Жители Пронина без тепла и горячей воды не останутся

Общество

Вопрос с новой модульной котельной, которая должна подавать тепло и горячую воду в многоквартирные дома населенного пункта, с наступлением кризиса решается не просто. Поскольку этот объект требует вложения немалых средств, а регион сейчас работает в режиме экономии, строительство модуля отложили на неопределенный срок.

430-й километр, где за промзоной крупнейшего деревообрабатывающего предприятия стоят несколько многоквартирных домов, всегда считался одними из самых проблемных анклавов областного центра.

Сначала они добились решения транспортного вопроса, потом вели борьбу с ЖКХ, теперь хотят увидеть котельную. Повод для этого был более чем веский. Людям сообщили, что построят современную модульную котельную. В прежнем теплопункте демонтировали оборудование, подававшее в дома теплоноситель и горячую воду. Поселок ждал. Но видя, что лето заканчивается, а стройка все еще не стартовала, жители Пронина написали в редакцию «Рабочего пути».

Выезд на место несколько прояснил картину. Запертый теплопункт, по словам знающих людей, скрывал в себе полностью приведенное в порядок оборудование. Это было сделано сразу, как только идея строительства новой котельной перешла в разряд планов. Чуть поодаль от домов серело на фоне неба огромное здание заводской котельной, на которую, как и в прошлые годы, возлагалась вся надежда.

Все было бы ничего, если бы ДОК, которому принадлежит этот грандиозный, даже по советским меркам, объект теплоснабжения, не испытывал жестких финансовых затруднений. Это и вызвало у населения поселка Пронино сомнения в том, что зима-2016 окажется для них благополучной.

Народ начал настойчиво требовать строительства обещанного модуля, не слушая никаких доводов об отсутствии финансирования и «временных экономических трудностях». Когда дело уже дошло до точки кипения, в кранах горячей воды она появилась, но, правда, теплая.

Жильцы многоквартирных домов в этом микрорайоне продолжают настаивать на строительстве модуля.

- На сегодняшний день проблемы с отоплением и горячим водоснабжением в поселке Пронино не существует, - прокомментировала ситуацию заместитель начальника департамента по строительству и ЖКХ Елена Соколова. - Вопрос о строительстве новой модульной котельной встал только потому, что ДОК в определенный период времени отказывался отапливать жилые дома. Но теперь комбинат выразил свое согласие продолжить подачу тепла и горячей воды населению, о чем официально уведомил администрацию города Смоленска. Никаких особенных трудностей это предприятие не испытывает и продолжает работать. В связи с этим признано нецелесообразным в кризис тратить 15 млн. бюджетных рублей на возведение второго объекта теплоснабжения. Ни до этого решения, ни сейчас никто не собирался оставлять население микрорайона без тепла и горячей воды. Все обязательства по поставке коммунального ресурса будут выполнены.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:05
Свои знания в области истории ВОВ проверило рекордное количество...
вчера, 20:56
В Москве губернатор встретился с президентом Российского футбольного...
вчера, 22:48
Об этом сообщает ГУ МЧС России по Смоленской области.
вчера, 22:00
Конфликт между «товарищами» произошел в конце февраля.
Новости партнеров