Идеально не сыграли. Смоленские команды провели три встречи за четыре дня в первенстве СФФ «Центр»

«Университет спорта» и «Днепр» продолжают свои выступления в турнире третьего дивизиона.

Красно-синие наконец-то забили первый мяч в КФК. После того, как у коллектива была голевая засуха на протяжение четырех туров, ситуацию удалось изменить в Орле. Правда, гол всего лишь один. Более того, «Днепр» практически весь второй тайм провел в большинстве, но преимущество развить так и не сумел. Хозяевам, в свою очередь, не удалось наказать команду Сергея Гунько за расточительность.

5 тур. 04.05.2024. «Орёл-М» (Орёл) – «Днепр» (Смоленск) - 0:1 (0:1)

Гол: Кирилл Давыд (17).

Стадион: «Центральный им. В. И. Ленина» (Орел), 182 зрителя.

Предупреждения: Никита Королёв (неспортивное поведение, 44), Андрей Кошелев (срыв перспективной атаки, 45+) - Сергей Хачатрян (неспортивное поведение, 45+), Кирилл Давыд (грубая игра, 49), Алексей Бакутин (неспортивное поведение, 80), Денис Головко (грубая игра, 90+).

Удаление: Андрей Кошелев (второе предупреждение в матче (неспортивное поведение), 53)

Главный арбитр: Горбачёв Сергей (Щёкино)

Первый помощник: Полуэктов Ярослав (Белгород)

Второй помощник: Сергеев Кирилл (Белгород)

Инспектор матча: Оболенских Евгений Владимирович (Курск)

СКАЗАНО

Сергей Гунько, главный тренер «Днепра»:

«Первая задача у нас была после такого оглушительного поражения (имеет в виду проигрыш в дерби со счетом 0:5)- это показать, что мы не опустили руки. Мы сможем подняться. После падения на колени. Это у ребят получилось. Видна была заряженность и настрой на матч.
Важно было, что смогли забить и заставили остаться соперника вдесятером. Однако должны были увеличивать счет, но сбились на игру с удержанием минимального преимущества. Конечно, было психологическое давление. Необходимо было заработать три очка и это могло привести к печальной развязке.
Уверенность придет с опытом, а через это футболисты должны пройти. Тренерский штаб благодарен им за то, что они выстояли. Однозначно поддержка болельщиков помогла им. Хочется побеждать крупнее и увереннее, но давайте следовать шаг за шагом».

***

«Университет спорта» принимал в родных стенах победителя турнира прошлого сезона. Команда из Белгородской области с первых минут была сама не своя. После сенсационного домашнего поражения 26 апреля в игре третьего тура против «Динамо-Брянск-М» (1:3) в ней как будто что-то надломилось. Смоленский клуб забил по разу в каждом из таймов. У голкипера «студентов» Андрея Гриманова было мало работы на последнем рубеже, но все-таки несколькими сейвами он отметился, а в концовке игры получил «горчичник» за неспортивное поведение.

5 тур. 04.05.2024. «Университет спорта» (Смоленская область) – «Металлург-Оскол» (Старый Оскол) - 2:0 (1:0)

Голы: Егор Киндюхин (8), Максим Ковалёв (65).

Стадион: СГУС (Смоленск), 1 090 зрителей.

Предупреждения: Максим Ковалёв (грубая игра, 48), Андрей Гриманов (неспортивное поведение, 90+) - Сергей Кудрин (неспортивное поведение, 75), Денис Лутай (неспортивное поведение, 78).

Главный арбитр: Шилин Пётр (Железногорск)

Первый помощник: Попов Артём (Курск)

Второй помощник: Варламов Владислав (Липецк)

Инспектор матча: Бабин Сергей Сергеевич (Железногорск)

Примечание: На 42-й минуте за неспортивное поведение предупреждение получил главный тренер команды «Металлург-Оскол» Зинич Владимир Николаевич.

СКАЗАНО

Максим Чернецов, тренер «Университет спорта»:

«Нам радостно, что в такой боевой игре удалось добыть дорогостоящие три очка. Я считаю, что этот успех ляжет в копилку побед на характере. Кроме того, у главного тренера Александра Новикова был день рождения и команда пообещала поздравить.
Наш капитан Егор Киндюхин получил серьезное повреждение, из-за которого потребовалась вынужденная замена. Выиграть, при практически полных трибунах (на деле даже в официальном протоколе матча наполняемость оценена примерно в 50% от мощности стадиона) и при поддержке лиц помогающих нашей команде – вдвойне или даже втройне приятно».

