Земля в Смоленском районе для ветерана труда, или Обещанного не три года ждут?

Общество

«Отправили бабушку на покой в Упокой»<br />
<br />
Так шутили мои внуки, когда мне, ветерану труда федерального значения, из администрации Смоленского района почти три года назад пришло письменное предложение выделить бесплатно землю в деревне Упокой. А это 23 км от Смоленска! Хотя я в своем заявлении просила надел поближе - в Михновке, Раю или в районе Пригорского сельского поселения. Я тогда от подобного «лестного» предложения отказалась, а сейчас жалею об этом. Слышала, что очередь из нас, льготников, вообще заморожена. Между тем мне уже идет восьмой десяток, и я беспокоюсь, что могу и не дождаться этого бесплатного земельного подарка от государства. А внуки говорят, что землю сейчас выделяют только тем, кто выиграл суд. Так, может, и мне пора туда обращаться? Или начинать с прокуратуры - жаловаться на бездействие администрации Смоленского района? Только вы, пожалуйста, мою фамилию в газете не указывайте, а то чиновники обидятся на меня и вообще занесут в «черные списки».<br />
С уважением Евдокия Егоровна, коренная смолянка и ветеран труда.

Вот что нам ответила глава администрации муниципального образования «Смоленский район» Ольга Язева:

- При предоставлении гражданам в собственность бесплатно земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Смоленского района, по закону Смоленской области от 10.06.2003 г. №23-з, имеется ряд проблем. К нам поступило просто огромное количество заявлений от заявителей (к сентябрю 2012 г. – более 5 тыс. обращений). А в 2012 - 2013 гг. было вынесено более 600 решений суда, обязывающих администрацию сформировать участки из земель, находящихся в муниципальной собственности, и предоставить их гражданам для ИЖС (индивидуального жилищного строительства) и ЛПХ (для ведения личного подсобного хозяйства). Как правило, речь идет о населенных пунктах, пользующихся особым спросом, - Боровая, Деменщина, Демидовка, Михновка, Телеши, Ясенная, Нагать, Цыбульники, Печерск и др. Например, только по Боровой у нас порядка 70 решений суда.

- Но это и неудивительно, люди предпочитают жить в ближайшем пригороде - «спальной околице» Смоленска…

- Между тем достаточно заглянуть в генплан Михновского сельского поселения, чтобы понять - мы не можем там больше выделять землю. Свободных участков попросту не осталось. Только санитарно-защитная зона.

В районе деревень Боровая и Кореневщина в свое время были скотомогильники, и они входят в список неблагополучных по сибирской язве населенных пунктов.

- И что, люди твердо стоят на своем и не соглашаются рассмотреть какие-то альтернативные варианты?

- Некоторые меняли Боровую, например, на Алтуховку или Нагать.

- Ольга Юрьевна, я правильно поняла, что сейчас земельные участки если и выделяются, то только так называемые «судебные»?

- Сформированные земельные участки, пригодные для индивидуального жилищного строительства в большинстве населенных пунктов Смоленского района, администрацией муниципального образования «Смоленский район» должны быть предоставлены для исполнения многочисленных решений Смоленского районного суда Смоленской области, которые требуют удовлетворения в первую очередь. С учетом номера и даты поступления заявлений.

Причем исполнение решений суда проходит достаточно медленно, так как все расходы по формированию земельных участков лежат на заявителях, что ведет к затягиванию сроков предоставления всех необходимых для формирования участков документов.

- А сколько придется стоять в очереди всем остальным? Получается, что обещанного, в нашем случае положенного по закону, приходится даже не три года ждать, а значительно дольше?

- На этот вопрос трудно ответить. Хотя бы потому, что закон Смоленской области от 10.06.2003 г. №23-з «О предоставлении земельных участков в собственность граждан бесплатно» утратил силу. С 10.10.2012 г. вступил в действие закон Смоленской области от 28.09.2012 г. №67-з «О предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства на территории Смоленской области». А многодетных семей у нас стоит на учете тоже немало - 435. Плюс к этому, согласно нормам ст. 3.3 ФЗ от 25.10.2001 №137-ФЗ (ред. От 8 июня 2015 г.) «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления поселения в отношении земельных участков, расположенных на территории поселения, при наличии утвержденных правил землепользования и застройки поселения.

- Получается, что с 1 марта 2015 года полномочия по распоряжению земельными участками перешли поселениям, а район остался ни с чем?

- Да, сейчас земельными участками распоряжаются сельские поселения, а смоляне с просьбой об их выделении обращались в районную администрацию. Поэтому мы даже технически сейчас не можем им помочь. Ведь в Регпалате люди при попытке зарегистрировать право собственности на такой земельный участок неминуемо получат отказ. Остается надеяться, что с 1 января 2016-го, после внесения изменений в земельное законодательство, все вернется на круги своя.

- А если с письменным заявлением о предоставлении земли ветеран труда обратится к главе сельского поселения?

- По закону Смоленской области №66-з от 28 сентября 2012 г. это сможет сделать только ветеран труда, признанный нуждающимся в улучшении жилищных условий. Да, он сможет получить земельный участок, но сначала в аренду. И только когда построит на нем дом, а он должен это успеть сделать в течение пяти лет, зарегистрирует свою новостройку, то тогда сможет обратиться в Регслужбу и по поводу своего участка.

- Сколько сейчас в среднем стоит земля в Смоленском районе?

- Порядка 200 тыс. рублей за 15 соток.


Автор: Татьяна Андреева







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:05
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
вчера, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
вчера, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
вчера, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров