О порядке подачи уведомления о подтверждении проживания в РФ иностранным гражданинам, имеющим вид на жительство

Комментарии
На актуальные вопросы отвечает заместитель начальника отдела разрешительно-визовой работы управления по вопросам миграции УМВД России по Смоленской области подполковник полиции Наталья Селифонтова.

- В какой срок должно быть подано уведомление?
- Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства (при отсутствии места жительства - по месту пребывания).
- А если иностранный гражданин не смог подать уведомление в течение установленного срока?
- При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения вида на жительство. К несу необходимо приложить документы, подтверждающие невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок. Они могут быть представлены в форме электронных документов.
- Что должно быть указано в уведомлении?
- В уведомление вносятся следующие сведения: 1) имя иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, включающее его фамилию, собственно имя, отчество (при наличии);
2) адрес места жительства (при отсутствии места жительства – адрес места пребывания) иностранного гражданина;
3) место (места) работы и продолжительность осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности в течение очередного года со дня получения им вида на жительство;
4) период нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида на жительство (с указанием государств выезда);
5) размер и источники дохода иностранного гражданина за очередной год со дня получения им вида на жительство.
- Каким образом можно предоставить уведомление? Обязательно приходить в подразделение по вопросам миграции лично?
- Уведомление подается лично при предъявлении документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство, либо в установленном порядке почтовым отправлением, либо путем направления в форме электронного документа с использованием сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
По истечении каждого пятого года постоянного проживания в Российской Федерации уведомление подается иностранным гражданином только лично непосредственно в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
Форма и порядок подачи уведомления и перечень документов, подтверждающих сведения, устанавливаются правительством Российской Федерации.
- А что будет, если иностранный гражданин забыл подать уведомление?
- В случае если иностранный гражданин непрерывно в течение любых двух календарных лет после получения вида на жительство не уведомлял о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выданный вид на жительство может быть аннулирован.

 Матвей Панов.







Загрузка комментариев...
Читайте также
5 минут назад
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
сегодня, 13:57
14 минут назад
Генеральным партнером акции стал завод ЭГГЕР

сегодня, 12:56
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
Новости партнеров