Смоленские девятиклассники выбирают компьютеры и безопасность

Общество

В процедуре зачисления первокурсников в смоленские ссузы кардинальных перемен не произошло. Колледжи и техникумы по-прежнему набирают абитуриентов на основании среднего балла школьного аттестата и, если это необходимо, профильных вступительных испытаний.

Традиционно среди технических специальностей СмолАПО в лидеры выбивается «Пожарная безопасность», на факультете информационных технологий - «Программирование в компьютерных системах», на экономическом - «Операционная деятельность в логистике». Довольно неожиданно к фаворитам примкнула «Технология машиностроения» (15 заявлений при наличии 50 бюджетных мест). Появились в академии профобразования и новые направления подготовки: «Физическая культура» и «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий».

Среди специальностей автотранспортного колледжа наибольшей популярностью пользуется «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» (38 заявлений на 75 бюджетных мест).

В политехническом колледже за три недели на «Программировании в компьютерных системах» - 21 заявление на 25 бюджетных мест. Вторую строчку рейтинга занимает «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования». Стать электриками уже решили 10 ребят.

Колледж телекоммуникаций также принял больше всего заявлений от будущих программистов (на 20 бюджетных мест уже претендуют 18 абитуриентов). На втором месте - специальность «Многоканальные телекоммуникационные системы» (17 заявлений). На третьем - «Средства связи с подвижными объектами»: сотовую космическую связь в качестве будущей профессии выбрали 16 человек.

«Защита в чрезвычайных ситуациях», «Программирование в компьютерных системах» и «Техническая эксплуатация оборудования для производства электронной техники» - лидеры среди специальностей Смоленского индустриального техникума.

В строительном колледже приемная комиссия стартовала позже всех - 16 июня. За первые три дня ее работы более 30 заявлений поступило на «Строительство зданий и сооружений» (50 бюджетных мест), почти по 20 комплектов документов – на «Земельно-имущественные отношения», «Архитектуру» и «Монтаж и эксплуатацию оборудования и систем газоснабжения».


Автор: Юлия Шенгур







Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
40 минут назад
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
4 минуты назад
Новости партнеров