Тест на зависимость

Общество

Школьникам в предстоящем учебном году придется проходить тестирование на употребление наркотиков. Закон об этом вступил в силу в 2013 году, но теперь порядок проверки ужесточается. Федеральная инициатива долго шла в регионы, и теперь пути назад нет.

Минздрав предупреждает

В Минюсте зарегистрирован приказ Министерства здравоохранения о порядке проведения тестирования учащихся на употребление наркотических средств. В нем были изменены условия проведения теста и прописана обязательная наркологическая помощь нуждающимся, сообщают «Новые известия». Документ вступит в силу 28 августа – перед началом нового учебного года. Правила тестирования стали более строгими. Но от прохождения проверки пока можно и отказаться. Правда, этот факт будет занесен в медкарту. А в ближайшей перспективе многие предрекают, что процедура станет обязательной.

16 августа Минздрав выпустил приказ, согласно которому изменен порядок проведения тестирования на наркотики в школах, колледжах и вузах. Желающие пройти добровольное обследование смогут это сделать в лицензированных медицинских центрах. До 15 лет требуется согласие и присутствие родителей, а после - достаточно собственного письменного согласия. Процедура будет проводиться в два этапа, на обработку результатов будет уходить до 30 дней. Больше всего вопросов возникает по поводу того, как должна проходить сама процедура.

- В первую очередь - это анкета, на вопросы которой ответят ученики, - говорит заместитель главного врача по детской наркологии Смоленского областного наркодиспансера Елена Трушина. - Анкету сложно обмануть, потому что вопросы разработаны психологами, и не всегда понятно, положительный или отрицательный ответ заявит о склонности к употреблению наркотиков. Далее - внешний осмотр врачом и предварительное химико-токсикологическое тестирование, а именно анализ мочи на содержание наркотических веществ. Возможен повторный анализ, если первый окажется сомнительным. Процедура будет носить внезапный характер, чтобы к ней не смогли подготовиться.

По данным областного учреждения, сейчас на профилактическом учете находятся 54 подростка. Зафиксированы случаи употребления марихуаны, курительных смесей (спайсов), амфетамина и даже опия. По словам Елены Трушиной, спайсы иногда смешивают с опием, что вызывает сильнейшую зависимость.

Раскол мнений

Отношение смолян к проведению тестирования среди подростков неоднозначное. Далеко не все положительно относятся к такой перспективе.

- Я считаю, что это неэффективно, - говорит выпускница СОШ № 26 Екатерина.Среди школьников и их родителей – весьма скептическое отношение к проведению таких тестов, многие считают их ущемлением прав. Мало кто согласится на проведение теста. Я думаю, что большинство подростков только пробуют или балуются наркотиками, в крови их постоянного наличия нет, результат будет отрицательным.

- На мой взгляд, идея хорошая, - говорит старшеклассница Ксения. - Детям сейчас следует больше знать об угрозе наркотиков. Даже если они и считают, что это слишком заурядно, профилактические меры лишними не будут.

Учителя считают, что обследовать учеников необходимо, но делать пометки в медкарте не нужно, чтобы не ломать судьбу ребенка.

- Тестирование будет полезным, - говорит учитель СОШ №34 Светлана Дегтяр. - Необходимо настойчиво предлагать лечение, если выявятся подростки, употребляющие наркотики, а вот записи в карту делать не нужно.

По мнению врачей, новая мера будет помогать молодежи осознавать правильность выбора здорового образа жизни.

- Тестирование необходимо, это подстегивает молодых людей вести здоровый образ жизни, - продолжает Елена Трушина. - К тому же сейчас прохождение нарколога необходимо при оформлении на работу, прохождении медкомиссии для получения водительского удостоверения, при оформлении на службу по контракту. К этому нужно привыкать. Я считаю, что если человек не употребляет наркотики, он спокойно пройдет тестирование и отказ писать не будет. Ведь по новой форме с предстоящего учебного года в медицинскую карту будет заноситься то, что школьник отказался от проверки, а это уже может вызвать в дальнейшем подозрения. С 2011 года мы проводим пробные проверки вначале школьников, потом средних специальных учебных заведений. Но тенденция такова, что с каждым годом желающих все меньше. 13-14 лет - это самый опасный возраст, поэтому процесс тестирования не проходит без родителей.

Учителя школ в большинстве своем считают, что все несовершеннолетние должны проходить медосвидетельствование в присутствии родителей, а вот подростки против.

Мнения расходятся. А между тем в России стоят на учете 8 млн. наркозависимых человек, а незарегистрированных в три раза больше. Нельзя утверждать, что серьезнейшая проблема не может появиться в любой семье, где есть дети. Но что даст тестирование - спокойную уверенность или подорвет детское доверие, - решать родителям и самим подросткам.

«Нас захлестнула волна спайсов »

Ситуация с употреблением наркотиков подростками находится на постоянном контроле у органов власти, которые уже не первый год занимаются этой проблемой.

- Пока тестирование проводится добровольно. В течение последних трех лет проверка проходит совместно с наркоконтролем и прежде всего по линии учреждений профессионального образования, ПТУ и техникумов, - сообщает первый заместитель начальника департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи Николай Колпачков. - Добровольцев мало, идут по 200-300 человек, случаев выявления наркотиков нет. Сейчас на федеральном уровне есть законопроект о введении обязательного тестирования для школьников старших классов в рамках ежегодной диспансеризации. Если законопроект пройдет, то это будет одна из обязательных норм, как, например, сдача крови. Отказаться от нее будет нельзя. А пока проводить тестирование у школьников довольно сложно, т. к. требуется письменное согласие родителей и ребенка. Все будет зависеть от того, насколько оперативно примут закон, но мы к этому шли давно.

Стоит отметить, что первые волонтерские попытки тестирования на наркотики были предприняты в нашем регионе еще в 2012 году. И до сих пор они продолжаются благодаря добровольцам департамента образования.

- Исходя из ситуации, которая сложилась в регионе, я считаю, что это необходимая мера, - говорит Николай Колпачков.Нас захлестнула волна спайсов, которые хоть и не являются наркотиками официально, но разрушают человеческий организм. В случае введения тестирования мы надеемся, что зависимость удастся распознать на ранней стадии.

Кстати, как признались собеседники «РП», бывают случаи, когда за помощью к специалистам обращаются друзья ребят, которые балуются курительными смесями. Их позиция - во что бы то ни стало перебить это пагубное увлечение.

- Наше ведомство положительно относится к инициативе обязательного тестирования подростков на наркотики, поскольку эти меры помогут на ранних стадиях выявить наркозависимых людей и оказать им необходимую помощь, - поделился начальник пресс-службы Управления ФСКН по Смоленской области Юрий Кекшин. - У нас и сейчас проходят тестирования. Подростки до 14 лет с согласия родителей могут добровольно обратиться к медикам за исследованием. Желающих пока немного. Так, например, за первое полугодие 2015 года в рамках акции «Всеобуч» к врачам обратились 27 человек. Ни у одного из них не было выявлено положительного результата, и это радует.








Загрузка комментариев...
Читайте также
35 минут назад
К утру субботы дождь закончится, и уик-энд пройдет без осадк...
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

сегодня, 16:48
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
Новости партнеров