Смоленский режиссер едет в Голливуд

Общество

Смолянин Николай Азаров стал победителем III Российского фестиваля короткометражного кино «Короче-2015», который прошел 21-23 августа в Калининграде. Нашего земляка объявили лучшим в специальной номинации «Мой Голливуд», учрежденной в этом году телеканалом ParamountChannel и «Интерактивным ТВ» от компании «Ростелеком».<br />
Победа дает студенту ВГИК имени С.А. Герасимова возможность увидеть работу мировой «фабрики грез» изнутри – на студиях знаменитой ParamountPicturesandUnivrsal. Награду победителю в номинации «Мой Голливуд» вручил актер театра и кино Андрей Мерзликин.  <br />

На отбор в номинации «Мой Голливуд» претендовали 120 работ длительностью не более 15 минут, снятые в разных жанрах – от комедии до научной фантастики. Именно столько заявок от начинающих режиссеров поступило в оргкомитет фестиваля «Короче». Однако после просмотра и анализа короткометражек жюри признало лучшим фильмом короткий метр Николая Азарова «Сестра милосердия».

- Это мой первый опыт игровой постановки, - говорит Николай Азаров. – Работа снята по мотивам комикса Серджо Арагонеса, сюжет которого мы обыграли, предложив свою концовку. Снимали три дня в квартире у друзей, но с раскадровками и съемочными сменами, чтобы получилась качественная работа. Хочу сказать большое спасибо организаторам смотра за такой шанс! Благодаря демонстрации фильма в эфире телеканала ParamountChannel мою работу увидят зрители всей нашей страны, а также я смогу побывать в Голливуде. Все это невероятно вдохновляет на создание новых проектов.

Справка «РП»

«Короче» - самый короткий путь для молодых талантливых энтузиастов и профессионалов к ведущим продюсерским компаниям. Смотр проводится при поддержке Министерства культуры РФ и ставит перед собой задачу поиска талантов в каждом из 83 регионов России.

За три года существования фестиваль приобрел международный статус – его участниками становились энтузиасты и профессионалы в сфере кино из России, Великобритании, Греции, США, Канады и других стран.

Только в этом году на конкурс поступило свыше 1 400 работ со всей России, в основную и внеконкурсную программу вошли 92 картины. Председателем профессионального жюри, как и в прошлом году, выступил продюсер, создатель и руководитель студии «ПРОФИТ» Игорь Толстунов.

Главная цель фестиваля «Короче» - дать возможность начинающим режиссерам продемонстрировать свои работы элите российской киноиндустрии. Организаторы смотра делают акцент на «арт-мейнстрим», т. е. на фильмы, обладающие высоким художественным качеством и доступные максимально широкой аудитории.

По мнению президента «Короче», продюсера Сергея Сельянова, «это чистый миф, что провинциалам не пробиться в кинобизнес. Откуда же еще? Только из провинции. И я тоже из провинции. Режиссеры могут быть и скромными, могут быть и наглыми. Но даже скромному нужно проявить инициативу».



Автор: Анастасия Петракова







Загрузка комментариев...
Читайте также
19 минут назад
30 минут назад
Сегодня, 20 апреля, в столице и районах региона прошел общео...
сегодня, 14:58
В соцсети сообщают, что байкера бил таксист.
Новости партнеров