Порой это результат деятельности «черных копателей», которые при неудачных попытках обезвредить снаряды выбрасывают их на помойку. В итоге на взрывоопасный «хлам» наталкиваются как поисковики, так и местные жители, дачники и грибники. Об этом рассказал ведущий специалист отряда Анатолий Никифоров, пока мы ехали в служебной «буханке» в Краснинский район.

Порой на ухабах машину подбрасывало так, что в полной мере понимаешь, что чувствуют участники ралли Париж - Дакар. Отвлекали истории из богатой практики нашего собеседника, не понаслышке знающего, насколько опасны боеприпасы, тоннами ржавеющие в нашей области.

- Весной, в посевной сезон, и летом, в пик строительных и ремонтных работ, мы каждый день ликвидируем советские и немецкие снаряды. Лет 10 назад в Рославльском районе уничтожили склад из 2000 боеприпасов. Важно напомнить людям, что если они нашли гранату или мину, то ни в коем случае нельзя ее вытаскивать из земли и тем более везти куда-то, нужно позвонить в местную администрацию или полицию. Оттуда информация поступит в наше подразделение.

- Помните, неправильное поведение может привести к трагедии. Случаи подрыва происходили неоднократно. Более того, собираясь, к примеру, на пикник, обязательно проверьте место, где будете разводить костер. В Ельнинском районе пастух погиб из-за своей неосторожности. В Рославльском районе парень лишился жизни, когда его отец распиливал снаряд (видимо, для извлечения взрывчатки для ловли рыбы).

Возникали и курьезные случаи. Если в годы войны домохозяйки использовали гранаты как колотушки, то теперь некоторые «находчивые» старушки подпирают ими покосившиеся дома...

За разговорами не заметила, как мы подъехали к месту назначения. В «буханку» перекочевали четыре минометные мины. Их, упакованные в коробку, наполненную песком, поместили в багажник машины. Находиться в «буханке» стало неуютно. Соседство с боеприпасами времен войны заставляло вздрагивать от малейшего шума. Все это напоминало игру в «русскую рулетку». Повезет не повезет. Хотя, может быть, это обычная женская впечатлительность и склонность к преувеличениям.

Уничтожение этого арсенала - процесс сложный и опасный. Любое лишнее движение может привести к беде. Поэтому приказы исполняются беспрекословно. Все выверено - посторонних людей у места подрыва нет. Главное правило - после установки детонатора нужно уйти на безопасное расстояние. Команда «Огонь!» - и в воздухе на несколько секунд зависает град осколков. Буквально через пару минут мы на месте взрыва. Первым делом прочесывается территория в поисках неразорвавшихся снарядов. Все чисто. Выдыхаю с облегчением!

Надежды, что со временем работы у подрывников станет меньше, - не очень-то много. Слишком активно немцы бомбили смоленскую землю…

КСТАТИ

Снарядили коллекцию

В учебном центре отряда хранятся обезвреженные боеприпасы времен Великой Отечественной - так называемый металл войны, - более 300 трофеев. Среди них – немецкая 500-килограммовая авиабомба, найденная в Краснинском районе, реактивные снаряды, осколочные мины, ручные гранаты, дымовые шашки. Они собраны «для служебного пользования». По признанию сотрудников отряда, это своеобразные «учебные пособия».

- Специалисты, проработавшие в отряде 5-6 лет, на глаз могут отличить 75-миллиметровый калибр от 76-го, - отметил Михаил Евгеньевич.

«Взрывная» компания

Отряд спецработ создан 2 апреля 1999 года. Новое подразделение появилось на свет по решению региональных властей. Основными задачами группы стали уничтожение взрывоопасных предметов, обрушение аварийно-опасных зданий и ликвидация ледяных заторов на водоемах области взрывным методом.

- У нас не взрывной характер, - улыбаются спутники. - Главное для нас – рассудительность и спокойствие. Но самое страшное для сапера - это потерять страх. Это равносильно потере бдительности и осторожности.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Смоленское «авось»

В регионе идет активное строительство. Перед застройкой положено проверять территорию на наличие гранат, мин и других неприятных сюрпризов. Но чаще это правило остается на бумаге, в действительности к помощи саперов прибегают единицы. По словам заместителя начальника отряда специальных работ СОГБУ «Пожарно-спасательный центр» Михаила Смирнова, даже при строительстве школы в одном из районов области решили обойтись без соответствующего обследования. «В итоге - уже 13 раз там находили боеприпасы времен войны», - подчеркнул Михаил Евгеньевич.


Автор: Ольга Градова







Загрузка комментариев...
Читайте также
35 минут назад
46 минут назад
Сегодня, 20 апреля, в столице и районах региона прошел общео...
сегодня, 14:58
В соцсети сообщают, что байкера бил таксист.
Новости партнеров