Экскурсия в смоленский изолятор, или Чужие здесь не ходят

Общество

В изоляторе временного содержания (ИВС) городской полиции побывало немало известных в Смоленске и области людей, матерых преступников. Но ни одного случая побега или криминальных разборок нынешнее руководство ИВС не припомнит.

Не зря в народе говорят: от тюрьмы и от сумы не зарекайся. Недавно и журналисту «Рабочего пути» довелось ступить на закрытую территорию в полуподвальном помещении здания УМВД России по Смоленской области на ул. Дзержинского… К счастью, на экскурсию.

Следует сразу отметить: такой строгости в отношении представителей СМИ не было даже в СИЗО или колониях строгого режима. При входе сотрудники изолятора изъяли у корреспондентов сотовые телефоны и фотоаппараты. Зато широко распахнули перед ними двери камеры. «Жилье» - типичное для казенных домов: одноярусная и двухъярусная койки, привинченные к полу, стол и скамейка, также закрепленные «намертво». За ширмой туалет. Мойки с горячей и холодной водой. Имеются бачок для кипяченой питьевой воды, полка для туалетных принадлежностей, вешалка, урна, приточно-вытяжная вентиляция. В качестве развлечения - радио. Выдают книги. Окошки заделаны наглухо, зато есть электроосвещение, как дневное, так и ночное - приглушенное. Нажав кнопку, можно вызвать дежурного. А сотрудники наблюдают за поведением заключенных как через глазок, так и с помощью установленных видеокамер.

По норме на каждое лицо, содержащееся в изоляторе, полагается 4 кв. метра. Но прежде чем попасть сюда (в ИВС содержатся подозреваемые в совершении уголовно наказуемых преступлений), надо оказаться в поле зрения правоохранительных органов по подозрению в их совершении. А если уж надели человеку наручники, то здесь примут в любое время суток. Проверят документы, опросят, проведут личный досмотр, дактилоскопию, сфотографируют анфас и в профиль, проверят личные вещи.

Также нам показали изъятые охранно-конвойной службой запрещенные и колюще режущие предметы, а именно: записки - «малявы», заточенную шпильку, самодельный кипятильник и другую мелочевку.

Если у доставленного задержанного есть телесные повреждения, дежурный составит акт об их наличии. А тем, кто нуждается в стационарном лечении, в предоставлении «крова» в ИВС отказывают. Только для этого необходимо заключение медработника.

Женских и мужских «келий» здесь не существует, но разнополые лица помещаются в разные камеры. Несовершеннолетних (от 14 до 18 лет) могут поселить в камеру со взрослыми, но лишь по согласованию с прокурором и с положительно характеризующимися лицами, задержанными за нетяжкие преступления и ранее не привлекавшимися к уголовному преследованию.

Согласно закону содержание в изоляторе подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления возможно в течение двух суток. За это время суд может принять решение о продлении срока задержания еще на сутки либо вынести постановление об аресте. Если ни того и ни другого не случилось, человека должны освободить.

По словам начальника ИВС капитана полиции Романа Корешкова, иногда к ним для проведения следственных действий доставляют спецконтингент из СИЗО. Такие клиенты могут содержаться до 10 суток. Задержанным бесплатно выдают матрац, подушку, одеяло, две простыни, наволочку, полотенце и туалетную бумагу.

Любопытно, что безопасную или электрическую бритву, по просьбе заключенных, они могут с разрешения начальника ИВС получать не реже двух раз в неделю, но пользоваться - только под контролем сотрудников. Есть здесь и душевая.

Трехразовое питание обеспечивает организация общепита по контракту. В праздничные дни предприниматели могут привезти фрукты и деликатесы.

В медпункт, где есть лекарства для оказания неотложной помощи и даже аппарат искусственного дыхания, имеет право обратиться любой арестант. А если потребуется серьезная медицинская помощь, заболевшего доставят в лечебное учреждение Смоленска.

В помещении изолятора есть комнаты для допроса и свиданий. Когда объяснение проходит через стекло с адвокатом, конвой оставляет юриста с задержанным наедине. В случае встречи с родственником сотруднику приходится быть начеку. Принимаются передачи, куда могут входить консервы, кисломолочные, мясные продукты и другое, но все должно находиться в заводской упаковке и с неистекшим сроком реализации.


Автор: Василий Ганжала







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров