Для проведения озимого сева в смоленские сельхозпредприятия направят 500 тонн минеральных удобрений

Сельское хозяйство

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание с и.о. начальника департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Александром Царевым. Ключевым вопросом повестки стало выделение сельхозпредприятиям Смоленской области минеральных удобрений, производимых на ПАО «Дорогобуж», в виде безвозмездной помощи для проведения озимого сева.

Напомним, в соответствии с договоренностями, достигнутыми между главой региона и руководством ПАО «Дорогобуж», завод на постоянной основе оказывает спонсорскую помощь смоленским аграриям.

Как доложил Александр Царев, в этом году для проведения сева озимых культур – зерновых и рапса – компания готова предоставить смоленским хозяйствам порядка 500 тонн минеральных удобрений. Это в два раза выше уровня 2019 года. Общее количество получателей благотворительной помощи также возросло примерно в два раза – на сегодняшний день это 52 хозяйства. В целом, в нынешнем году завод значительно увеличил объем оказываемой спонсорской помощи. Так, в рамках весенней посевной кампании аграрии региона получили 1250 тонн удобрений, что на 22% превышает прошлогодние показатели.

- Рад слышать, что ПАО «Дорогобуж» откликается на просьбы региональных властей и оказывает подобное содействие нашим сельхозтоваропроизводителям. Доложите, каким образом происходит распределение удобрений между предприятиями? – сказал Алексей Островский.

Руководитель профильного департамента сообщил, что для этого была разработана специальная методика. Объем удобрений рассчитывается, исходя из ожидаемой посевной площади той или иной культуры под урожай, при этом он не должен превышать 25 тонн на одно предприятие. Кстати, в прошлом году этот показатель составлял 15 тонн на одно хозяйство.

Вместе с тем, в целях поддержки небольших предприятий Александр Царев предложил направить 100 тонн азофоски региональной общественной организации «Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов «Содействие» для дальнейшего распределения между фермерами.

- Поддерживаю. Сохраняется ли приоритетный порядок отгрузки удобрений для смоленских фермеров? – уточнил глава региона.

- Да, Алексей Владимирович, благодаря имеющимся договоренностям отгрузка удобрений для наших аграриев продолжает осуществляться вне очереди. Обращений, жалоб, связанных с этим вопросом, в адрес департамента не поступало, - ответил Александр Царев.

Фото: яндекс








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров