Что сулит смоленскому «Фениксу» изменение формата Высшей лиги «Б»

Спорт

На совещании руководства Всероссийской федерации волейбола и администрации профессиональных клубов выдвинута инициатива об изменении формата проведения Чемпионата России по волейболу в Высшей лиге «Б», участие в которой принимает смоленский «Феникс».

Предполагается, что турнир пройдет в два этапа. На первом из них десять команд, ранее разбитые на зоны «Центр» и «Юг», проведут совместный предварительный этап. Каждый коллектив проведет 36 матчей на групповой стадии, по итогам которой образуются три финальные «пульки».

Тройка сильнейших клубов продолжит борьбу за выход в Высшую лигу «А» с представителями зоны «Урал» и «Дальний Восток». Следующие четыре команды разыграют места с четвертого по седьмое. А вот три худших коллектива отправятся в переходный турнир с победителями Первой лиги. Таким образом, после долгого перерыва рассматривается возможность расставания с Высшей лигой «Б» по спортивному принципу.

Игры с мастеровитыми оппонентами, безусловно, станут хорошим опытом для подопечных Александра Ковалева. Однако на экономный бюджет смоленского клуба тяжелой ношей лягут выезды в условный Ростов или Владикавказ. В случае успешного выступления на предварительном этапе, «оранжевые» отправятся в турнирной вояж за черту Уральских гор, что также «влетит в копеечку» руководству команды. Учитывая, что бюджет на спортивные клубы региона с каждым годом уменьшается (в 2015 году «Феникс» получит из бюджета 16,2 миллиона рублей), смоленские волейболисты могут стать заложниками собственного успешного выступления.

Как отметил, исполнительный директор ВК «Феникс» Олег Авраскин, предложенная формула проведения Чемпионата России в Высшей лиге «Б» еще не получила окончательного одобрения у руководства профессиональных волейбольных клубов.


Автор: Владимир Супрунчук







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров