В Смоленской области выкупили еще одну усадьбу

Общество

Пока в старинном селе Тесово предприниматели построили гостиницу и ресторан. «Еще чуть-чуть, - обещают владельцы, - и реанимируем барский дом, откроем там музей». Корреспондент газеты «Рабочий путь» специально отправился в Новодугинский район, чтобы узнать, чем Тесово привлекательно для туристов.

Главный усадебный дом

Кто из хозяев имения строил его, сейчас неизвестно. А владельцев у Тесова за многовековую историю было немало: Салтыковы, Трубецкие, Козловские, Логиновы, Ивановы… Увы, сегодня этот дом - то немногое, что чудом уцелело от шикарного имения. Последняя владелица усадьбы Тесово Мария Сергеевна Тимофеева в 1918 году писала родственникам: «В Тесове отобрали все. Опись дать отказали: «Все мое - наше». Хозяйства помещичьего у меня не было, не было и сельскохозяйственного инвентаря. Арендовал землю очень хороший швейцарец. С крестьянами полный лад… Землю отбирали раньше, но на каком основании отбирают угол, домашний скарб, огород, садик, даже лошадь, корову и пять овец? Никак не объяснимо. Много ценных и любимых книг погибнет. Много вещей, не имеющих для захватчиков никакой цены, представляют для меня огромную ценность - как раз вещи разных семейных поколений. Портреты, фотографии, письма, записка и пр., и пр. Старые-престарые друзья дома попадают в варварские руки».

После революции дворец перестроили и превратили в… психиатрическую лечебницу. Недавно больницу закрыли, на двери повесили замок, а окна заколотили досками… Но новые хозяева подарили дворцу надежду на возрождение.

Парк

В имении уцелел только небольшой «кусочек» дворянского парка с липами и лиственницами. Тесовцы рассказывают, что в 1918 году сбежавшая от революции барыня передала через своего сапожника Пегаса тесовским крестьянам письмо: «Если будет срублена моя березовая роща, то на каждый сучок будет повешен мужичок!» Тесовцы так разозлились, что пустили под топор все березы...

Храм во имя Всемилостивого Спаса

Каменная церковь появилась в Тесове в 1758 году. Архитекторы утверждают, что храм и колокольню делали разные люди - на фоне изящной церкви колокольня смотрится громоздкой и грузной. А у местных жителей на этот счет своя версия: мол, архитектор поругался со вздорным барином, бросил храм недостроенным, забрал все чертежи и уехал восвояси, и хозяину усадьбы пришлось возводить колокольню своими силами.

«Северная почта»

«Мы получили здесь уведомление, что Смоленской губернии Сычевского уезда крестьяне села Тесова, стоящего в 50 верстах от города Гжатска, писали к своей помещице, Госпоже Подполковнице Логиновой, от 2 сентября, что 29 августа Исправник тамошняго уезда г. Богуславский приехал к ним и, собрав мужиков, вооруженных по приказанию помещицы пиками, велел им во всех случаях обороняться от неприятеля. Мы исполнили с большою охотою сие приказание, и на другой же день 130 человек перекололи, и там же на месте похоронили; а 60 французов перевязали и отвели в город Сычевку. У нас же убито было при сем только двое дворовых людей, да четыре мужика тяжело ранены. Теперь мы начинаем убирать хлеб, и по сие время у нас все спокойно».

«Северная почта» от 14 сентября 1812 года (№74).


Автор: Мария Демочкина







Загрузка комментариев...
Читайте также
4 минуты назад
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
Новости партнеров