***

В середине недели в Смоленск приехала «Калуга-М». Аутсайдер турнира, которому с трудом удается забивать смог удивить смолян. Вернее, сложилось впечатление, что футболисты «Университета спорта» сами сильно поразили себя в негативном ключе. Первая 20-минутка прошла под полным контролем хозяев. Вместо того чтобы делать счет разгромным, единственный гол забил Кирилл Коржаков. Тем временем, гости оперативно отыгрались.

У «Университета спорта» ничего не получалось. Соперник оставлял пространство и возможности, но игроки смоленского клуба не могли разобраться, что им делать на поле. В последние мгновения матча смоляне могли потерять даже ничью. Капитан гостей Федор Брендак, который забил в первой половине встречи удачно убежал в контратаку, но угодил в перекладину.

Перенесенный матч 8 тура. 08.05.2024. «Университет спорта» (Смоленская область) – «Калуга-М» (Калуга) - 1:1 (1:1)

Голы: Кирилл Коржаков (18) – Федор Брендак (23).

Стадион: СГУС (Смоленск), 500 зрителей.

Предупреждения: Владислав Ковалёв (неспортивное поведение , 62), Кирилл Коржаков (неспортивное поведение , 79) - Илья Гришин (срыв перспективной атаки , 90+).

Главный арбитр: Кузьмин Даниил (Новомосковск)

Первый помощник: Гавриленко Антон (Брянск)

Второй помощник: Макеенков Артур (Брянск)

Инспектор матча: Янченко Юрий Михайлович (Смоленск)

Группа «Запад»
04.05.2024 (суббота)
«Динамо-Брянск-М» (Брянск) – «БГУОР-АгроТрейд» (Брянск) - 2:2 (0:1)
05.05.2024 (воскресенье)
«Калуга-М» (Калуга) – «Александр» (Дятьково) - 1:2 (1:2)
«Атом» (Нововоронеж) – «Авангард-М» (Курск) - 6:0 (6:0)

Турнирная таблица на 8 мая 2024 года:
1.«Атом» (Нововоронеж) – 15 очков (разница мячей – 20:2) (сыграно 5 игр)
2.«Университет спорта» (Смоленская область) - 13 (12:6) (6)
3.«Металлург-Оскол» (Старый Оскол) - 9 (10:6) (5)

4.«Динамо-Брянск-М» (Брянск) - 8 (8:5) (5)
5.«Александр» (Дятьково) - 7 (4:5) (4)
--------------------------------------------------------------
6.«Днепр» (Смоленск) - 6 (1:5) (5)
7.«Авангард-М» (Курск) - 4 (3:11) (5)
8.«Орёл-М» (Орёл) - 3 (2:7) (5)

9.«Калуга-М» (Калуга) - 3 (2:10) (6)
10.«БГУОР-АгроТрейд» (Брянск) - 1 (4:9) (4)

Группа «Восток»
«Академия футбола» (Тамбов) – «Кристалл-МЭЗ» (Борисоглебск) - 0:1 (0:0)
«Елец» (Елец) – «Ротор-М» (Волгоград) - 0:2 (0:0)
«Химмаш-Сервис» (Борисоглебск) – «Металлург-М» (Липецк) - 5:0 (0:0)
08.05.2024 (среда)
«Локомотив» (Лиски) – «СШОР №1 Салют-М» (Белгород) – 5:2 (4:1)

1.«Урожай» (Елань) – 12 очков (разница мячей –14:4)(сыграно 4 игры)
1.«Локомотив» (Лиски) – 12 (14:4)(4)
3.«Химмаш-Сервис» (Борисоглебск) – 9 (9:2) (4)
4.«Кристалл-МЭЗ» (Борисоглебск) – 7 (4:2) (4)
5.«Ротор-М» (Волгоград) – 4 (5:7) (4)
6.«Академия футбола» (Тамбов) – 2 (4:7) (5)
7.«Металлург-М» (Липецк) – 2 (1:15)(5)
8. «Елец» (Елец) – 1 (2:4) (2)
9.СШОР №1 (Белгород) – 1 (6:14) (4)

Что впереди?
В 6-м туре первенства СФФ «Центр» смоленский «Днепр» сыграет с нововорнежским «Атомом» 11 мая в 13.00 на SAPA Arena, а «Университет спорта» против «Алеександра» из Дятьково 12 мая в 15.00 на стадионе СГУС.