Маэстро смоленской пастели

Культура
Маэстро смоленской пастели

В смоленском Доме художника открылась выставка Владимира Петькова, приуроченная к его 60-летию.

Владимир Петьков в основном работает в технике пастели и масляной живописи, при этом применяя приемы смешивания этих цветовых материалов. Пейзажи, городские зарисовки, портреты и натюрморты, в которых присутствует своеобразный колорит и узнаваемый авторский почерк. На вернисаже его мастерство отметили многие коллеги по цеху и специалисты по искусству.

«Творчество Владимира Петькова отражает всю хрупкость и пленительность пастельной живописи. Автор работает разными материалами и во многих жанрах. При этом представленная объемная и содержательная экспозиция собрана исключительно из пастельных пейзажей последних лет, что свидетельствует о богатстве его художественной практики», - комментирует его выставку заведующая кафедрой изобразительного искусства СмолГУ Алла Радионова.

Петьков также известен смолянам, как организатор тематических пленэров, таких как ««Базарный день», «Пленер на крепостной стене», «Анатомический театр», «Смоленск-Индастри» и другие.

«Потрясает энергетика работ Владимира Владимировича, которая достигается щедростью колористики и динамичностью цвета. Ощущение сияния воздушности создает умелая передача солнечного света на изображаемых объектах. Оригинальность в трактовке света и цвета основана на передаче их непосредственного восприятия в условиях постоянно изменяющейся действительности. Это требует тщательной натурной работы на пленэрах, вырабатывающей умение правильной фиксации решающих формо- и ритмообразующих элементов», - пишет о нем в своем комментарии Алла Радионова.

Петьков не только самостоятельно творит, но и делится своим опытом как преподаватель живописи в Смоленском государственном университете, взращивая новое поколение смоленских художников. На открытии выставки студенты этого вуза отметили его своеобразный подход в обучении - эмоциональность и сопереживание в творческом процессе.

В 2016 году под руководством доцента Петькова студенты Смоленского государственного университете стали участниками арт-проекта «Рабочего пути» «Первый в космосе». Тогда группа молодых художников создала уникальный портрет Юрия Гагарина размером 4х3 метра из фрагментов нашей газеты.

По словам самого юбиляра, новая экспозиция - это возможность показать результаты очередного этапа творчества, и приступить к воплощению новых планов с чистого листа.

Справка «РП»

Владимир Петьков - художник и педагог, доцент Смоленского государственного университета, награжденный Золотой медалью «Духовность. Традиции. Мастерство» ВТОО «Союз художников России», стипендиат администрации Смоленской области.

Окончил Брянское художественное училище (1982), художественно-графический факультет Смоленского государственного педагогического института им. К. Маркса (1992). Работает в области пастельной и масляной живописи, владеет смешанными техниками. Активно участвует в международных, всероссийских и региональных выставках. Высокопрофессиональный мастер, руководитель и участник интереснейших пленэров, он обладает большими организаторскими способностями.

Анатолий Соловьяненко.

Фото автора








Загрузка комментариев...
Читайте также
19.04.2024 16:15
В ходе встречи представители уголовно-исполнительной системы...
28 минут назад
В этом им помогло участие в соответствующем нацпроекте. Сред...
сегодня, 00:19
Мужчина решил своровать небольшую цифровую камеру в одном из...
вчера, 23:59
Третья игра турнира BrainShaker 2024 состоялась в 17 российс...
Новости партнеров